Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Браслеты противоскольжения своими руками.


Настырный

Рекомендованные сообщения

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста можно ли браслеты установить на передние колеса? Стойки не мешают? Или только на задние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не пробовал, не могу сказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2019 в 01:32, Сепар сказал:

Подскажите пожалуйста можно ли браслеты установить на передние колеса? Стойки не мешают? Или только на задние?

я цепи ставил на зад, спереди вырвут бампер, и браслеты тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Сепар сказал:

Благодарю. Настырный наверняка знает. Но молчит...

Настырный шастал на лыжах по лесам и полям, где не только с интернетом, а и с мобильной связью напряжёнка. А уж читать форум, вылезая из очередного лога... как-то совсем не к месту.
Я уже ответил, в личку Сепару, что делал браслеты специально для того, что бы можно было надеть на любое колесо и при этом не повредить ни стойки, ни шланги тормозные.
т.е. размер звеньев цепи не высокий. и сама цепь только по протектору.

И да. для Фортунера II надо примерять, так как там и тормозные диски поболее и хбз. что там как сделано.
Я-то делал на Фортунера 2014 , родное колесо 17".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браслеты незаменимая вещь

согласен с Настырным, сделать лучше самому.

С покупными был печальный опыт, сорвало браслет и трубку тормозную вместе с датчиком АБС на заднем колесе снесло под корень, пока из "говн" выехали вся тормазуха из 2 контура вытекла,  течь устранили, трубку расклепали прям об мост. хорошо уаз патриот, ремонт в 1500 р., испорченный выходной, дневная путевка на зайца 500 р., топлива туда сюда на 3000 р. и поллитровка тормазухи 300 р. наехали на 5300р.

приварили из прутка 10 защиту для трубок на обоих колёсах, согнули под 90 градусов пруток и приварили к мосту и к кожуху или корпусу колодок ( как правильно обозвать не знаю) по две штуки с каждой стороны трубки и датчика абс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Стас сказал:

Браслеты незаменимая вещь

согласен с Настырным, сделать лучше самому.

С покупными был печальный опыт, сорвало браслет и трубку тормозную вместе с датчиком АБС на заднем колесе снесло под корень, пока из "говн" выехали вся тормазуха из 2 контура вытекла,  течь устранили, трубку расклепали прям об мост. хорошо уаз патриот, ремонт в 1500 р., испорченный выходной, дневная путевка на зайца 500 р., топлива туда сюда на 3000 р. и поллитровка тормазухи 300 р. наехали на 5300р.

приварили из прутка 10 защиту для трубок на обоих колёсах, согнули под 90 градусов пруток и приварили к мосту и к кожуху или корпусу колодок ( как правильно обозвать не знаю) по две штуки с каждой стороны трубки и датчика абс

Сурово! Но я свои сделал не что бы по "говнам" кататься, а в качестве "средства последней надежды". Т.е. выбрался снял браслеты и далее без них. Потому и замок у меня простенький. И долгого движения он не выдерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за советы. Дом у меня в Астраханской пойме. Живу в Волгограде. От Волгограда 120 км по трассе. После этого 20 км грунтовки через лес. Из них 4 км - дорога позора. Дождь бывает крайне редко, но если начинается - движение только на  наших машинах или тракторе. Он то дорогу и добивает. Буду пробовать  браслеты. Думаю, что если передок не ,,браслетить" на стоковой резине будет сносить в колею. Не слетят они за 20 км? Может подскажет кто из знающих?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну последние 4км в дождь лучше одеть, а много на них лучше не ездить-раздолбишь все на машине-сугубо личное мнение. 

А так - практика подскажет. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Вами полностью согласен. И сам бы так хотел поступить. Только 20 км ПОЛНОГО бездорожья. Вышел из машины и грязи тут же почти  по колено. 4 км почти у трассы. Браслеты поставить наверное будет можно. Если с протектора ,,мыло" сбивать. Это говнище нужно видеть. А в супергрязевую резину в лето переобуваться из за 5-6 дождей наверное тоже не вариант. В раздумьях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С браслетами на передних колесах не рекомендуют газовать при вывернутых колёсах, тут главное не торопиться, дорогу выбирать. 

А на грязевой тоже сесть можно, не факт что она везде выйдет,она тоже мылится в грязи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При вывернутых передних колёсах у меня зимняя шипованная резина скребёт по подкрылку. А с браслетами... у-у-у-у...
Итак. Как обещал коллеге Сепару:
Цепь из звеньев 50мм х 22мм толщина прутка звена 5мм. Первый вариант, который на фото в первом сообщении этой ветки, я уже подарил. Он был из 8 звеньев. И не предназначен для длительной езды (см замок).
С утра примерил вышеназванную цепь на колесо 265 65 R17. Протектор закрывают ровно 7 (нечётное число!) звеньев. Вот и буду делать так. Что бы крайние звенья были в одной плоскости.

По боковинам колеса будет ремень. Замок, возможно, переделаю. Ещё в раздумьях.

По поводу 20км на браслетах... я бы не стал. Честно. По крайней мере моя конструкция браслетов такого не выдержит. При испытаниях я пролазил метров 500 и замки ослабевали. А сейчас идёт весна. Снег превращается в кашу. Буду срочно себе делать браслеты.

Я бы на Вашем месте посмотрел бы на AT резину. типа BFG AT или как у меня её китайский аналог Maxxis AT 980 Worm drive. По трассе нормально (кроме торможения на мокром асфальте. В аквапланировании не была замечена!). Не рычит как МТшки. Мягкая. Комфортная. НО! я специально под неё брал R16 диски и сама резина у меня 265 70 R16. И подспускаю её перед грязью. И тогда на браслетах останется только 4 км (и тО не факт! Может оказаться, что на АТшке, да на пониженной, да с блокировками наш Везунчик пролезет).

Изменено пользователем Настырный
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за внимание. Видимо придется брать и резину и браслеты. Уже весна у нас. Позже - паводок. Дорогу перельет. Гостеприимные местные жители, на тракторах, ждут ,,джиперов", но их почему-то тут не бывает. Нивы встают. УАЗы и Везунчик в т.ч. имеют шансы. Всем добра!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По таким говнам можно и уже об МТ резине задуматься)

Купер, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По говномесу конечно да! 

Но дожди -то не часто!!! В паводок на 1.5-2 месяца дороги переливает и движемся по ним на лодках. До и после него пекло. По сухой степи  на МТшке гонять не хотелось бы. По закону подлости приезжаю в  дом (а резина в городе в гараже) и заряжается дождь. Ну вот тут то и ждут ,,джиперов" )))

Поэтому и думал о браслетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я потому и говорю: прошлое лето поездил на АТ и как-то свыкся с мыслью, что "вот оно счастье и нет его краше". 
Если ставить МТ, то это уже хочется и авто подготовить: бампера-пороги, проставки... Смириться с повышенным расходом бензина... с рокотом резины по сухому асфальту...
А с другой стороны: авто на каждый день. Хочется и комфорта, и скорости... ну вот компромисс и нарисовался: АТ в родной размерности.
+ для случая Сепара: якорь, лёгкая кувалдочка и ручная лебёдка. Ну можно и браслеты.
Я бы на этом и остановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Браслеты в моем случае видимо баловство, хоть и не помешают в багажнике. От электролебедки отказался. Выбираю ручную. Может есть опыт у кого? Видел несколько самоделок. Но наверное проще купить?

Изменено пользователем Сепар
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...