Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

замерзает лобовое стекло


Rur

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, Дядя Вова сказал:

Вау-у :)

Удивление или радость, не поймешь-словечко то иностранное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня -4, кондей включился через какое-то время после прогрева и небольшой поездки, чет мне кажется там просто мало фреона, либо заправили хреново (что не исключено, ибо холодил он летом после ремонта несколько хуже чем когда я только купил авто) либо опять где-то сифонит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Борисыч МСК сказал:

Кондей зимой включать не нужно,просто забортный воздух идёт на стекло. Кондей включается летом чтобы осушить воздух.Это при наличие кондея.

Похоже, у Борисыча "маленький гешефт" на заправке кондиционеров...
RAV-IV первого поколения 1995 г.в. - ездит до сих пор. Кондей включал регулярно. И нынешний владелец включает раз в месяц минимум. Лучше 2 раза. Но, естественно, не при -30С. а при -10 -20С.
Fortuner-казах. Точно так же.
На Везунчике что бы кондей включился я жму правую кнопку - там где "только на лобовик" и зелёный огонёк включения кондиционера. После нескольких минут работы, когда лобовик отпотеет, переключаюсь на "ноги-лобовик" - и включаю обдув на 2-3 скорость. А если народу полный салон, то и на максимальной скорости приходится. Шумит, зараза, но зато стёкла чистые. И да! новый воздушный фильтр не угольный поставлен по осени.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ещё колеса попинать...Если не поможет, то я уже даже не знаю что и делать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Макс42 сказал:

Надо ещё колеса попинать...Если не поможет, то я уже даже не знаю что и делать...)

Колеса обязательно попинать нужно.

Сам никогда не делал этого(не про колеса), но читал-запотевание происходит при повышенной влажности в салоне (это понятно) и вот один мужик рекомендует

после поездки открыть обе передние двери на минуту, чтобы конденсат образующийся в теплой машине после поездки выдуло, пишет, что помогло.

Может и поможет-какая то доля истины здесь есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Настырный сказал:

На Везунчике что бы кондей включился я жму правую кнопку - там где "только на лобовик" и зелёный огонёк включения кондиционера. После нескольких минут работы, когда лобовик отпотеет, переключаюсь на "ноги-лобовик" - и включаю обдув на 2-3 скорость. А если народу полный салон, то и на максимальной скорости приходится. Шумит, зараза, но зато стёкла чистые. И да! новый воздушный фильтр не угольный поставлен по осени.

Я таким образом и пользуюсь,оптимальные действия.....

 

6 минут назад, isaenko.v сказал:

после поездки открыть обе передние двери на минуту, чтобы конденсат образующийся в теплой машине после поездки выдуло, пишет, что помогло.

Может и поможет-какая то доля истины здесь есть.

И этот метод пользую многие года,стёкла действительно не обмерзают....Енто со времён исторического материализма,когда кондеев не было:)

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Борисыч МСК сказал:

Я таким образом и пользуюсь,оптимальные действия.....

 

И этот метод пользую многие года,стёкла действительно не обмерзают....

Ну вот и молчишь, а тут нарот бороздит просторы тырнета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, isaenko.v сказал:

Ну вот и молчишь, а тут нарот бороздит просторы тырнета!

Это,как бЭ по умолчанию,на уровне рефлекса....

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.01.2019 в 18:31, Rur сказал:

лобовое стекло не может оттаять!..Также потеет и замерзает стекло водительской двери. 
...
Как исправить?

 

1. Какое состояние салонного фильтра? Уберите его вообще на зиму.

2. Нет-ли льда на жабо со стороны пассажира? Оттуда внешний забор воздуха происходит.

3. Луж воды в ногах быть не должно. (Но, похоже, у Вас их нет, раз замерзает только водительское стекло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ездил на УАЗах знает, что болезнь ихняя-запотевание всех стекол, нчиная с лобового и далее по всей машине, приходилось ездить с тряпкой и протирать периодчески окна.Не знал как бороться с этим, но как-то прочитал в инете:поставить другую печку от ВАЗ-2110, сделал-всё как рукой сняло, даже в сильные ливни исчезло запотевание.У УАЗа печка сама по себе мощная и жаркая, но распределение потоков никакое, воздух хреначит непонятно куда.

К чему это я всё вспомнил:возможно где то тросики недозакрываются и потока воздуха не хватает, нужно во всех положениях проверить.Когда воздух идет хорошо, то машина не запотевает даже с угольным фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще предположение, что система (магистраль) построена так, что фреон даже при минусовой температуре поступает в компрессор в газовой фазе. Он начинает работать и осушать салон. Конденсат куда то должен деться, а именно в дренажную магистраль с выходом под днище. Если на улице минус, то с высокой степенью вероятности отверстие перемерзнет после нескольких циклов и дальше уже от кондея ничего зависеть не будет, влаге просто некуда будет деваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Борисыч МСК сказал:

Дырка там приличная.

Как говорила наш препод по инженерной графике и черчению: "Дырка у обезъяны под хвостом, а в детали - отверстие!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что находится под задней части(сиречь хвостом) то так и обзывается!:D

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про дренажную трубку имел ввиду, по которой стекает конденсат с кондея. Диаметр там небольшой. Когда она засоряется или перемерзает, то вода никуда не сливается и просто гоняется вентилятором внутри салона.

Screenshot_2019-01-11-10-14-16-366_com.android.chrome.thumb.png.d066bbe816f6c907ac625be56446873d.png

Изменено пользователем Николай_Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладите впитывающие коврики на резиновые,регулярно их меняйте и как следует отряхивайте ноги пере посадкой.Короче,уменьшайте влажность в салоне и будет вам счастье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой проблемы нет, коврики обычные резинки. Положение регуляторов заслонок в таком положении 

IMG_20190111_105458.thumb.jpg.c5f6296534de980a473d361159b1ea39.jpg

Кондей зимой даже и не пытаюсь включать, не знаю как там устроено, но одно знаю точно, когда компрессор схватит жидкого фреона то гидроудар обеспечен.

Изменено пользователем Николай_Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сколько было машин - ни в одной такого не было. Медленно, но отогревалось всё стекло. Если из лобовой фрамуги идёт горячий воздух при прогретом движке и рабочей печке, то дело только в точном направлении воздушного потока. Конденсат при забитом дренаже всё равно через какое - то время испаряется при горячей печке. Тёплый воздух сам по себе суше холодного зимой. И включать кондей зимой не требуется по логике вещей. Кондей зимой включится, конечно. Но при хорошо прогретом моторном отсеке. Но эффективен он только летом в дождь, или любую тёплую, но влажную погоду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня глюк на пежо. Привод заслонки рециркуляции подглючивал и заслонка подвисала в промежуточном состоянии, практически перекрывая воздух снаружи. Не сразу нашел проблему.

Кнопку жмешь, она там жжужжит вроде двигается, а по факту жила своей жизнью.

Изменено пользователем Николай_Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dok сказал:

 Но при хорошо прогретом моторном отсеке.

Именно так и включаем кондей зимой,  но и еще при одном условии - плюсовая погода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Николай_Н сказал:

Кондей зимой даже и не пытаюсь включать, не знаю как там устроено, но одно знаю точно, когда компрессор схватит жидкого фреона то гидроудар обеспечен.

На фото переключатель"ноги-стекло".Холодный воздух на стекло,а тёплый в ноги.Летом только стекло и с кондеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй лобовик сверху и ни каких проблем с замерзанием, запотеванием даже в -50 проверено в Якутии:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...