Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Вибрация и отдает на руль, гудит


Динмухаммет

Рекомендованные сообщения

15.11.2018 в 12:53, Динмухаммет сказал:

На скорости свыше 110 км. начинает вибрировать, долбит руль и гудит.

но почему гудеть начинает?  какой звук кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ступичный подшипник, то обычно его слышно уже с 60 км/ч. И чем быстрее едешь, тем громче гул.

В этом конкретном случае я сомневаюсь, что подшипник, т.к. если вибрация из-за него, то он уже конкретно развалился (люфт), но тогда почему от него звук только при 110 км/ч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Как и писали уважаемые пользователи балансировка.

2. После бездорожья обязательна помывка всех дисков. Прилипшая грязь в основном причина данной проблемы. Очистка при балансировке проводилась скорее всего металлической щеткой и до конца однозначно не очистила диски. У меня такая ситуация с особой регулярностью, после бездорожья, тем более мои диски выкрашены в раптор и из-за шероховатой поверхности грязь постоянно налипает на внутреннюю часть дисков. Без очистки дисков изнутри Керхером, ни чего не поможет.

3. Возможно перегрел сами тормозные диски, это болезнь наших авто. При данной проблеме проточка, если еще позволяет толщина дисков, либо замена на новые тормозные диски. У меня такая проблема была, при скорости более сотни и торможении, происходила вибрация руля, а так же отдавала биением в педаль тормоза. Заменил диски, все прошло. Хочу добавить, что визуальный осмотр на СТО показал, что диски в норме, никаких замечаний. Но только когда я настоял на замене дисков, данный вопрос был закрыт.

Изменено пользователем miron@
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
18.11.2018 в 07:25, miron@ сказал:

при скорости более сотни и торможении, происходила вибрация руля, а так же отдавала биением в педаль тормоза. Заменил диски, все прошло. Хочу добавить, что визуальный осмотр на СТО показал, что диски в норме, никаких замечаний. Но только когда я настоял на замене дисков, данный вопрос был закрыт.

При проточке снимают всего несколько соток....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FORTUNER0041 сказал:

Проточка дисков ничего не даст. Только замена.

 

При одном из наших сервисов есть токарка. Периодически протачиваем диски - проблемы с вибрацией при торможении уходят  :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня удивляют ребята, которые зададут вопрос (свою проблемму выложат), а потом исчезают не отписавшись-решили её или нет, ведь всем полезно знать, что же было, для этого и общаемся.

По поводу протачивать или менять решает каждый сам.Зависит от состояния дисков, неисправности их, мастеров СТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня отговорил мой мастер от проточки.Новые купил 35--40$(точно не помню)и закрыл этот вопрос для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Появилась вибрация при торможении с неделю назад, при чем не всегда и на разных скоростях, то есть, то нету. Колотит руль и толкает в педаль. Диски, супорта? И тормоза, то до педали не дотронуться, то педаль много уходит. Но опять же повторюсь, проблема плавающая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диски нужно смотреть. 

Может грыжу словил на колесе каком,тоже от этого бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Бульбаш сказал:

Диски, супорта?

Сначала сделать ревизию тормозных колодок и перёд и зад. Почистить ,проверить как двигаются передние колодки в направлющих суппорта,смазать направляющие и пальцы. Если ничего интересного не обнаружится и всё остаётся по прежнему при торможении,то собираться на проточку тормозных дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во вторник выходной, попробую отбиться от семьи с их поездкой за грибами)  и посмотреть чего там и как. Обратил внимание, что пыльникам спереди кирдык, сгнили. Снять и выбросить или колхозить из металла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.08.2019 в 21:46, Бульбаш сказал:

Появилась вибрация при торможении с неделю назад, при чем не всегда и на разных скоростях, то есть, то нету. Колотит руль и толкает в педаль. Диски, супорта? И тормоза, то до педали не дотронуться, то педаль много уходит. Но опять же повторюсь, проблема плавающая. 

При таких симптомах я бы первым делом озаботился тормозной системой. Машинка, судя по подписи, уже пожилая. Когда последний раз была прокачка тормозной системы? А замена тормозной жидкости?
Я бы прокачал до полной замены тормозухи для начала. А там из-под машины и остальное под пристальный осмотр попадёт. Глядишь, чего и выстмотрится.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.08.2019 в 17:46, Бульбаш сказал:

Появилась вибрация при торможении с неделю назад, при чем не всегда и на разных скоростях, то есть, то нету. Колотит руль и толкает в педаль. Диски, супорта? И тормоза, то до педали не дотронуться, то педаль много уходит. Но опять же повторюсь, проблема плавающая. 

По симптомам,  проблема блока АБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил начать с самого первого, заказал новые диски, колодки, ремкомплект на супорта, с обеда займусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
09.01.2020 в 22:28, Susuman сказал:

Читаю и ужасаюсь...

Взаимно!!! Про шпильки две страницы перенес, надеюсь других тем здесь не начнёте, кроме "вибрации в руль"?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Adler сказал:

Про шпильки две страницы перенес

Вообще-то только что обратил внимание  Замена шпильки болта:not_i:

Кто-нить её видел(шпильку болта)? И если такое случилось,то пусть хоть расскажет об ентом чуде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Борисыч МСК сказал:

Вообще-то только что обратил внимание  Замена шпильки болта:not_i:

Кто-нить её видел(шпильку болта)? И если такое случилось,то пусть хоть расскажет об ентом чуде....

Видимо забыли запятую поставить в заглавии темы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Adler сказал:

Видимо забыли запятую поставить в заглавии темы)))

Думается,что у нас просто шпилька ступочная или колёсная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...