Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Датчик света, алгоритм работы, настройка.


Николай_Н

Рекомендованные сообщения

Один датчик для климата т. н. "солнечного излучения", другой для авто света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ручные крутилки и ручной кондиционер. А когда светишь на эти датчики, то свет врубается то подсветка панели меняет яркость.

Изменено пользователем Николай_Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю теперь по такому пути.....

https://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=101501&start=0

Осталось только аккуратно выковырнуть этот датчик....снаружи не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы добраться изнутри к лапкам фиксации снимаем козырек приборки

IMG_20181010_103404.thumb.jpg.ec1713e1b37d8665d2adca56e85231ac.jpg

 

В узкую щель видно этот датчик...беленькая фишка.

 

IMG_20181010_103428.thumb.jpg.c12c1f6763ddc559feb4490f8a7c5ec7.jpg

 

Соседнее отверстие-колодец похоже пустое (либо совсем глубоко за приборкой есть еще фотоэлемент). Когда светил в него возможно засвечивал и настоящий датчик, это вводило в заблуждение.

Поджимаем лапки изнутри и тянем вверх.

IMG_20181010_105033.thumb.jpg.fafdf7984d28a3a99b1d8240896ec526.jpg

 

Провод с фишкой позволяют легко вынуть и отсоеденить датчик.

Дальше снимаем темную крышку и колхозим более светлую.

IMG_20181010_105306.thumb.jpg.a1e4434491ff17345398850ffe72712a.jpg

 

Пока фиксировать не буду....поезжу посмотрю как будет работать, возможно заменю на более темную или светлую.

IMG_20181010_112214.thumb.jpg.4ad564bb07429ea911ec40fff4cdc419.jpg

 

При отсоединении датчика автосвет не включается, это как радикальный крайний вариант.

Изменено пользователем Николай_Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все стало работать как положено. Лапку включения света можно забыть. Ложных срабатываний утром и вечером нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

"Шаг 1 — Подготовка
Включите зажигание (на автомобилях с бесключевым стартером нажмите дважды кнопку "Старт" без нажатия на тормоз). Не запускайте двигатель.
Убедитесь, что переключатель света находится в средней позиции (PARK), а не в "ON" или "AUTO"
Убедитесь, что дальний свет ВЫКЛЮЧЕН.

Шаг 2
Выключите зажигание
Потяните переключатель дальнего НА СЕБЯ.
Удерживая переключатель в положении "на себя", поверните переключатель света из положения "PARK" в положение "ON" и обратно 5 раз.
Отпустите рычаг переключателя

Фары должны моргнуть заданное количество раз, показывая текущее значение настроек:
1x = самая низкая чувствительность
2x = низкая чувствительность
3x = заводское значение по-умолчанию
4x = чувствительность выше среднего
5x = самая большая чувствительность

Шаг 3
Потяните переключатель дальнего НА СЕБЯ.
Удерживая переключатель в положении "на себя", поверните переключатель света из положения "PARK" в положение "ON" и обратно столько раз (от 1 до 5-ти), какую чувствительность хотите установить.
Отпустите рычаг переключателя
С этого момента чувствительность установлена.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что между шагом 2 и 3 есть всего лишь несколько секунд, иначе режим установки нового значения отменится.

ОПЦИОНАЛЬНО: Повторите шаг 1 и 2 для подтверждения того, что новое значение чувствительности установлено."

 

Отсюда: https://www.drive2.ru/l/523486283150919335/

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РАRK нет такого положения, есть обозначения габаритов. Это то же самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня анонировал, согласно предложенной инструкции по перенастройке датчика света. По схеме ничего не получалось. Потом стал импровизировать. В каком то положении при включенном двигателе удалось, и машин трижды мигнул. Нажал один раз, он ответил одним миганием. Попытался повторить, чтобы проверить перенастройку. Ничего опять не получилось. Вот и думаю теперь, перенастроил или нет, померещилось может. Словом сложная это задача, тем более, что положения Парк. нет, есть либо Авто, либо стрелочки габаритов, либо фары. Словом, полное раздолье для фантазии и экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже только что с полчаса экспериментировал. И на заглушенной машине, и на заведенной. И на солнце, и в полумраке гаража. Все варианты положений перебрал. Бесполезно. Пичаль...

Изменено пользователем Duke Nukem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На других моих машинах всегда раздражали две вещи-датчик света и датчик дождя, которые живут своей жизнью. 

На нашем старом  Форте все вручную и для меня это удобнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датчик света - вещь для меня вредная. Ночью при обогреве в салоне, сияет на всю вселенную. Когда днем падает тень от домов или деревьев, включается ближний свет. Вот я м пытался, много и долго манипулировал. Помню точно, что машина замигала только после манипуляций  при работающем двигателе. А дальше я переключал по 5 раз с габаритов на фары и с авто на габариты при прижатом на себя переключателе. Перед очередной манипуляцией выключал мотор и снова его заводил. В один момент машина помигала мне 5 раз, я еще раз переключил, и она ответила одним миганием.

Интересно, когда я просил за деньги оф. дилера перенастроить этот самый дурацкий предмет на свете - датчик света -  мастер ответил, что это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2018 в 16:23, Николай_Н сказал:

Для начала конечно попробую настроить на более позднее срабатывание, а уж потом кастрация если не поможет.

В любом случае жду шнурок.

На крайняк можно предохранитель вынуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делал по инструкции Duke Nukem , всё работает. На цифре 1-фары включаются позже (когда темнее), на цифре 5 - когда светло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что такое РАRK, чему соответствует? Вторично задаю этот вопрос, но тайна сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрые люди, подскажите мне зачем нужен сенсор света на форте 2012 года, если нет авто режима включение фар ? 

 

Смотрите 05:20 на данном видео. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.11.2019 в 11:53, Игорь Константинович сказал:

Так что такое РАRK, чему соответствует? Вторично задаю этот вопрос, но тайна сохраняется.

В видео от ВладимираМ все все показано. Parc - это габариты, ON - это фары.

показано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Сегодня попробовал по совету ВладимираМ и Duke Nukem, все получилось с первого раза. С завода был установлен уровень 3, я поставил уровень 1. Наконец увидел как светит ДХО, хотя сегодня в Москве пасмурно. И не нужно никаких танцев с выниманием датчика и колхозом более прозрачного пластика.

Супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам, когда первый раз пробовал отрегулировать датчик, лоханулся чутка.

 

В инструкции по сути четко сказано:

включить зажигание

включить ON

выключить зажигание

начать упражнения с рычагом.

 

Я же спешил, прочитал в спешке, ну и пропустил мимо внимания, что нужно с включением-выключением зажигания поиграться, а пробовал дрыгать рычагом, не проведя предварительно ВСЕ манипуляции с зажиганием.

В общем сделал точно по инструкции - чувствительность тоже стояла на 3, переставил на 1.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
07.11.2019 в 14:59, ВладимирМ сказал:

 

Спасибо ! :good:

 

Обязательно попробую выставить на единичку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первого раза получилось ...  проверил  -  было три мигания , стало одно :good: .  

 

Ещё раз спасибо за нужную регулировку чувствительности по датчику света !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Коллеги,у меня есть небольшой вопрос. Фортунер 2019, когда настала солнечная погода и датчик света стал полностью выключать фары,заметил, что и ходовые огни тоже не горят. То есть выключено абсолютно все. Я был уверен, что ходовые огни светиться должны всегда, пока включено зажигание, разве нет? По итогу включены они только когда принудительно включены габариты или ближний. А в режиме авто, если фары отключаются,ходовые отключаются вместе с ними. Так и должно быть?

Изменено пользователем Aquarious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Aquarious сказал:

Коллеги,у меня есть небольшой вопрос. Фортунер 2019, когда настала солнечная погода и датчик света стал полностью выключать фары,заметил, что и ходовые огни тоже не горят. То есть выключено абсолютно все. Я был уверен, что ходовые огни светиться должны всегда, пока включено зажигание, разве нет? По итогу включены они только когда принудительно включены габариты или ближний. А в режиме авто, если фары отключаются,ходовые отключаются вместе с ними. Так и должно быть?

Может на ручнике тухнут, вроде так. Снимите с ручного тормоза посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, РустаM сказал:

Может на ручнике тухнут, вроде так. Снимите с ручного тормоза посмотрите.

Не обращал внимания на ручник, посмотрю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...