Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Как я покупал Toyota Fortuner в Эмиратах


poz2000

Рекомендованные сообщения

Летели air asia. Впечатления приятные оставила. Обычный low cost. Дают только 1 напиток, остальное все за деньги. Кока-колу несли минут 10, гамбургер вообще не принесли. Наверное, забыла девушка :)

В конце пришла стюардесса и говорит, "Вы готовы рассчитаться?". Я говорю - Да. Она ушла и не вернулась... Ну и ладно, не бегать же мне за ней...

Еще в Москве мы заказали услугу МАРХАБА–СЕРВИС - очень удобно. Арабские девушки встретили в аэропорту с табличками, везде проводили без очереди (а очереди там большие, особенно на сканирование сетчатки глаз - всех по нескольку раз переснимают, и все время по-русски говорят "шире глаза, ш-и-и-ре глаза!!")

Трансфер мы не заказывали, поэтому сразу из аэропорта побежали к такси, но тут мне на глаза попалась табличка встречающей стороны, и я решил отметиться, чтоб меня не ждали, и оказалось не зря. Прямо на месте мне предложили замену отеля, и я согласился. Отель был намного лучше, полноценные 4 звезды.

На следующий день сделали пробную выездку в квартал, где продают автомобили. Удалось посмотреть пару фортунеров в ужасном состоянии. С затертыми фарами, везде песок (даже в подстаканниках).

В общем, я решил, что 1 день - пробный и особо не расстраивался.

2 день был днем сплошных обломов. По телефоны удавалось найти хорошие варианты, но они тут же расходились как горячие пирожки. Буквально: звонишь - договариваешься, приезжаешь, а машина продана. Такое впечатление, что кто-то целенаправленно скупает фортунеры. Приехал какой-нибудь африканец с чемоданом денег. Такое здесь бывает. Под самый конец дня удалось поймать очень хороший вариант 2009 года. Приехали - оставили залог.

У нас с собой был прибор измерения толщины краски - очень полезная вещь.

Также в процессе попадались Митсубиши паджеро 3 л движок. Они здесь в цене почти одинаковые с фортами. Я грешным делом уже почти решился его брать, так как достойных вариантов по фортунерам практически не было. Внутри Митсубиши побогаче, но дорогу держит хуже, чем Fortuner.

На следующий день встретились с продавцом и переоформили машину. Весь процесс занял 30 мин и 50 долларов США.

Офис переоформления (аналог нашего ГАИ)

post-4-0-30104200-1355771398_thumb.jpg

Получаете номерок, ждете очереди и 5 мин на оформление бумаг.

Номерок мне попался счастливый

post-4-0-75625500-1355771398_thumb.jpg

Так как мы еще собирались кататься на машинке по Эмиратам, то нам надо было получать страховку (минимум на 2 недели). Стоила она 100 дирхам. Также были выданы транзитные синие номера. В первый же день полицейский проверил у нас все документы, увидев страховку сказал: «Гууд!»

Документы, которые Вам выдадут при переоформлении машины.

post-4-0-32815500-1355771399_thumb.jpg post-4-0-78300100-1355771399_thumb.jpg post-4-0-29795200-1355771400_thumb.jpg

Второй фортунер продавали пакистанцы. Это такая нация, с которой вообще торговаться бесполезно. Если он назвал "ласт прайс" да еще при своих друзьях, то меньше этой суммы бесполезно ломать его дальше. Менталитет пакистанцев такой… потом его засмеют свои же. Мы неоднократно расходились - разъезжались, потом опять созванивались и встречались. Пошли в пакистанскую столовую пить чай и разговаривать за жизнь. Переговоры закончились в полвторого ночи, результат ноль - не упал ни на 100 дирхам. В итоге он сказал, что я лучше вас всех приглашу в ресторан, еще дополнительный ключ обещался сделать (у него был всего 1 ключ от машины), но уже из своих денег. А вот за машину полную сумму давай.

В итоге 72000 дирхам отстегнули, хотя машина была хуже первой.

Во 1-х только 1 ключ из трех

Во 2-х надо красить капот и правое крыло

В 3-х не было документации и сервисной книжки (в 1-ой машинке был фулл комплект по документам)

Хотя и свои плюсы были - кожаный салон, и комплектация sport.

Сегодня, в общем, был тяжелый день, завтра на поиски 3-й машинки...

...продолжение следует...

День 4-й

Получить 2 машинку так и не удалось пока. У продавца машина оформлена на компанию, и на ней висело несколько штрафов. В общем, он успевал к часам 7 вечера все сделать, но нам уже не хотелось дергаться, так ка на вечер было запланировано празднование дня рождения девушки из прадо-клуба. Она с мужем отдыхала в это же время здесь.

А завтра начинается Курбан-байрам и все будет закрыто до понедельника.

Забыл написать, сегодня еще устанавливали магнитолу 2 дин в 1-ую машинку, обошлось под ключ в 1300 местных рублей. Сразу и камеру заднего вида установили. Покупаешь в магазине магнитолу, и продавец вызывает установщиков по телефону. Ребята работают слаженно и быстро. На все ушло не больше 1 часа.

Музыка заиграла АБСОЛЮТНО по-ДРУГОМУ! Навигация, интернет, USB выход, в общем, достойная игрушка. Сразу по Эмиратам продвигаться стало веселей и с навигацией проще. Так как дороги строят тут бешеными темпами, и все не упомнишь.

Четверг 25.10.2012.

Собрались ехать в Фуджейру, посмотреть на индийский океан, и понырять. Там, конечно, не сразу индийский океан, а Оманский залив, но уже совсем другая вода. Под вечер приличные волны могут быть, вечерами прохладней. Вдоль побережья идут горы, которые создают свой микроклимат. На побережье Фуджейры есть самая старая мусульманская мечеть. Очень маленькая, но почитаемая. Зашли в нее, Имам разрешил, хоть я ему и сказал, что не мусульманин.

Так как мы приехали в праздники, то вдоль всего побережья увидели подготовку к Курбан-байраму, установка палаток, загонов. Люди приезжали большим семьями. По дороге из Дубая на побережье (а это примерно 130 км) видели много автомобилей, перевозящих бедных барашков. Были обычные барашки, а также украшенные, один был розового цвета.

На побережье приехали далеко после обеда, но успели на последнее дайв-погружение в 15.30, нам просто повезло. Погружались в дайв-центре при отеле Holiday Beach, именно в этом отеле я получал свой 1 сертификат open water еще в далеком 1998 году.

Сегодня же поменяли диски и резину на форте. Взяли оригинальные, 17 радиуса, комплект с резиной Dunlop AT20 обошелся в 1100 $ + балансировка 200 дирхам. Кстати, здесь балансируют колеса, не снимая с машины.

post-4-0-78387200-1355771400_thumb.jpg

Правое переднее колесо никак не хотело балансироваться, виной оказался рулевой наконечник, пришлось тут же на месте быстренько поменять оба (еще + 400 дирхам)

post-4-0-28699300-1355771401_thumb.jpg

Пока машина была на подъемнике, оценил состояние ее днища. Все видно на фото!!!

post-4-0-81268400-1355771401_thumb.jpg post-4-0-29400000-1355771402_thumb.jpg

post-4-0-81785200-1355771397_thumb.jpg post-4-0-84530600-1355771611_thumb.jpg

Потеряли на всем около часа, и с ветерком помчались в Фуджейру. Машина дорогу держит на отлично - 160 км/ч даже не шелохнется! Больше не выжимал, машина становится совсем тупая, ограничитель скорости срабатывает.

Там же в горах проверили внедорожные качества Фортунера. Взобрались по грунтовой дороге, которая вела к сотовому ретранслятору. Дорога реально была крута, так что один член нашего экипажа даже попросилась высадить ее на полпути туда и наблюдала все это со стороны, ожидая нас на скале.

Форт достойно справился с поставленной задачей!

post-4-0-34987300-1355771612_thumb.jpg post-4-0-83774100-1355771612_thumb.jpg

Все, завтра домой! Недели оказалось мало, машину реально только одну приобрели, за вторую был оставлен залог, третью может быть вообще не получится взять, так как цены выросли прилично за эти четыре дня. Перед отъездом ориентировался на 65000 дирхам, купил реально за 70000, вторую за 72000. Периодически мониторим рынок и видим цены 78-80000 дирхам. Может после праздников появятся хорошие предложения, но это уже другая история. Я завтра улетаю, мой напарник остается еще на неделю, чтобы выкупить последнюю машину и погрузить их на паром ....

При выборе машины также обращайте внимание на год выпуска. В Эмиратах он считается по-другому, чем в России. Все машины, выпущенные до 6 месяца, считаются текущего года, а после 6 месяца будущего года. Например, машина, выпущенная в августе 2008 года, будет по документам проходить как 2009 год. Короче, спрашивайте у продавца дату на "бирке". Так и говорите "бирка" - они все понимают. И самому можно ее проверить, она наклеена на арке водительской двери.

Итого из 7 дней у нас пропало 3, в связи с праздниками. Учитывайте это при поездке.

Если покупаете машину в салоне, то прямо там все оформляете. Туда же можете вызвать карго компанию, и они заберут машину и сами погрузят на паром (это самый легкий и быстрый вариант).

У частников покупать сложнее, нужно английский знать хорошо, чтобы договориться обо всех деталях. Также надо договариваться о мечте встречи, т.е. хорошо знать город. Потом - с продавцом на переоформление.

Из чего складывается Цена Фортунера в Эмиратах:

1. Стоимость самой машины, выбираете на сайте dubizle.com

2. Стоимость переоформления: 60 - 100 $

3. Стоимость отправки паромом (до Астрахани 1500$)

4. Услуги местного русскоговорящего помощника– 300$

4. Растаможка в России: для движка 2,7 - примерно 11000$

5. Услуги брокера 13000 руб

6. Билет до Астрахани и проживание там ****

7. Перегон обратно (1 ночевка + бензин)

8. Путевка в ОАЭ и проживание.

post-4-0-26623100-1355771611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Есть вопрос ,можно ли договориться с продавцом чтобы в купчей указали другую сумму?Для растоможки на депозит ложил или по факту вернувшись оплатил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумму указать можно, но смысл какой? Растаможка зависит только от объема движка!

Это если только новую брать, но тогда таможенники все-равно пересчитают по своим таблицам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумму указать можно, но смысл какой? Растаможка зависит только от объема движка!

Это если только новую брать, но тогда таможенники все-равно пересчитают по своим таблицам

Смысл есть если стоимость до 650 000 руб то 3,5евро за кубик если свыше 650 000 то 5 евро за кубик уж такие добрые у нас правила с сентября по России. По депозиту ответь пжл.Скоро сам собираюсь уж тогда и в клуб вольюсь по полной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для новых автомобилей наверное? А для 3-5 лет только от объема движка считается. По крайней мере я ничего не слышал....

И калькулятор таможенный так же выдает.

По поводу депозита - я платил прямо в Астрахани, по прибытию машины в порт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу непосредственно доставки машины - готовлю вторую часть отчета. Там все подробно опишу.

Ложить в машину можно все, что угодно, только опись составить надо и включить в транспортную накладную.

И еще - именно сейчас я бы не советовал ехать за машиной, лучше после праздников.

У меня сейчас паром стоит на рейде в Астраханском порту и неизвестно, когда его разгрузят.

Может даже после Нового Года :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане! Давно смотрю на этот автомобиль и уж очень он мне нравится.Думаю в ближайшем будущем стать владельцем одного из таких же.В связи с этим,чтобы не создавать новой темы хочу поинтересоваться где кроме ОАЭ еще можно приобрести форта? Есть ли опыт приобретения например из Филиппин,там комплектации поинтереснее вроде есть,с климатом и дизельными двигателями.Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С белорусии не думал пригнать? там машин нагнали в прошлом году тьма просто ,только вот большинство дизеля, да и растаможка только акциз заплатишь, не знаю как у вас, а у нас в районе 2000$ выдет ,можно достойный вариант найти, да и в казахстане продают, много их в атырау и актау, да вот сдесь поищи

http://kolesa.kz/

http://kolesa.kz/a/s...sys.hasphoto]=1

ценники конечно приличные но если учесть что растамаживать не так дорого,то вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно. Есть карго компании, делающие морские перевозки из Филиппин.

В инете наберите - найдете. Сколько стоит перевозка не знаю.

Если что узнаете - сообщите нам подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи, а как с запчастями? есть ли в наличии и дорого ли по сравнению с Hilux?

По запчастям честно говоря особо не искал. Там есть разборки, я фото выше выкладывал, но нужды туда заезжать не было.

По аксессуарам в основном лазил - есть все (решетки. бампера, фары и проч...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всех с Наступившим Новым годом! Опять пытаюсь узнать, что то новенькое о Фортунер: 2,5 л, дизель, МКПП. (т.к. кроме информации о его дебюте больше ничего не слышно). и где приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Есть ли телефоны,электронные адреса проверенных брокеров в Астрахани, для уточнения цены их услуг с растаможкой? Одного нашел недавно,он мне насчитал на сегодняшний день 355000 р. за всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так оно и есть. Сейчас посмотрел свои расходы на растаможку (тоже через Астрахань) - 356500руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда думаю бояться нечего,если что через этого и буду оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За новый во Владивостоке сказали таможня 410-420 рублей, столько же за трёхлетку.

А так конкретный расклад по цене давали такой:

26500-27000 (если не ошибаюсь) сам а\м

1900 фрахт до VVO

85 доставка до порта

500 комиссия, всё в USD

таможенная очистка 410-420 от текущего курса

получается под ключ, в минималке 1320-1350 рублей.

Ждать почти 2 месяца.

На рынке самые дешёвые 1435 рублей  и до 1600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@HILANDER,а что значит "таможенная очистка 410-420 от текущего курса" ? По таможенному калькулятору для Форта в РФ 1 кубик стоит 5,5евро для авто не старше трёх лет,и никак по другому.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может они на физиков везут, я не знаю - такую сумму озвучили в фирме, которая возит с ОАЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера ходил в таможню , любопытство проявлял. Новый примерно 19 тыров на физика и примерно 14 (с ндс)  на юрика. Но на юрика утилизационный сбор примерно 45 тыс.руб.   То есть ехать покупать в ОАЭ новую машину нет смысла. Цена будет такая как в Кемерово + трудозатраты + сама поездка + ожидание.  

    Немного сэкономить можно только съездив в казахстан..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МихаилС,всё равно через юр.лицо дешевле на 3500$,а если ИСЧО и с нормальным НДС и без утилизационного сбора,таки АЩЕ сладко получается....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...