Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Памяти Сталина


Борисыч МСК

Рекомендованные сообщения

Секреты Сталина

Для мировой и русской истории Сталин является ключевой фигурой, о которую ломаются копья. О Сталине спорят и говорят постоянно. Другое дело - приближает ли это нас к пониманию его личности.

1. Дата рождения.

Дата рождения Иосифа Сталина - уже спорный момент его биографии. Выбор идёт между двумя датами: 21 декабря 1879 и 18 декабря 1878 года. На вторую дату указывает выписка из метрической книги Горийской Успенской соборной церкви, где говорится о рождении у родителей Виссариона Ивановича Джугашвили и его жены Екатерины Георгиевны (девичья фамилия — Геладзе) сына Иосифа. 

154-1-f%20%281%29.jpg

Смену Сталиным истинной даты своего рождения можно объяснить как прагматическими причинами, так и эзотерическими. С прагматической стороны, смена года рождения была связана с тем, что отмечать пятидесятилетие "вождя" в 1928 году было весьма неуместно: год выдался невероятно сложным и сумел вместить в себя всё, от высылки Троцкого до крестьянских бунтов. Но смену дня рождения ничем, кроме эзотерики, не объяснить. Существует версия, что на смену Сталиным даты своего рождения повлиял Гурджиев, с которым Сталин учился в одной семинарии. Ректификация даты позволила Сталину взять и удерживать власть.

Полностью http://cont.ws/post/106257

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Борисыч МСК

    31

  • Susuman

    9

  • v.p.

    4

  • Чехов

    4

Лучшие авторы в этой теме

Читайте Люди...!!! Это НАШЕ прошлое... а ВОЗМОЖНО...!!! и будущее.
Оригинал взят у sandra_rimskaya в Троцкий и его белые негры. 

ТРОЦКИЙ...

Из всех вождей это был самый ненавистный для Ежова.

Полностью http://cont.ws/post/112834

 

Сталин и ветер истории
Без сталинского фундамента нас ожидала бы участь сербов и ливийцев....
6 февраля 2013  0
Исторический очерк
sralin.jpg

Вот бе­да! Ког­да, бы­ва­ло,
Он с не­ис­то­вым сер­пом
Про­хо­дил по по­лю шква­лом —
Сноп ва­лил­ся за сно­пом.

Ста­лин

 

---------------------

Па­ра­док­саль­ным об­ра­зом ими ока­за­лась часть ле­вых (ус­лов­но: "троц­ки­с­ты", ле­вые гло­ба­ли­с­ты) и часть пра­вых (ус­лов­но: "бу­ха­рин­цы"). В этом пла­не ста­но­вит­ся яс­но, что "троц­кист­ско-бу­ха­рин­ский блок" — это не на­ру­ше­ние здра­во­го смыс­ла, а ди­а­лек­ти­че­с­кая ло­ги­ка, ко­то­рую Ста­лин, от­ве­чая на во­прос, как воз­мо­жен ле­во-пра­вый блок, сфор­му­ли­ро­вал так: "Пой­дёшь на­ле­во — при­дёшь на­пра­во. Пой­дёшь на­пра­во — при­дёшь на­ле­во. Ди­а­лек­ти­ка".
Страх по­зд­не­со­вет­ской но­мен­к­ла­ту­ры пе­ред Ста­ли­ным — это страх "те­не­во­го СССР" пе­ред ис­ход­ным про­ек­том, страх па­ра­зи­та пе­ред здо­ро­вым ор­га­низ­мом, пе­ред воз­мез­ди­ем с его сто­ро­ны, страх пе­ред на­ро­дом. По­сле 1991 г. этот страх об­рёл но­вое, от­кро­вен­ное, а не скры­тое, клас­со­вое из­ме­ре­ние, ко­то­рое, как де­мон­ст­ри­ру­ют вре­мя от вре­ме­ни кам­па­нии де­с­та­ли­ни­за­ции, де­ла­ет этот страх па­ни­че­с­ким, смер­тель­ным.

 

Полностью http://zavtra.ru/content/view/stalin-i-veter-istorii-2013-02-06-000000/

 

Версия: "Депортация народов" - ГРЕХ ВО СПАСЕНИЕ.
 
Зимой-весной 1944 года на основании Постановления Государственного Комитета Обороны под Председательством И. В. Сталина, были проведены операции по ВЫСЕЛЕНИЮ чечено-ингушей и крымских татар с заселённых ими приграничных территорий в глубь страны.
Полностью http://cont.ws/post/112792
Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
 

 

 

ОСТРОУМНЫЕ ШУТКИ ИОСИФА СТАЛИНА

от которых многим было не до смеха, однако они повлияли на историю целой страны

1444589911_1383485388_stalin.jpg

 

Иосиф Сталин прославился на весь мир своим жестким характером. 

Товарищ Сталин обладал специфическим чувством юмора, специфическим, но очень остроумным. Иногда свои решения и умозаключения он озвучивал с юмором, но тем, кому он это говорил было далеко не до смеха.

 

 

1. При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?» Название автомобиля сразу изменили.

 

2. Из воспоминаний одного из охранников Сталина А.Рыбина. В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел обыкновение в пути засыпать. Кто-то из членов Политбюро, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, заметил:

– Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?

– Это что,– ответил Иосиф Виссарионович, – он еще мне свой пистолет в плащ сунул – возьмите, мол, на всякий случай!

 

3. Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница и это — известная красавица-актриса Валентина Серова. И, мол, что с ними теперь делать будем? Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал:

— Что будем, что будем… завидовать будем!

 

4. Сталин ходил с Первым секретарем ЦК Грузии А. И. Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:

– Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли! И так несколько раз, между разговорами на другие темы:

– Попробуйте, хорошие лимоны! Наконец собеседника осенило:

– Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы.

– Слава Богу, догадался! – сказал Сталин.

 

5. Конструктор артиллерийских систем В. Г.Грабин рассказывал мне, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:

– Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите – Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?

– Мне все равно, товарищ Сталин.

Дали и то, и другое.

 

6. Во время войны войска под командованием Баграмяна первыми вышли к Балтике. Чтобы преподнести это событие по пафоснее, армянский генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту лететь с этой бутылкой в Москву к Сталину. Тот и полетел. Но пока он летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья. К моменту прилета адъютанта в Москве об этом были уже осведомлены, а сам адьютант не знал — в самолете радио не было. И вот гордый адъютант входит в кабинет Сталина и пафосно провозглашает: — Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылает Вам воду Балтики! Сталин берет бутылку, несколько секунд вертит ее в руках, после чего отдает обратно адъютанту и произносит: — Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял.

 

7. В 1939 году смотрели «Поезд идет на восток». Фильм – не ахти какой: едет поезд, останавливается…

– Какая это станция? – спросил Сталин.

– Демьяновка.

– Вот здесь я и сойду, – сказал Сталин и вышел из зала.

 

8. Обсуждалась кандидатура на пост министра угольной промышленности.

Предложили директора одной из шахт Засядько. Кто-то возразил:

– Все хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!

– Пригласите его ко мне, – сказал Сталин. Пришел Засядько. Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.

– С удовольствием,– сказал Засядько, налил стакан водки: – За ваше здоровье, товарищ Сталин! – выпил и продолжил разговор.

Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько – хлобысь второй стакан, и ни в одном глазу. Сталин предложил по третьей, но его собеседник отодвинул свой стакан в сторону и сказал:

– Засядько меру знает.

Поговорили. На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра, и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:

– Засядько меру знает!

И много лет Засядько возглавлял нашу угольную промышленность…

 

9. Один генерал-полковник докладывал Сталину о положении дел. Верховный главнокомандующий выглядел очень довольным и дважды одобрительно кивнул. Окончив доклад, военачальник замялся. Сталин спросил: «Вы хотите еще что-нибудь сказать?»

«Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне».

«Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию».

Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить.

«Не стоит благодарности», – заметил Сталин.

Прочитав написанную на рапорте резолюцию: «Вернуть полковнику его барахло. И.Сталин», генерал обратился к Верховному: «Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник».

«Нет, тут все правильно, товарищ полковник», – ответил Сталин.

 

10. Адмирал И.Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота. Однажды в 1946 году ему позвонил Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ.

Исаков ответил: «Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога».

«Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить?» – последовал вопрос.

«Да», – подтвердил адмирал.

«У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал. У вас только ноги нет – это не страшно», – заключил Сталин.

 

11. После войны Сталин узнал, что профессор К. «отгрохал» под Москвой дорогую дачу. Он вызвал его к себе и спросил: «Это правда, что вы построили себе дачу за столько-то тысяч?!» — «Правда, товарищ Сталин», — ответствовал профессор. «Большое вам спасибо от детского дома, которому вы подарили эту дачу», — сказал Сталин и отправил его преподавать в Новосибирск.

 

12. Осенью 1936 года на Западе распространился слух о том, что от тяжелой болезни скончался Иосиф Сталин. Чарльз Ниттер, корреспондент информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, решил получить информацию из самого достоверного источника. Он отправился в Кремль, где передал для Сталина письмо, в котором просил: подтвердить или опровергнуть этот слух.

Сталин ответил журналисту немедленно: «Милостивый государь! Насколько мне известно из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира.

26 октября 1936. С уважением И.Сталин».

 

13. Как-то иностранные корреспонденты спросили Сталина:

– Почему на гербе Армении изображена гора Арарат, ведь она не находится на территории Армении?

Сталин ответил:

– На гербе Турции изображен полумесяц, а ведь он тоже не находится на территории Турции.

 

14. Наркома сельского хозяйства Украины вызвали на Политбюро, Он спросил:

– Как я должен докладывать: коротко или подробно?

– Как хотите, можете коротко, можете подробно, но регламент три минуты, – ответил Сталин.

 

15. В Большом Театре готовили новую постановку оперы Глинки «Иван Сусанин». Послушали члены комиссии во главе с председателем Большаковым и решили, что надо снять финал «Славься, русский народ!»: церковность, патриархальщина…

Доложили Сталину.

«А мы поступим по другому: финал оставим, а Большакова снимем.»

 

16. Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчиль внёс встречное предложение: «Затопить». Сталин отвечает: «Вот вы свою половину и топите».

 

17. Сталин приехал на спектакль в Худ. театр. Его встретил Станиславский и, протянув руку сказал: «Алексеев», называя свою настоящую фамилию.

«Джугашвили», – ответил Сталин, пожимая руку, и прошел к своему креслу.

 

18. Гарриман на Потсдамской конференции спросил у Сталина:

«После того, как немцы в 1941 году были в 18 км. от Москвы, наверное, вам сейчас приятно делить поверженный Берлин?»

«Царь Александр дошел до Парижа», ответил Сталин.

 

19. Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.

– Сорок процентов, товарищ Сталин.

– А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.

 

20. Во время войны Сталин поручил Байбакову открытие новых нефтяных месторождений. Когда Байбаков возразил, что это невозможно, Сталин ответил:

– Будет нефть, будет Байбаков, не будет нефти, не будет Байбакова!

Вскоре были открыты месторождения в Татарии и Башкирии. 

 

Антон Карамазов 

Центральное информационное агентство Новороссии 

Novorus.info

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Сталин. Эпоха. Часть I

Сталин. Эпоха. часть IIhttps://cont.ws/post/246061

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересные факты о Сталине.

 
stalin%20%281%29.jpg

► Терпеть не мог сексуальных сцен в кино – это приводило его в бешенство.

► Любил петь во время застолий русские народные песни.

 

► Обожал читать – в квартире, в кабинете, на даче были огромные библиотеки, в основном книги по истории, философии, марксизму, экономике.

► Ненавидел атеистическую литературу, называл ее “антирелигиозной макулатурой”.

► Владел грузинским, русским, древнегреческим языками, а также хорошо знал церковнославянский язык еще с семинарии. По утверждению некоторых исследователей знал английский и немецкий языки, пометки, оставляемые им в книгах были на венгерском и французском языках.Понимал армянский и осетинский языки. Троцкий же утверждал в одном из интервью, что “Сталин не знает ни иностранных языков, ни иностранной жизни.”

► Писал документы, письма, другие бумаги чрезвычайно грамотно, что отмечалось многими свидетелями.

► Из-за детской травмы руки был в 1916 году признан негодным для службы в армии.

► Пил только вина “Цинандали” и “Телиани”. Иногда пил коньяк, водку не пил совсем.

► Сталин очень любил шутить в повседневной жизни. Любил рисовать.

► Большинство парков отдыха в СССР были построены по инициативе Сталина.

► Не поддержал знаменитые “Апрельские тезисы” Ленина (в частности его идею о преобразовании буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую), однако довольно быстро поменял свое мнение и поддержал Ильича по вопросам о земле, войне и социалистической революции.

► Именно Сталин был уполномочен вести переговоры о сдаче знаменитого особняка Кшесинской, а также переговоры с солдатами и матросами Петропавловской крепости.

► За первые 10 лет пребывания в верхушке партии Сталин три раза просил об отставке.

► На параде Победы 1945 года раненного пса-миноискателя Джульбарса по приказу Сталина несли по Красной площади на его шинели.

► В ходе войны Василия Сталина 12 раз представляли к званию генерала, но Сталин каждый раз отменял представление.

► Список подарков, подаренных ему на 70-летний юбилей, публиковался в газетах с декабря 1949 года по март 1953.

► Дважды признан американским журналом “Times” человеком года. В первый раз 1 января 1940 года за то, что он “заключил с Гитлером пакт о ненападении и начал советско-финскую войну, в результате чего поменял баланс сил на мировой политической арене”. В январе 1943 года назван тем же журналом “человеком года” повторно.

► В день смерти Сталина в Израиле был объявлен национальный траур.

► До 2004 года был почетным гражданином Будапешта, до 2007 года – города Кошице (Словакия) и до сих пор является почетным гражданином чешского города Ческе Будеевице.

► В бывших республиках СССР и в России до сих пор существует более тридцати улиц, названных в честь Сталина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

И ещё как-то понравилось мнение из инета. Примерная цитата:

В деградации и дальнейшем развале Союза виноват Сталин. Выбив всех, кто имел хоть какое то собственное мнение он создал страну "одного вождя". Т.е. создал ситуацию, когда вся страна зависит от волевых и умственных качеств одного человека. После него все пошло только на распад (Ельцин инициировал распад СССР, Горбачев нахватал кредитов, Черненко/Андропов просто "выживали", Брежнев доказал, что работать не надо ну и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумайтесь что ему досталось от Ленина и во что он это превратил. Величайший политик истории.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не будем опять поднимать политические темы.

спорить можно до бесконечности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, v.p. сказал:

не будем опять поднимать политические темы.

спорить можно до бесконечности...

Володя, спора не будет. Просто обмен взглядами :)

 

19 часов назад, Чехов сказал:

Задумайтесь что ему досталось от Ленина и во что он это превратил. Величайший политик истории.... 

 

Что он великий политик и значительная личность в становлении и  развитии СССР, думаю, не будут спорить и его ярые противники (я к таковым никогда не относился). Но, по мне, нужно более объективно и критически рассматривать деятельность Сталина и его противникам, и его сторонникам.

У меня лично на внешней арене его деятельность вопросов не вызывает - он правильно и последовательно отстаивал интересы СССР. А вот по внутренним делам - претензий много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что далеко то так смотреть. Вернитесь в реальность нашего времени. И ответьте кто виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Чехов сказал:

Вернитесь в реальность нашего времени. И ответьте кто виноват?

Виталий, я уже отписывался выше. С моей точки зрения виноват исключительно ельцин!

 

Это он развалил Союз, это он ликвидировал патриотическое воспитание молодёжи в 90-е, он создал олигархов и отдал им страну на разворовывание, он вёл пропаганду что всё наше - дерьмо, всё западное - идеал. Он своим ничегонеделанием раскрутил дикую инфляцию. Своими пьяными выходками он опустил имидж российского президента ниже плинтуса. Это он развалил армию и начал войну в Чечне....

Страна "одного вождя", что скажешь тут... Вот и разгребаем до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Susuman сказал:

А вот по внутренним делам - претензий много.

Николай 2 - наследие монархии. Пришел Ленин.Что досталось Сталину.?

Горбачев - наследие СССР. Пришел Ельцын.Что досталось Путину.?

Так кто же виноват ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История нас ни чему не учит.

Это уже проходили - кто прав, кто виноват -с этого на форуме уже много раз начинали и плохо заканчивали.

Все повторяется по спирали? Или по кругу?

Мне это не понятно!

Лучше высказывать свое мнение по маслу или кондиционеру, а то у нас мужики не робкого десятка и по истории опять наваляют

и будем искать виноватых!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Чехов сказал:

Николай 2 - наследие монархии. Пришел Ленин.Что досталось Сталину.?

Горбачев - наследие СССР. Пришел Ельцын.Что досталось Путину.?

Так кто же виноват ?

Ну давайте тогда заведем уголовное дело на Николая II — он развалил Российскую империю...

 

Виноват всегда тот, кто хочет и стремится к катаклизму. Не было бы Октября, были бы нашими Польша, Финляндия, Босфор и Дарданеллы + нынешний северо-восток Турции. Не было бы беловежского сговора - осталась бы страна с 300 млн. населением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы настолько мало знаем, что  делать выводы только на основании своих личных ощущений, я например, никогда не берусь.

короче не хватает полноты информации.

а по Ельцину:

не было бы Ельцина - не было бы и Путина...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, v.p. сказал:

мы настолько мало знаем, что  делать выводы только на основании своих личных ощущений, я например, никогда не берусь.

короче не хватает полноты информации

Согласен. Но у любого человека есть свой взгляд на ту жизнь, внутри которой он крутится.

 

10 минут назад, v.p. сказал:

а по Ельцину:

не было бы Ельцина - не было бы и Путина...

Слабое утешение после потери СССР. С другой стороны - не всё же быть только слабым "вождям", когда-то среди них и сильный должен появиться. Может быть сейчас бы именно нынешний Путин управлял бы страной от Мальты и Хельсинки до Владивостока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, v.p. сказал:

не было бы Ельцина - не было бы и Путина...

не было бы Ленина - не было бы Сталина...

Однако с него уже соскачили :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, v.p. сказал:

 

не было бы Ельцина - не было бы и Путина...

 

 

Был бы Сидоров или Поздняков ;)  Ну и говорили бы : не было бы Ельцина - не было бы и Сидорова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что,собственно,изменилось? В правительстве и в финансовых структурах ,за малым исключением(обиженные отстранением от кормушки-это,как-бэ оппозиция),те же,что и при эльцине.Разве что при эльцине было семь миллиардеров(семибанкирщина),то сейчас наметился определённый рост,их уже более ста сорока,да и подгребли оне под себя почти всё.Социальные лифты заработали,однако..(для особ приближённых).А нам -патриотизм на завтрак,обед и ужин.Гы-гы-гы...ОАО "Россия" цветёт и развивается.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дядя Вова сказал:

Был бы Сидоров или Поздняков ;)  Ну и говорили бы : не было бы Ельцина - не было бы и Сидорова :)

немного не так. Именно Ельцин привел практически неизвестного Путина. Настоял можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что Сталин выселял народы

  • За что Сталин выселял народы
Автор: Игорь Пыхалов
 

Тема "репрессированных народов" остается благодатным полем для антисталинских спекуляций. Вот типичная цитата, взятая, что характерно, из вузовского учебника:

"Зачем нужно было войскам НКВД и резервным частям советской армии перевозить сотни тысяч невинных людей в необжитые районы, снимая солдат с фронта, занимая тысячи вагонов и забивая железнодорожные пути, до сих пор остается неясным. Вероятно, здесь присутствовала прихоть вождя, получавшего донесения от НКВД об обращениях некоторых представителей национальностей к немецким оккупационным властям с просьбой о предоставлении автономии. Или Сталин рассчитывал одернуть малые народы, чтобы окончательно сломить их стремление к независимости и укрепить свою империю"

Прочтя это, кое-кто из студентов может всерьез решить, что депортации народов во время Великой Отечественной войны были каким-то неслыханным злодеянием, совершенным исключительно "по прихоти вождя". В таком случае вот им пример для сравнения. 19 февраля 1942 года, спустя два с небольшим месяца после начала войны с Японией, президент США Рузвельт подписал указ о выселении из западных штатов всех без исключения лиц японской национальности и размещении их в лагерях в центральной части страны. Согласно этому указу было интернировано около 120 тысяч человек2, из которых две трети являлись американскими гражданами, а остальные имели легальный вид на жительство. Одновременно с депортацией этнических японцев, из действующей армии США были уволены Gвсе военнослужащие японского происхождения. Однако об этом эпизоде американской истории, особенно примечательном, если вспомнить, что за всю войну на территорию США ни разу не ступала нога вражеского солдата, в нашей стране мало кто знает.

Что же побудило Сталина отдать приказы о выселении "сотен тысяч невинных людей"? Как свидетельствуют архивные документы, у него были достаточно веские причины.

Интересно http://stalinism.ru/repressii/za-chto-stalin-vyiselyal-narodyi.html

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Наша память. Иосиф Виссарионович Сталин.

 21 декабря 1879 года родился Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили). Это по официальной версии. После его смерти прошло уже больше полувека, а ненависть к нему его врагов не только не утихает, а разгорается всё больше и больше. На его дискредитацию потрачены десятки миллиардов долларов, прежде всего в СССР и России, сняты тысячи псевд...

367.jpg

 

68938_900.jpg

 

Без слов https://cont.ws/post/464305  https://cont.ws/post/463459

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без слов

287c56db649bd3feee14092bf0388f3c_i-649.jpg

Полностью https://cont.ws/post/466546

 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дядя Вова сказал:

Вас, модеров, и выбрали! Не подведите :angry:

 

 

На XVII съезде ВКП (б) , 26.01-10.02.1934, в своем отчётном докладе о работе ЦК ВКП (б) И. В. Сталин сказал следующее:

 

«Есть у нас ещё два типа работников, которые тормозят нашу работу, мешают нашей работе и не дают нам двигаться вперёд. Один тип работников – это люди с известными заслугами в прошлом, люди, ставшие вельможами, люди, которые считают, что партийные и советские законы пишутся не для них, а для дураков… Они надеются на то, что Советская власть не решится тронуть их из-за их старых заслуг. Эти зазнавшиеся вельможи думают, что они незаменимы и что они могут безнаказанно нарушать решения руководящих органов. Как быть с такими работниками? Их надо без колебаний снимать с руководящих постов, невзирая на их заслуги в прошлом. Их надо смещать с понижением по должности и опубликовывать об этом в печати. Это необходимо для того, чтобы сбить спесь с этих зазнавшихся вельмож-бюрократов и поставить их на место»:D

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Победителей можно и нужно судить".

 

Этой фразой Сталин переиграл афоризм "победителей не судят". Она была произнесена на собрании избирателей Сталинского округа города Москвы 9 февраля 1946 года. Полностью она звучала так: "Говорят, что победителей не судят, что их не следует критиковать, не следует проверять. Это неверно. Победителей можно и нужно судить, можно и нужно критиковать и проверять. Это полезно не только для дела, но и для самих победителей: меньше будет зазнайства, больше будет скромности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...