Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Новосибирская область. Улантова гора.


Настырный

Рекомендованные сообщения

Привет!
"Украли погоду". В субботу решили развеяться и поехали посмотреть Улантову гору в Новосибирской области. Трасса Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий (в бытовой речи Гусинобродское шоссе). на 92-94 км от Новосиба есть д. Лебедево. примерно в 300м после АЗС "Газпромнефть" есть поворот направо, "в пампасы".
Погодка была очень хороша: временами солнышко, временами хмурилось. Но не поливало и не было сумрачно.
Гора хорошо видна с трассы. Но, как только начинаешь к ней подъезжать прячется! Помог навигатор.
Добрались по грунтовкам до информационного щита, что это памятник природы регионального значения. въезд и пр. хоз деятельность запрещены. Припарковали авто неподалёку от щита и пошли пешком. Руководствуясь азимутом по компасу, картой и на всякий случай, на смартфоне трек начал записывать.

Час неторопливого подъёма среди зарослей кустов и мелколесья и мы на вершине. Следы говорят о том, что некоторые несознательные владельцы полноприводных автомобилей заезжают прямо на вершину.

Но мне их не жалко! Так как, забираясь пешком, мы обнаружили интереснейшие места:
мох подушкой, точнее ковром лежит на земле. Из него местами камни. И все это под соснами и берёзами. Красотища!
Нашли много обвалившихся и заросших ям. Лет 30-40 назад явно во время учений копали укрытия под военную технику. Эх... сразу вспомнил армейский "вездеход" под обозначением БАТ-М...
На вершине Улантовой горы посмотрели по сторонам. Обзор примерно, градусов на 300.
Вид с Улантовой горы в сторону Буготакских сопок
и потопали назад. При спуске нашли место где кто-то кого-то съел. Так как перьев не было, а был серый пух, предполагаю, что лиса слопала белку.
Потом нас понесло в п.Мирный на трассе Конево-Маслянино. А потом и в тайгу по следам Урала... Доехали, не торопясь, до места, где Урал лёг на мосты... и что бы его поднять из ямы под него подкладывали стволы деревьев диаметром 10-15 см... И тут я вспомнил, что у меня есть дела, и что уже поздно и мне срочно надо домой! Развернулся в 5 приёмов на лесной дороге между деревьями и погнали в Новосибирск.

К чему это я все излагаю на автомобильном форуме?
К тому, что мне и всем моим пассажирам понравились колёса! Пассажиры вылазили из авто только ради того, что бы проконтролировать, что я не задену деревья пластиковыми бамперами (Будь неладны производители и наши доблестные законотворцы!).
Особенно их удивил манёвр разворота. И что не пришлось копать и толкать... т.е. не смотря на тО, что резина АТ, она гребла! Я тоже удивлён.

signal-attachment-2018-10-20-191150.jpeg

PS: последнее фото делал на телефон, уже далече от места разворота. Просто со страху забыл про фототехнику, ибо мозг работал на тО, как бы не остаться на ночёвку...

Изменено пользователем Настырный
добавил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mariknv86 сказал:

Какая высота?

Ага... щаз все тут из тапок повыпадают: 408м.
там по горизонталькам подъём от места парковки до вершины ~90м :)
Кстати, самая высокая точка Новосибирской области г.Пихтовый гребень 494м. :)
Правда, недавно появились слухи, что есть точка на несколько метров выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас и такого нет)

Правда черная гора есть в ЯНАО на приполярном Урале.

https://www.drive2.ru/l/510005995716477187/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, v.p. сказал:

Какие колеса, марка? 

Володя, я уже сообщал в соответствующей теме, что перескочил с R17 на R16 и теперь катаюсь на MAXXIS AT-980 WORM DRIVE (где-то она называется Bravo.) 265 70 R16. Фактически китайцы срисовали протектор с BFG AT. Но меня это мало волнует. Я искал "универсального солдата". И, кажется, нашёл.
Кстати, австралийцы примерно так же отзываются об этой резине. https://www.productreview.com.au/p/maxxis-bravo-980.html

Мне нра. Мягкая. Плющится, если что... Буду переобуваться, померю как она стёрлась об асфальт.
Я не ожидал от неё такой проходимости. Чес слово! После родного бриджа НТ, прёт как трактор! Боюсь представить, куда бы я залез в сб, если бы был на МТ резине... Точно бы заночевали в лесу! 
 

IMG_9377.JPG
Летняя фотография резины. :)

Изменено пользователем Настырный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mariknv86 сказал:

У нас и такого нет)

Правда черная гора есть в ЯНАО на приполярном Урале.

https://www.drive2.ru/l/510005995716477187/

Ну Вы сравнили! 1036 (Чёрная в ЯНАО) и Улантова 408 в НСО!! Разница почти в 2,5 раза по высоте!

Изменено пользователем Настырный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Настырный сказал:

Володя, я уже сообщал в соответствующей теме, что перескочил с R17 на R16 и теперь катаюсь на MAXXIS AT-980 WORM DRIVE (где-то она называется Bravo.) 265 70 R16. Фактически китайцы срисовали протектор с BFG AT. Но меня это мало волнует. Я искал "универсального солдата". И, кажется, нашёл.
Кстати, австралийцы примерно так же отзываются об этой резине. https://www.productreview.com.au/p/maxxis-bravo-980.html

Мне нра. Мягкая. Плющится, если что... Буду переобуваться, померю как она стёрлась об асфальт.
Я не ожидал от неё такой проходимости. Чес слово! После родного бриджа НТ, прёт как трактор! Боюсь представить, куда бы я залез в сб, если бы был на МТ резине... Точно бы заночевали в лесу! 
 

IMG_9377.JPG
Летняя фотография резины. :)

Какое давление по асфальту держишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mariknv86 сказал:

Какое давление по асфальту держишь?

2.0-2.1 Атм.
Просто, если перекачивать, то да, будет, наверное, меньше расход бензина (сейчас стабилизировался по компу на 12.5л/100 км), но, боюсь, что будет громче и середина протектора начнёт активно тереться.

Изменено пользователем Настырный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, а у меня Hankook Dynapro AT, она на 2.2 плющится, приходится до 2.4 качать, тогда более-менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня постоянно тычут, что мол колёса подспущены... Ну да, выглядят они так. Что ж мне теперь? перекачивать что ли? что б в салоне всё гремело от каждого камушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Настырный сказал:

меня постоянно тычут, что мол колёса подспущены... Ну да, выглядят они так. Что ж мне теперь? перекачивать что ли? что б в салоне всё гремело от каждого камушка?

У меня ниче не гремит, это меня радует после хонды (подвеска-погремушка блин).

Только водительская дверь иногда (когда звук делаю погромче).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...