Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Fortuino: Индикация газа, датчик дождя, датчик света, HUD, смена накладки панели


Dark_Angel

Рекомендованные сообщения

Не прошло и пол года: публикую следующее видео об установке датчика дождя и датчика света ДДА-65.

 

Обновленная схема и программа тут: https://github.com/EvgeniySpinov/Fortuino

 

Обсуждаем тут участки схемы обозначенные красным цветом.

 

InkedVersion1_bb_LI_.thumb.jpg.88ac7e80c9e37318a8523d47b2a68da1.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаем проекционный дисплей на лобовое стекло со спидометром:

 

Обновленная схема и программа тут: https://github.com/EvgeniySpinov/Fortuino

 

Обсуждаем тут участки схемы обозначенные красным цветом:

Sketch.thumb.png.65107cf251fdc64868e862c873ba2d26.png

 

 

Изменено пользователем Dark_Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео о том, как я поменял себе приборную индикацию, чтобы было больше индикаторов. Панель заказывал у этих ребят: https://carscale.ru

Соответственно если будете заказывать - вам будет проще: не надо будет отправлять сканы оригинальный панели с линейкой и вот это все. Просто закажите себе нужные изменения и получите распечатанную пленку. 

 

По качеству могу сказать, что не хуже оригинала, кроме оговоренных в видео моментов по доработке.

 

 

Изменено пользователем Dark_Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
30.05.2019 в 21:08, Dark_Angel сказал:

Резерв места под инструкцию по датчику дождя и датчику света.

Приветствую! 

Бог в помощь! Ну и мы, чем можем. :)

Как вариант, можно накулибить вот так: купить готовое реле света с датчиком  719.3777 или 719.3777-15. Схема подключения для нашего автомобиля на моей картинке.

Датчик дождя можно поставить такой: 723.3777-05

 

719.3777-15.thumb.jpg.605c313648a2ef18a09bde480625095d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

 

Сейчас лето и свободного времени совсем нет, все руки не дойдут до монтажа. Кроме того всплыли ньюансы при эксплуатации. Например то, что дальний свет у нас запитан через ближний и нужно уметь на реле держать ток порядка 20А, а не 7-8 как я считал раньше. 

 

Датчик дождя похожий как и у вас, но совмещеный с датчиком света, более известный как ДДА-65.(визуально выглядит так же как 723.3777-05). Ваша схема тоже имеет право на жизнь, но с поправками: 

1. Я не помню чтобы у нас были такие цвета проводов. Они у нас полосатые (2 цвета) и вроде бы там дворники идут на сине-белый какой-то.

2. У нас включать габариты и ближний свет нужно 2мя отдельными реле.

 

Короче говоря, я дико извиняюсь, постараюсь смонтировать и выложить ролик как только погода станет похуже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dark_Angel сказал:

Ваша схема тоже имеет право на жизнь, но с поправками: 

1. Я не помню чтобы у нас были такие цвета проводов. Они у нас полосатые (2 цвета) и вроде бы там дворники идут на сине-белый какой-то.

2. У нас включать габариты и ближний свет нужно 2мя отдельными реле.

 

Короче говоря, я дико извиняюсь, постараюсь смонтировать и выложить ролик как только погода станет похуже :)

1. Это цвета проводов у конкретной релюшки с датчиком света 719.3777 или 719.3777-15. На подрулевом переключателе не помню к какому, еще не подключал, вроде зелено-черный. В субботу может подключу. 

2. Ближний и габариты я ведь разделил, на ближний пойдет минусом и плюсом на габариты через реле. Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Я не совсем понял как вы хотите сделать, но если посмотрите на схему по датчику газа (первый пост), то там есть контакты 13(GND) - 10, 11(GND) - 8 это номера контактов на подрулевой колонке для ближнего света и габаритов. Наверное земли можно смешать, но я подключал 2мя реле (тоже есть на схеме). И хотя на 10 и 8 контаках тоже по 12V один через другой включать нельзя. Я убедился в этом опытным путем(случайно) выжигая предохранители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрю. У нас ближний включаются минусом,  а габариты плюсом. Вот и не знаю пока в каком месте реле света

лучше к ближнему подключить. Толком не успел разобраться ещё. Буду пробовать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Vo1 сказал:

Спасибо, посмотрю. У нас ближний включаются минусом,  а габариты плюсом. Вот и не знаю пока в каком месте реле света

лучше к ближнему подключить. Толком не успел разобраться ещё. Буду пробовать!)

 

У меня реле стоит в коробочке, которая в первом посте и я проводами иду под руль (наверное около 1м длины получается) и это не самое оптимальное решение, потому что только ближний 7-8А, а с дальним около 20А. Провода ощутимо теплые (24 AWG) и если включать свет от подрулевого переключателя, то он становится визуально ярче. Но у меня это обусловлено тем, что все елементы и проводка у меня находятся в одном месте. То есть немного не оптимально по токам, но оптимально с точки зрения настройки.

 

Если у вас такого ограничения нет - подключайте реле напрямую к подрулевому переключателю c минимальной длиной проводов. Я лучшего места не нашел. Сигнальный провод с датчика можно паралельно кинуть на оба реле. На габариты можно реле 10А (на 20А, если есть противотуманки), на свет 30А. Тока, который проходит через датчик для включения реле должно хватить. 

 

Но тут еще нужно выключать датчик света (потому что и габариты и ближний свет можно включать и без зажигания). Я это решаю через кнопку с индикацией на кнопке и панели приборов. Схема в этом случае, очевидно, сложнее.

Изменено пользователем Dark_Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Где бы такого Кулибина найти у нас, чтобы воплотить такие вещи??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добавил видео, код и схему для датчика света и дождя. Теперь можем обсуждать детали.

 

Могу сказать, что хорошо, что я сразу не выложил видео как отснял материал, потому что всплыли проблемы которые были добавлены к видео.

 

Еще совет для тех кто захочет повторить за мной весь путь, а потом дорабатывать Fortuino дальше. Берите сразу не Arduino UNO, а Arduino Mega 2560. И корпус попросторнее. С UNO тоже можно, но у меня сейчас в UNO заняты все пины (кроме пары аналоговых входов). А желание дорабатывать дальше есть. Буду уже полноценный вариант переделывать на Mega. 

 

Спасибо @v.p. за помощь в получении датчика, т.к. производитель не отправляет посылки за пределы России. Без тебя бы этого материала бы не было.

Изменено пользователем Dark_Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет. 

 

Традиционно раз в год доходят руки смонтировать видео. Добавил проекционный дисплей. 

 

Код и схема обновлены в репозитории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отредактировал пост выше где было забито место под HUD. Видео там же. Или его не видно? (потому что мне видно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ну что же, прошло какое-то количество времени и получилось замонтировать и залить видео по смене накладки на приборную панель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...