Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Выбор красивых дисков 16х7, 6x139.7, ЦО 106.2, ЕТ 20 мм.


Валерий

Рекомендованные сообщения

Оказалось, что во Владивостоке с такими размерами красивых дисков нет., либо ЦО не совпадает либо ЕТ.

Как Вы думаете, насколько принципиально ЦО 106.2?   - с внутренней стороны диск в области крепления плоский и имеет значение только основной размер 16х7, 6x139.7 для посадки на ступицы самого диска?

И насколько принципиален вылет ЕТ 20, а если купить ЕТ 0 или 10, что глобально измениться? Не нарушится ли реальная функциональность колес?

Заранее извиняюсь, если вопрос покажется дилетантским.

Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0.1-0.2  по DIA не принципиально. Сложнее,когда разница такова,что не подобрать центрирующего кольца и тогда лучше взять диск с DIA 109-110,а с ними модификаций больше и кольца без проблем.ЕТ20 +/- 5мм оптимален для дисков R16. ЕТ30 для R17. Почитайте темы по выбору дисков и пр.колёс на наш авто,найдёте всё что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Валерий сказал:

Оказалось, что во Владивостоке с такими размерами красивых дисков нет., либо ЦО не совпадает либо ЕТ.

Как Вы думаете, насколько принципиально ЦО 106.2?   - с внутренней стороны диск в области крепления плоский и имеет значение только основной размер 16х7, 6x139.7 для посадки на ступицы самого диска?

И насколько принципиален вылет ЕТ 20, а если купить ЕТ 0 или 10, что глобально измениться? Не нарушится ли реальная функциональность колес?

Заранее извиняюсь, если вопрос покажется дилетантским.

Валерий.

ET10 - колёса будут торчать наружу за борта чуть больше, чем стандартные.
ET0  - колёса ещё больше будут торчать наружу...
А чем больше колёса торчат наружу, тем больше грязи набрасывается на борта, боковые окна.
По поводу ЦО. Борисыч ответил: если не можете найти 106.2, берите бОльший диаметр + кольца.

 

Так у Вас во Владивостоке куча народу, кто таскает из Японии. М.б. имеет смысл оттуда притащить?
Ну или:
Российские Skad

Российские K&K

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Я себе от прадо 150 прикупил диски, встали отлично. 

WoAAAgD8GeA-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

мужики, подскажите, какие гайки брать, если решил снять металки и поставить литье. я смотрю их куча разных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, NecroCannibal сказал:

если решил снять металки и поставить литье

Ну выбора то не особо. Подбираем по новым дискам . Смотрим посадочное . Конус иди пресшайба . Если диски в наличии , лучше сразу мерить гайки по месту . Размерность по диаметру посадочного . 17 ,19,21 .  

 

images-2.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Долго я гонялся за родными дисками, но так не догнал их...
В начале февраля решил закрыть гештальт и заказал из Петропавловска-Камчатского комплект дисков Weds.
Ехали они почти 1,5 месяца, причём именно само перемещение составило 2 недели, а остальное время, видимо, простои в распределительных точках.

Теперь надо гайки освежить и где-то найти универсальные колпаки на ЦО диаметром 110мм.
Буду благодарен за любые наводки?
На авито в основном маленькие колпачки на оригинальные диски...

photo_2022-03-29 20.18.25.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть конторы, которые торгуют этими заглушками. В ЮП можно поискать. В своё впемя мне попадалась контора в Технопарке с этим профилем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колпачки скорее это на стандартных ( заводских дисках ) которые на защелках , на ведс скорее стаканы нужны . Диаметр и высота путем подбора .  Что то типо этого . Ставятся с внутренней части диска . 

images.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Stich сказал:

Теперь надо гайки освежить и где-то найти универсальные колпаки на ЦО диаметром 110мм.

А кольца центрирующие есть? Под 110 продаются хромированные стаканы, они вставляются изнутри. По качеству полный отстой, корродируют в первую же зиму. Но и под них нужны центрирующие кольца, но в этом размере их уже не бывает. Можно поставить колпаки от китайских или корейских авто, размер совпадает, но придётся сделать крепления для них. Я как то в теме дисков об этом писал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводки!?
Стаканы предлагал и продавец дисков, но они уж слишком вычурные были...
Я хочу самые минималистичные, без надписей и узоров — то есть с минимальной высотой, чтобы не вылезали за плоскость приходящих к центру лучей, и ещё чтобы влезли в оставшийся зазор, который составит всего около 1,5мм (+/- 0,2мм оставляю на погрешность).

Если не найдутся такие стаканы, покрашу крышки ступиц и тормозные барабаны подходящего цвета краской ?
По нынешним временам, вполне себе достойный вариант, я так думаю☝️?

А вот про центрирующие кольца, считаю, вообще нет никакого смысла задумываться, ибо диски под конусные гайки и центровка полностью под их ответственностью.
Фотка, конечно, страшная, но это по большей части следствие недокрученных (причём совсем) болтов и даже если бы тут стояло центрирующее кольцо, которое бывает пластиковым или алюминиевым, ему сразу настал бы каюк?‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему-то все производители используют диски с ЦО совпадающим с размером посадочного места ступицы, а не произвольно. Видимо в этом есть смысл.

Впрочем

.Походит всемирное ралли. Естественно диктор комментирует происходящее: — Немецкий гонщик заходит в поворот на 120км/ч, скидывае скорость до 90 км/ч... . . ВИРАЖ ПРОЙДЕН УДАЧНО!!! Американский гонщик заходит в вираж на 130км/ч, скидывае до 100 км/ч...ВИРАЖ ПРОЙДЕН УДАЧНО!!! ММММЛИИННН!!! Российский гонщик заходит в вираж на 160... . , добирает скорость до 200 км/ч!!! И с криками "КАКОГО ХРЕНА ВЫ ТУТ СТОИТЕ?!!" прокладывает новую трассу!.. ?

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Борисыч МСК сказал:

Но почему-то все производители используют диски с ЦО совпадающим с размером посадочного места ступицы, а не произвольно. Видимо в этом есть смысл.

 Для производителя логика в данном случае понятна — конкретный диск разрабатывается под конкретный имеющийся размер, но опять же, ЦО на тех же штатных штамповках имеет зазор и не имеет строгого отношения к центровке диска(в случае крепления конусными гайками☝️).
Универсальные неоригинальные диски в большинстве своём ведь имеют бОльший диаметр ЦО, чтобы налезть на большее количество ступиц.


Про трассу забавно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сдаюсь....выше моего разумения. :o

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисыч МСК сказал:

Сдаюсь....выше моего разумения. :o

?
Да я тоже сначала подумал про эти кольца, но когда выяснил, что они чаще пластиковые, реже алюминиевые — углубился в тему и пришёл к выводу, что в моём случае они сурьёзной роли не играют...
Если вдруг чего всплывёт, обещаю оповестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
31.03.2022 в 21:35, Stich сказал:

?
Да я тоже сначала подумал про эти кольца, но когда выяснил, что они чаще пластиковые, реже алюминиевые — углубился в тему и пришёл к выводу, что в моём случае они сурьёзной роли не играют...
Если вдруг чего всплывёт, обещаю оповестить.

Что бы не "всплыло", как показал Борисыч на фото 6ю постами выше, надо постоянно проверять затяжку гаек. Иначе "поздно будет метаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Настырный сказал:

Что бы не "всплыло", как показал Борисыч на фото 6ю постами выше, надо постоянно проверять затяжку гаек. Иначе "поздно будет метаться".

Если ЦО 110мм,то алюминиевые кольца покупаются без проблем в ЮП. Поставил и не беспокоишься более... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...