Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Восстановление фиксации дверей


plasticauto

Рекомендованные сообщения

Наверное, многие сталкивались с проблемой фиксации дверей: при дуновении ветра двери распахиваются полностью, чтобы достать из салона что-нибудь, приходится придерживать дверь пятой точкой, если стоишь под уклоном, двери пытаются либо захлопнуться, либо открыться нараспашку! Проблема заключается в износе всего двух фиксаторов в ограничителе двери. 

Эту проблему легко решить самостоятельно и за небольшие деньги. Покупка ограничителя с авторазборов зачастую не решает проблему, так как уже имеет износ, а покупка нового выливается в круглую сумму. 

Для ремонта ограничителей Вам потребуется минимальный набор инструментов и немного свободного времени. 
httpsa.d-cd.net1c0f345s-960.jpg
1. Снимите обшивку двери. Выкрутите три болта крепления ограничителя двери и выньте его из двери. 
41b5616s-960.jpgc1b5616s-960.jpg
 

2. Найдите на корпусе точечную сварку, накерните и высверлите. Можно сделать пропил в месте точечной cварки абразивным кругом. 
11b5616s-960.jpg
3. Снимите крышку и извлеките вкладыши вместе с упругими элементами. 
d1b5616s-960.jpg
4. Вы увидите изношенные пластмассовые вкладыши. 
71b5616s-1920.jpg
5. Замените вкладыши новыми и соберите. Рекомендуется перед сборкой с поверхности штока удалить грязь. Cборку произведите на узкой части штока. Вкладыши установите скругленной частью внутрь. 
760f345s-1920.jpg 5d0f345s-1920.jpg

6. Края загните плоскогубцами или молотком. Эту операцию можно не делать, так как при установке в дверь крышка и корпус притянутся друг к другу. 
При сборке и установке в дверь следите за тем, чтобы вкладыши и шток располагались в центре прямоугольного выреза в крышке. 

7. Теперь ограничитель двери как новый. Установите ограничитель в дверь, закрутите три болта (или гайки) и поставьте обшивку. 

Не используйте смазку в ограничителе двери, это может привести к преждевременному износу вкладышей из-за налипания пыли и частиц. 
Приобретайте ремкомплекты по ссылке https://plastik-avto.ru/collection/fortuner и наслаждайтесь фиксацией дверей, как у нового автомобиля! 

Членам клуба скидка 10% по промо-коду FORCLUB.
Ровной дороги и счастливого пути!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, v.p. написал:

И на Fortuner тоже есть?

 

Есть, ссылку подправил на прямую https://plastik-avto.ru/collection/fortuner

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 4 года работы у нас накопились десятки отзывов. И не просто отзывов, а полноценных фотоотчетов по замене фиксаторов. Посмотреть их можно по ссылке https://www.drive2.ru/o/b/500026828182782135/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тема-то известная. Только купить эти волшебные комплекты можно только в Омске. Искал я их в своем регионе. Безуспешно. Придется заказывать новые. Цена кусачая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, vovchik написал:

Да тема-то известная. Только купить эти волшебные комплекты можно только в Омске. Искал я их в своем регионе. Безуспешно. Придется заказывать новые. Цена кусачая

 

У нас есть доставка от 180 рублей. Приходит быстро. От суммы 2600 доставка бесплатно, можно с кем-нибудь скооперироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2018 в 13:50, v.p. написал:

Глупый вопрос - вкладыши одинаковые на всех 4 дверях?

 

Не глупый, на разных машинах по-разному. Конкретно на Fortuner одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо установки ремкомплекта, есть другие способы восстановить фиксацию дверей. Один из них — гвозди или металлические штифты, которые вставляются в изношенный фиксатор. Многие думают, что это "вечный" вариант, но это не так. На самом деле, гвозди — далеко не лучшее решение для ограничителя.

 

При ремонте гвоздем не получится точно выдержать толщину фиксатора: двери либо будут туго открываться, либо фиксация будет слабая. У нас каждый фиксатор проходит проверку соответствия стандартам размеров с допуском до 0.2 мм, а значит фиксация будет идеальной

.

В идеале штифт должен вращаться. Из-за вращения стирается сам фиксатор. Чтобы штифт вращался, нужна смазка, а к смазке налипает пыль и она превращается в абразивную пасту, которая стирает все и везде. На морозе смазка твердеет и не работает, а зима у нас — 8 месяцев.

 

Если штифт заклинил и не вращается, то стирается металл штифта и направляющая, которая тоже сделана из пластика. Если стерлась направляющая — приходится выбрасывать ограничитель и покупать новый. Как говорится, "скупой платит дважды". Стоит ли того затраченные время и усилия — решать Вам.

 

Учтите, что при самостоятельной доработке фиксаторов никто не может гарантировать Вам результат. А мы даем 3 года гарантии на наши ремкомплекты: если за это время фиксаторы износятся, мы заменим их бесплатно либо вернем деньги.

Изменено пользователем plasticauto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже по установке данного комплекта отписывался в теме

А вот тут ещё раньше описывался ремонт.

Чёт как то не внимательно курите форум)))

Изменено пользователем alvisalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчики часто жалуются на щелчки при открывании и закрывании дверей авто. Щелчки возникают из-за люфта в шарнире ограничителя двери. Необходимо проверить наличие зазора и устранить его. Замена фикстаторов в этом случае не поможет.

Изменено пользователем plasticauto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для изготовления наших ремкомплектов используется графитонаполненный полиамид 6, или графитокапролон. Применяется он для изготовления деталей конструкционного антифрикционного назначения: втулок, вкладышей, подшипников и т. д. Чем он отличается от обычного капролона? Благодаря графиту он обладает коэффициентом трения в несколько раз ниже по сравнению с обычным капролоном, что как минимум в три раза увеличивает срок службы изделий из него. Графит играет роль сухой смазки, благодаря нему фиксаторы мягко ходят и не скрипят. Мы даем гарантию 3 года на нашу продукцию, и если за это время фиксаторы успеют износиться, мы бесплатно поменяем их на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли использовать смазку в ограничителе двери? 

Рекомендуется смазывать петли дверей и шарнир ограничителя. Это придаст легкость открытия двери, отсутствие шумов, скрипов. 
Сами фиксаторы нельзя смазывать жидкими и консистентными смазками, т.к. на них налипает пыль, образуя абразивную пасту, которая способствует быстрому износу ограничителей. 
Графитокапролон является самосмазывающимся пластиком благодаря графиту в своем составе. Фиксаторы не нуждаются в дополнительной смазке. Если очень хочется, то смазать можно, но только сухими смазками на основе графита, фторопласта или дисульфида молибдена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

С вами Дмитрий, создатель интернет магазина ремкомплектов ограничителей дверей Plastik-Avto.ru.

Покупатели часто задают вопрос: как долго прослужит ремкомплект? После печального опыта стершихся за год фиксаторов у нового авто, многие не верят, что он проработает 3 года. Чтобы не быть голословными, мы решили снять видео ресурсных испытаний фиксаторов из графитокапролона.

Испытания проводились и раньше. Первый испытательный стенд был самодельным, где открывание и закрывание дверей нужно было производить самостоятельно. Позже наше производство разжилось автоматическим испытательным стендом.

Стенд имитирует открывание и закрывание двери автомобиля. На нем установлен счетчик циклов.

Во время испытаний будем измерять размеры фиксаторов, толщину бугра штока ограничителя и усилие, необходимое для открывания двери. Все результаты будем записывать в лист испытаний.

По истечению 5000 циклов (год интенсивной эксплуатации) мы разберем ограничитель, сделаем замеры и отчитаемся от результате.

На видео я подробно рассказываю про работу стенда и ход испытаний. Приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=e9NtWB-JlXY

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, продолжаем испытания фиксаторов на стенде. Прошло 5000 циклов открывания-закрывания двери. Это равносильно 1 году интенсивной эксплуатации дверей (7 поездок в день).

 

Бугры фиксаторов отполировались до блеска. Усилие страгивания уменьшилось с 25 до 20 кг за счет того, что механизм притерся и задубевшие резиновые упоры разработались. Износ фиксаторов составил… *барабанная дробь* НОЛЬ! Толщины фиксаторов и бугра ограничителя остались ровно такие же, как были изначально, что не может не радовать.

 

Испытания продолжаются, а пока смотрите вторую часть видео.

 

https://www.youtube.com/watch?v=qn4ohlP9m-E

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стал ничего ремонировать заказал от лексуса.

Потому что в ограничителях дверей от лексуса, есть то чего нет в ограничителях которые  стоят в Фортунере и не только.

1.Вместо уплотнительных резинок стоят металлические валики и они не будут стираться от времени они вращаются.

2.Три фиксированных положения двери, дверь закрыта, среднее положение, открыта.

3.Та часть рычага ограничителя которая расположена внутри двери полностью закрыта резиновым чехлом грязь и вода не будет вымывать заводскую смазку.

4.Также есть декоративные накладки на эти ограничители. 

Ограничитель двери передний правый 68610-50042 1680,78 руб.

Ограничитель двери передний левый 68620-50042 1680,78 руб.

Ограничитель двери задний правый 68630-50042 1680,78 руб.

Ограничитель двери задний левый 68640-50042 1680,78 руб.

Накладка правая ограничителя двери  68621-33010 170,43 руб. нужно 2шт 

Накладка правая ограничителя двери  68622-33010 170,43 руб. нужно 2шт 

Брал здесь www.impex-jp.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заодно поставил защелки замков дверей от лексуса смотрятся эстетично.

Защёлки замков дверей 69410-33020 740,48 руб. нужно 4 шт

Накладки защёлок замков дверей 69415-33010 123,41 руб. нужно 4 шт 

Брал здесь www.impex-jp.com

69410-33020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все встало как родное, двери стали открываться немного шире радует фиксация дверей.

Закрывать двери теперь нужно с чуть большим усилием (валики в механизме ограничителя).

Добавилась эстетика:good::good::good:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть незначительная разница в креплении ограничитель от лексуса крепится на гайки 90179-06159,

от Фортунера на болты:excl:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверка на прочность продолжается. Ограничитель с фиксаторами от Plastic Auto проработал уже 15000 циклов, а это 3 года интенсивной эксплуатации авто (7 поездок каждый день).

 

Разобрав ограничитель, мы увидели чуть более блестящие фиксаторы. Усилие страгивания сократилось с 20 до 18 кг, а толщина бугра штока уменьшилось на 0,06 мм. Толщина фиксаторов… по-прежнему неизменна!

 

Хочу подчеркнуть: текущие испытания проводятся в "тепличных" условиях, без воздействия смазки и грязи. Следующие испытания будут в формате краш-теста — со смазкой и песком.

 

А пока продолжаем испытывать ресурс до 50000 циклов. Так далеко мы еще не заходили, так что самим интересно, что из этого получится))

 

Смотрите новое видео!

 

https://www.youtube.com/watch?v=4jABcfzJXvc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже более 4 лет мы помогаем решить проблему фиксации дверей бюджетно и качественно. Настало время расширять ассортимент новыми позициями. 
Мы хотим помочь решать проблемы авто бюджетно. Помогите нам! Расскажите о своем опыте - какие узлы авто ломаются, а найти замену сложно или дорого? Это могут быть шестеренки, втулки или другие небольшие детали, которые можно изготавливать из пластика.
Пишите свои идеи в теме!

 

Ru2bLaxJt98.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, все искали заглушку на рейлинги левую переднюю

Дефицит! и стоит прилично....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...