Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

На какой скорости и оборотах двигателя включается 4 скорость акпп


Сергей К

Рекомендованные сообщения

Сергей, вопрос не корректный. Автомат подстраивается под манеру езды. Едешь не торопясь, плавно разгоняешься - будет переключать передачи в районе 1500-1800 rpm. Будешь тапку в пол топить - будет крутить движок до 4500-5000 rpm. И не надо забывать, что пока движок не прогреется до (могу ошибиться) 40С автомат четвертую не включит. Это защита холодной коробки от избыточных перегрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Сергей, вопрос не корректный. Автомат подстраивается под манеру езды. Едешь не торопясь, плавно разгоняешься - будет переключать передачи в районе 1500-1800 rpm. Будешь тапку в пол топить - будет крутить движок до 4500-5000 rpm. И не надо забывать, что пока движок не прогреется до (могу ошибиться) 40С автомат четвертую не включит. Это защита холодной коробки от избыточных перегрузок.

Понял! Я имел в виду прогретые агрегаты и педаль в пол. :) А про защиту холодной коробки от вас слышу первый раз, спасибо за мозги! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Автомат подстраивается под манеру езды.

 

У нас коробка так называемая - адаптивная ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас коробка так называемая - адаптивная ?

Не буду врать - не знаю. Я не автоматчик, увы... Но любая АКПП через свои "мозги" подстраивается под стиль езды и запоминает его.

 

Про АКПП можете почитать тут (целый спецсайт по АКПП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется у нас на 2,7 простейшая и крепкая 343 Айсин, она не адаптивная, так что коксу дать только подкинув овса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется у нас на 2,7 простейшая и крепкая 343 Айсин, она не адаптивная, так что коксу дать только подкинув овса :)

Сама коробка не может быть адаптивной, таковой ее делает программа прошитая в блоке управления АКПП. Но х.з ,по ощущениям  от езды, я это понять не могу :ph34r: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ПО АКПП не позволяет адаптироваться, настройки константны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вопрос не корректный. Автомат подстраивается под манеру езды. Едешь не торопясь, плавно разгоняешься - будет переключать передачи в районе 1500-1800 rpm. Будешь тапку в пол топить - будет крутить движок до 4500-5000 rpm. И не надо забывать, что пока движок не прогреется до (могу ошибиться) 40С автомат четвертую не включит. Это защита холодной коробки от избыточных перегрузок.

Кажись, если втопить, то на второй передаче жарит примерно аж до 110-120км/ч. При спокойной езде со скоростью 70км/ч, похоже, что включена 4-я передача, при оборотах 1500rpm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


При спокойной езде со скоростью 70км/ч, похоже, что включена 4-я передача, при оборотах 1500rpm.

Сов верно, и при тапке - все по разному, но есть еще фишка- при тапке если не надо дальше разгонятся чуть отпускаешь газ и кор.переходит в  "нормальный режим" те на 4 педарачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

У меня примерно на 68-70 км/ч автомат переходит на 4 передачу и скидывает обороты до 1500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня примерно так же при спокойной езде, но на скорости 90-100 есть малозаметный толчок коробки , думаю что это откл гидротрансформатор. (Прочитал где то на форуме что после этого крутящий момент передается на прямую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей К, да, вполне возможно это блокировка ГТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

ПРи медленном разгоне по прямой на 70 км и обороты 1500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я тоже думал что на Фортунере 2,7 простой автомат, но сейчас появились мысли что это не так. Сначала вообще печально ехал после 1KZ-ТЕ, сейчас как буд то адаптировался под мой стиль вождения. Не хватает мощей если только на обгон. По городу очень юркий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал что на Фортунере 2,7 простой автомат, но сейчас появились мысли что это не так. Сначала вообще печально ехал после 1KZ-ТЕ, сейчас как буд то адаптировался под мой стиль вождения. Не хватает мощей если только на обгон. По городу очень юркий.

 

При обгоне на трассе попробуйте переключиться на 3D, - помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно читал про АКПП , что крутящий момент передается напрямую на 3й передаче, а четвертая это уже overdrive - т.е. через повышающий редуктор - на кардан передаётся больше оборотов, чем на валу двигателя. И сделано это в основном для экономии топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DJAndre, ну наши передаточные числа можно глянуть в характеристиках Праду 2,7 120, на дроме в каталоге есть.

коробка по идее точно такая же:

 

Передаточное число 1-й передачи 2.804 Передаточное число 2-й передачи 1.531 Передаточное число 3-й передачи 1 Передаточное число 4-й передачи 0.753 Передаточное число задней передачи 2.393
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передаточное число 1-й передачи 2.804 Передаточное число 2-й передачи 1.531 Передаточное число 3-й передачи 1 Передаточное число 4-й передачи 0.753 Передаточное число задней передачи 2.393

А данные на понижающую есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SUSUMAN, я данные взял с дромовского каталога со 120 Прады, про раздатку там не указали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...