Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Перезд на ПМЖ


Стас

Рекомендованные сообщения

Живу в Омске

До чертиков достала зима, в июне ещё не лето в августе уже не лето, край вечно зелёных помидоров. Территория условно пригодная для проживания.

Раньше как то не обращал внимания, не задумывался.

В августе закончил строить котельную в загородном доме. В одном здании скважина и котёл отопления, вода и тепло подаются в недостроенный дом и в баню, все красиво, вкопал чуть больше полумиллиона, теперь каждый день езжу топлю, чтоб не разморозить водо-подачу в баню хоть и зарыл её на глубину полтора метра. летом газ будут тянуть, предварительно объявили собирать по 200 000 р. дотянут до участка, внутри цена отдельно, плюс котёл думаю еще в сотку,

итого 800 000 на борьбу с холодом!!?? да и дом в кирпич не сложишь в два с половиной + стекловата снаружи, надо чтоб тепло держало

А одежда, осенью приоделся почти сотку оставил, жену прибарахлили ещё полторы.

сейчас приморозило ночь под 40, давит уже неделю, машина на авто прогреве, бака бензина на 200 км не хватает. 

экономика

Город искусственно создан, В войну согнали заводы и людей, после войны военка весь город кормила, а сейчас вся военка загнулась, осталась одна нефтехимия и та налоги в питер да Москву платит. Зарплаты 20000 очень хорошо, за 30000 согласны работать без выходных, больничных и отпуска. Какая тут коммерция когда у людей денег нет,

Экология

нет нет, да и подпустят газку, да так что проснулся ночью от удушья думал плита сломалась открыл окна а это с улицы, прикурить страшно. Виновных найти не могут, искали на хлебо заводе там печи газовые, вроде не они, нефтезавод да не, там технологии там очистки, в общем наверное из под земли прёт. Как результат два противогаза в доме.

Архитектура

А-ля ДОМБАС тама бомбят а у нас штукатурка отваливается едешь по центру города как после войны. Дороги заделали, ни чего не скажу почти везде, на фортеле кататься одно удовольствие.

Появилась надпись на заборе аэропорта (закрасили ) прочитать не успел "Кто будет уезжать из Омска последним, выключите свет пожалуйста". Так как где выключатель не знаю решили не дожидаться уехать сейчас. Мне 50,жизни то осталось лет 30 а то и меньше, куда уехать поделитесь кто где живёт как там у Вас. Про Москву и Питер всё понятно но я туда не хочу, климат почти как здесь. Южане отзовитесь, в детстве жил в Невинномысске, как там на Ставрополье?, Краснодар, Ростов на дону, Анапа, Новоросийск

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Стас сказал:

как там на Ставрополье?, Краснодар, Ростов на дону, Анапа, Новоросийск

Там хорошо,там яблоки!:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, v.p. сказал:

Только работы нигде нет....

Я ж не о работе,а об яблоках. Там даже кальвадос гнали и оченно приличный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dok сказал:

Вашу мать.... омск - мечта снегоходчика. Сплошная зима. Супер!

Да и в Томске-Новосибе-Кемерово со снегом всё нормально. Снегоходчики, правда, достали! Понаехали туда, где мы всю жизнь только на лесных лыжах шарахались... лыжни наши перебуровили!
Едешь по склону и очкуешь, что б не уткнуться в снегоходный след и не сломать лыжи! :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для переезда  много нужно условий. 

Деньги, в первую очередь и даже имея большой запас, приехав на новое место и не найдя работы будет

очень грустно-обычно деньги кончаются быстро. 

Смена климата тоже вопрос, привык к холоду, а к жаре труднее привыкнуть. 

Приезжие везде трудно приживаются, в каждой местности свои устои и местное население к приезжим обычно относится с негативом. 

Нужно знать заранее куда хочешь ехать, самому, советы здесь не помогут. 

Всё города на побережье привыкли жить и работать от сезона до сезона курортного, летом тепло, а зимы бывают с ветрами северным-тоже не здорово. 

Но если огромное желание, то 50 - 55

крайние сроки для переезда, потом уже силы не те будут. 

Конечно ещё много разных факторов влияющих на переезд, поэтому взвесить нужно многое-уехать можно, вернуться тяжелее. 

Высоцкий говорил:

В Тбилиси там все ясно, там тепло

Там чай растёт, но мне туда не надо. 

Так что стоит очень серьёзно об этом подумать-переезжать или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то,один из одноклубников переехал в Ставрополье из Подмосковья несколько лет назад. Пока ещё оттеда не сбежал.:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья я работу не ищу мне не 20 мне 50  есть доходы фирмы сын контролирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Стас сказал:

друзья я работу не ищу

Тады в Лимассол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас. По мне и Москва такая же. Только у вас снег белый... Лето на 2 месяца длиннее чем у вас. Кондиционер в машине реально нужен только 1 месяц.  Пару лет назад задумывался точно так же. Пришел к выводу - Что у моря долго жить не смогу, слишком сыро и ветренно. Самое оптимальное для себя считаю в районе Кисловодска. Не в низине где основные Минводы, а именно там, за перевалом, повыше Пятигорска... И тепла достаточно и солнечных дней больше чем в Пятигорске. А воздух там однозначно чище чем в низине... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повалил народ на юга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, isaenko.v сказал:

Повалил народ на юга. 

"Хьюстонский проект" в действии  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеешь в виду этап "Завершение". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде хорошо где нас нет, а вообще всё так вызывает печальку  :) 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятель мой в Омске на ликер-водке работал, начальником каким то, 50 + премиальные. в декабре прикупил новую киа рио и уехал в Сочи, таксует, за январь 250 наковырял, приехал квартиру продать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Стас сказал:

Приятель мой в Омске на ликер-водке работал, начальником каким то, 50 + премиальные. в декабре прикупил новую киа рио и уехал в Сочи, таксует, за январь 250 наковырял, приехал квартиру продать

 

та ну, 4 куска зелени таксуя, не верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yuran69 сказал:

ну зачем так, у мня    супруга от вас  .......

 

За 4 куска зеленых/мес я готов таксовать на форте )

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется на юг - по горам полазить пока молод!

2018_0815_135228_009.JPG

Изменено пользователем mariknv86
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Стас сказал:

Приятель мой в Омске на ликер-водке работал, начальником каким то, 50 + премиальные. в декабре прикупил новую киа рио и уехал в Сочи, таксует, за январь 250 наковырял, приехал квартиру продать

Если кинул кого-то, то да. А в осальном, можешь ему передать, что таких звездоболов еще поискать надо. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2019 в 09:59, Стас сказал:

Живу в Омске

До чертиков достала зима, в июне ещё не лето в августе уже не лето, край вечно зелёных помидоров. Территория условно пригодная для проживания.

Раньше как то не обращал внимания, не задумывался.

В августе закончил строить котельную в загородном доме. В одном здании скважина и котёл отопления, вода и тепло подаются в недостроенный дом и в баню, все красиво, вкопал чуть больше полумиллиона, теперь каждый день езжу топлю, чтоб не разморозить водо-подачу в баню хоть и зарыл её на глубину полтора метра. летом газ будут тянуть, предварительно объявили собирать по 200 000 р. дотянут до участка, внутри цена отдельно, плюс котёл думаю еще в сотку,

итого 800 000 на борьбу с холодом!!?? да и дом в кирпич не сложишь в два с половиной + стекловата снаружи, надо чтоб тепло держало

А одежда, осенью приоделся почти сотку оставил, жену прибарахлили ещё полторы.

сейчас приморозило ночь под 40, давит уже неделю, машина на авто прогреве, бака бензина на 200 км не хватает. 

экономика

 

Живу в Новосибирске.
Люблю местный климат: зима - так зима! Как в ноябре снег выпал, так и до конца апреля. Как встал на лесные лыжи в начале декабря (и в этом году даже не по кочкам, а по нормальному снегу сразу поехали), и так  до середины марта - вообще без проблем. Далее с "подлипом", но желающие ходят до середины апреля.
Лето - так лето: бывает до +45С. Вот только гнус и клещи... сильно меня напрягают.

В Новосибирске по СНИПам глубина промерзания грунта 1.7м Водопровод закапывал на эту глубину и глубже и + утеплял пенопластом, пенополиэтиленом (тур. коврики).
В колодце моя труба подключена на отметке -2.40м почему? Потому, что если почистят снег на перекрёстке, то промерзает грунт на -2.10м :) Проверял лично по инею на кольцах колодца в конце марта.

Дороги в ауле чистят зимой только накануне выборов. Потому это ж просто праздник, если выборы в марте! Если нет, то по весне только полный привод на огромных колёсах... Хотя... когда я увидел по весне застрявший Зил-157 6WD на въезде на мою улицу, то понял, что "возможны варианты".
 

Про магистральный газ: в начале 200х гг вступил в кооператив по газификации нашего аула. Внёс порядка 1500баксов по тем временам только за трубу и разрешение на подключение. Далее: 5тыр за проект,  ~7тыр сварочные работы, ~3-4тыр материалы, ~10тыр чугунный советский котёл типа "Дон". (почему его? в течение 40 минут я могу разобрать газовую горелку, закинуть дров, угля и сидеть в тепле. Что уже было проверено, когда была эпопея с рейдерским захватом нашего газопровода.).
В эту зиму, после того, как даванули морозы, газ по трубе стал подаваться с перебоями. И это у всех соседей тоже. Почему? Потому, что когда наш кооператив строил газораспределительную сеть, то газопонижающие станции были рассчитаны на определённое количество потребителей с определённым оборудованием (на тех, кто внёс взносы).
А после того, как сеть "отжали" стали подключать всех, кто принесёт денежки. И ни одной дополнительно понижающей станции не построили.
Так вот. Езжу с работы домой в обед зажигаю котёл, который тухнет в моменты перебоев подачи газа.
Летом буду делать теплоаккумулятор на тонны две-три... как поместится + добавлять в систему котёл длительного горения на дровах-угле. Что бы система стала максимально статичной по теплу.
И да! Специально делал "котельную" в тех этаже. Что бы я мог в любой момент в труселях и шлёпанцах глянуть - а каким пламенем газ горит в горелке?
Потому, если сейчас передо мной бы встал вопрос о подключении к газопроводу по такой цене... Я очень сильно задумаюсь: а не выбрать ли мне за такие "КОЛОБАШКИ" альтернативный вариант? Благо нынче варианты есть и в иностранном интернете навалом идей, правда, придётся английский-немецкий подучить. Но оно того стоит. :)

Про новомодные "газовые котлы в сотку" - есть в ютьбе несколько видео от реальных владельцев... хе-хе... и дА! не забывайте, что ещё придётся заключать договор ТДВГО. А сколько он стоит в год для Омска я не знаю. В Новосибе порядка 1800руб в год. А в Самарской области в деревне = порядка 900руб. в год.

Про одежду. Нашел в интернете сайт, где абсолютно те же самые пуховики, которые висят в распальцованных магазинах по 64 тыр за штуку, стоят 15-20 тыр. Заказал для пробы один. Привёз курьер. Примерил. Всё нормально. Отдал курьеру деньги. Заказал семейству.
Семейство в восторге: первая зима, когда в пуховике тепло. И руки не мёрзнут...

Про "200км на одном баке бензина": Везунчик мой ночует на улице под навесом. Стоит автопрогрев. К сожалению, до морозов не успел восстановить свой любимый ёмкостный предпусковой подогреватель. Потому, приезжаю домой - морду Везунчику укутываю 2мя одеялами. При -40С и ветре, за ночь автозапуск запускается только один раз.

Если и соберусь переезжать, то куда-нибудь в деревню. 

Было время, когда подумывал в буржуляндию уехать... но поездил "на экскурсии", и понял, что "где родился, там и пригодился".

Изменено пользователем Настырный
про одеяла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новосибе Баск хорошие куртки делает.

У нас половина конторы в таких ходит, да и я сам тоже)

Оптимальное соотношение цена-качество (22 тыр за куртку).

Идешь в минус 40 в одной рубашке под курткой и не холодно).

В Красноярске еще есть Rock Pillars - купили сыну костюм (куртка + комбез) ~ вышло около 20 тыс.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марик, БАСК в Новосиб увез производство? Или это ближайшее место, где вы можете купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...