Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Скрипы-стоны в передней подвеске


TimeKeeper

Рекомендованные сообщения

Стало у нас холодать, парковка у меня вся сплошь многоуровневая, можно сказать из пятачков бетонных с пандусами, так вот когда я по ней еду к выезду передняя подвеска стала скрипеть аки телега (нет я понимаю что это японская телега-уазик), бесит, только не закидывайте шапками, я имею весьма приблизительное понятие об устройстве подвески, куда смотреть? На сайлентблоки? Но по идее если они приехали то должен быть стук когда отрабатывает подвеска, а у меня скрип как у несмазанных петель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, TimeKeeper сказал:

Стало у нас холодать, парковка у меня вся сплошь многоуровневая, можно сказать из пятачков бетонных с пандусами, так вот когда я по ней еду к выезду передняя подвеска стала скрипеть аки телега (нет я понимаю что это японская телега-уазик), бесит, только не закидывайте шапками, я имею весьма приблизительное понятие об устройстве подвески, куда смотреть? На сайлентблоки? Но по идее если они приехали то должен быть стук когда отрабатывает подвеска, а у меня скрип как у несмазанных петель...

Как в том  анекдоте: "Я не доктор, но могу посмотреть..."

Что такое скрип? Это отсутствие смазки между трущимися деталями (скрип открываемой двери). Ну или лишний зазор между деталями (это в случае проскальзывания ремня генератора). Логично ведь?

Первым делом, я бы глянул на резинки стабилизатора.
Либо их заменить, причём, наверняка найдутся отечественные аналоги. И зависит от их состояния, времени и условий эксплуатации. Либо пшикнуть чем-то типа WD-40. Для начала я бы пшикнул.

1920706933_2018-10-2409-08-34.thumb.png.59ab295e2e759f5961bbfeaa474fbed6.png

 

Потом внимательно осмотреть втулки рычагов передней подвески. Менять там... несколько более проблематично. Но пшикнуть никогда не мешало.

1560485662_2018-10-2409-09-58.thumb.png.40e29f7bcd6fdb05f8dab17e050f2194.png
ну и на всяк случай ссылка, откуда драл картинки. Если что, то VIN вбивать надо свой.

Изменено пользователем Настырный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резина может издавать истошные звуки при повороте колеса , особенно когда машина на малой скорости либо стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШАРОВАЯ или обе, нижнего рычага. Скрип тележного колеса, не смазанных петель, ужасный скрип.... это все они, милые. У меня так было, подкалывал шприцем, на какое - то время хватало. Но, со временем они все равно скончались. Заменил и делу конец.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Zet 72 сказал:

ШАРОВАЯ или обе, нижнего рычага. Скрип тележного колеса, не смазанных петель, ужасный скрип.... это все они, милые. У меня так было, подкалывал шприцем, на какое - то время хватало. Но, со временем они все равно скончались. Заменил и делу конец.

У меня тоже самое было,  при чем слевой стороны только. Шаровую заменили и тишина,на старой пыльник был потрепан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Старый мельник сказал:

Резина может издавать истошные звуки при повороте колеса , особенно когда машина на малой скорости либо стоит.

В маркетах  на стоянках пищит, скрипит на ихнем бетоне резина и не хило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, isaenko.v сказал:

В маркетах  на стоянках пищит, скрипит на ихнем бетоне резина и не хило.

Не, именно на лежачих полицейских пока не "прогреется" подвеска, я так понимаю это "подходят" втулки стабилизаторов потихоньку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Настырный сказал:

Как в том  анекдоте: "Я не доктор, но могу посмотреть..."

Что такое скрип? Это отсутствие смазки между трущимися деталями (скрип открываемой двери). Ну или лишний зазор между деталями (это в случае проскальзывания ремня генератора). Логично ведь?

Первым делом, я бы глянул на резинки стабилизатора.
Либо их заменить, причём, наверняка найдутся отечественные аналоги. И зависит от их состояния, времени и условий эксплуатации. Либо пшикнуть чем-то типа WD-40. Для начала я бы пшикнул.

1920706933_2018-10-2409-08-34.thumb.png.59ab295e2e759f5961bbfeaa474fbed6.png

 

Потом внимательно осмотреть втулки рычагов передней подвески. Менять там... несколько более проблематично. Но пшикнуть никогда не мешало.

1560485662_2018-10-2409-09-58.thumb.png.40e29f7bcd6fdb05f8dab17e050f2194.png
ну и на всяк случай ссылка, откуда драл картинки. Если что, то VIN вбивать надо свой.

А белая сил коновая смазка ликвимоли пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, TimeKeeper сказал:

Стало у нас холодать, парковка у меня вся сплошь многоуровневая, можно сказать из пятачков бетонных с пандусами, так вот когда я по ней еду к выезду передняя подвеска стала скрипеть аки телега (нет я понимаю что это японская телега-уазик), бесит, только не закидывайте шапками, я имею весьма приблизительное понятие об устройстве подвески, куда смотреть? На сайлентблоки? Но по идее если они приехали то должен быть стук когда отрабатывает подвеска, а у меня скрип как у несмазанных петель...

Было похожее,  умерли сайлентблоки на амортах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Yuran69 сказал:

Было похожее,  умерли сайлентблоки на амортах

Юра, т.е. амортизаторы живы, а вот эти резинометаллические втулки в нижних ушах амортизатора под замену? А на что поменял? Или можно подобрать аналоги?
 

 

11 часов назад, TimeKeeper сказал:

А белая сил коновая смазка ликвимоли пойдет?

На тюбике почитать что это за смазка... Но, думаю, что подойдёт "на попробовать" понять что скрипит. А на "полечить", скорее всего только замена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Настырный сказал:

Юра, т.е. амортизаторы живы, а вот эти резинометаллические втулки в нижних ушах амортизатора под замену? А на что поменял? Или можно подобрать аналоги?
 

 

 

аморты живы, а втулки в хлам, поменял на эти:

X5 resource45-0113
Полиуретановый сайлентблок
 
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
24.10.2018 в 17:31, bor сказал:
24.10.2018 в 09:22, Zet 72 сказал:

ШАРОВАЯ или обе, нижнего рычага. Скрип тележного колеса, не смазанных петель, ужасный скрип.... это все они, милые. У меня так было, подкалывал шприцем, на какое - то время хватало. Но, со временем они все равно скончались. Заменил и делу конец.

Подтверждаю. Скрип от шаровых опор. У меня скрипела шаровая верхнего рычага. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.10.2018 в 23:12, TimeKeeper сказал:

Стало у нас холодать, парковка у меня вся сплошь многоуровневая, можно сказать из пятачков бетонных с пандусами, так вот когда я по ней еду к выезду передняя подвеска стала скрипеть аки телега (нет я понимаю что это японская телега-уазик), бесит, только не закидывайте шапками, я имею весьма приблизительное понятие об устройстве подвески, куда смотреть? На сайлентблоки? Но по идее если они приехали то должен быть стук когда отрабатывает подвеска, а у меня скрип как у несмазанных петель...

Начни с втулок стабилизатора, у меня аналогично по утрам было на лежачем полицейском недалеко от дома с утра так скрипело аж стыдно смотреть на людей. Вроде на иномарке, а скрип как на телеге. Сначала поставил оригинальные втулки, но их хватило на год...т.к. у меня ещё и лифт установлен, а после заменил на полиуретановые втулки и забыл...Езжу уже года три на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
25.10.2018 в 13:20, Yuran69 сказал:

аморты живы, а втулки в хлам, поменял на эти:

X5 resource45-0113
Полиуретановый сайлентблок
 

Как показали себя втулки от этого производителя? Сколько на них проехал уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
19.12.2019 в 17:14, max_rocker сказал:

Как показали себя втулки от этого производителя? Сколько на них проехал уже?

Как полное г..., года не отходили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Чтобы не засорять форум новыми темами, спрошу здесь. Тема схожая. 

Скрипов конечно у меня нет, но на мелких неровностях (а иногда кажется даже при их почти полном отсутствии) имеется бренчание, похоже как будто какие-то металлические части взаимодействуют друг с другом и получается высокамплитудный дребезг (негромкий но тем не менее). 

Что это может быть?

Амортизаторы новые, втулки и стойки стабилизатора новые, сайлентблоки нормальные еще, один для профилактики поменяли, один фиг иногда бывает тот же самый отдаленный дребезг где то под днищем впереди. 

Педаль тормоза нет - проверял по советам форумчан, подставляя под тормоз ногу - не возымело действия (походу проблему педали устранил еще предыдущий владелец).

Думал может колодки или диски, - но к примеру на уклоне при торможении все равно дребезг никуда не девается.

Что еще осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, что приходит на ум - педаль тормоза?

 

Как устранить стук педали тормоза Totota Fortuner

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Phaeton сказал:

Педаль тормоза нет - проверял по советам форумчан, подставляя под тормоз ногу - не возымело действия (походу проблему педали устранил еще предыдущий владелец).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, v.p. сказал:

Первое, что приходит на ум - педаль тормоза?

 

Как устранить стук педали тормоза Totota Fortuner

Педаль тормоза бренчит когда она свободно висит - у меня что при нажатии на тормоз, что при подкладывании ноги под тормоз (проверка по совету форумчан педали) бренчание не проходит. Я думаю может защита двигателя, надо будет посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то менял масло и когда приёмщик выгонял авто послышалось металлическое брякание на стыках покрытия,до сервиса было тихо.

Мастаки оказались грамотными и проблема решилась подтягиванием на один щелчок колодок на заднем колесе....

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Phaeton сказал:

Педаль тормоза бренчит когда она свободно висит - у меня что при нажатии на тормоз, что при подкладывании ноги под тормоз (проверка по совету форумчан педали) бренчание не проходит. Я думаю может защита двигателя, надо будет посмотреть. 

Похоже на защиту. Возможно цепь запаски отдаёт звук во все стороны-обычно её слышно когда проезжаешь с открытым окном мимо заборов, отбойников и т. д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Борисыч МСК сказал:

Как то менял масло и когда приёмщик выгонял авто послышалось металлическое брякание на стыках покрытия,до сервиса было тихо.

Мастаки оказались грамотными и проблема решилась подтягиванием на один щелчок колодок на заднем колесе....

IMG_20200326_152145.jpg

Регулировка колодок (зубчатка)находится над жёлтой меткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2020 в 07:49, Phaeton сказал:

Чтобы не засорять форум новыми темами, спрошу здесь. Тема схожая. 

Скрипов конечно у меня нет, но на мелких неровностях (а иногда кажется даже при их почти полном отсутствии) имеется бренчание, похоже как будто какие-то металлические части взаимодействуют друг с другом и получается высокамплитудный дребезг (негромкий но тем не менее). 

Что это может быть?

Амортизаторы новые, втулки и стойки стабилизатора новые, сайлентблоки нормальные еще, один для профилактики поменяли, один фиг иногда бывает тот же самый отдаленный дребезг где то под днищем впереди. 

Педаль тормоза нет - проверял по советам форумчан, подставляя под тормоз ногу - не возымело действия (походу проблему педали устранил еще предыдущий владелец).

Думал может колодки или диски, - но к примеру на уклоне при торможении все равно дребезг никуда не девается.

Что еще осталось?

 

рулевой карданчик стоит глянуть, если дребезг на спуске 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря посмотрел в салоне рулевую, смутило поролоновое кольцо, которое не зафиксировано и свободно может перемещаться вверх-вниз, так и должно быть?

F2FA80B6-4442-4866-B6B8-A71F8C982BCE.jpeg

B22E4512-D576-4AA9-A436-C932EF5A2345.jpeg

D9D8ACC7-17B5-4D76-A463-20BDD7C3C1A3.jpeg

663C0C59-FAAF-4A38-B00C-E0B4EA40C924.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вылезло из уплотнения на валу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...