Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

ПОДСВЕТКА ПРИБОРОВ


Сергей К

Рекомендованные сообщения

Хочу спросить вас соратники! У кого из вас есть регулировка подсветки приборной панели? вот если заказать сей дивайс ( видел на картинках с пава от руля) разъем у меня есть будет ли работать?

да и как лампочки там менять то? да и в кнопке аварийки как лампочку сменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может слева от руля имел в виду? Слева есть специальная крутилка, яркость приборной панели меняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампочку я думаю можно сменить как описано здесь

Она же на одной панели с кондиционером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ценю труды! А крутилка с лева, опечатался, у меня ее нет ,а разъем есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Достали тусклые лампочки подсветки регуляторов печки/обдува, которые ещё и по 250р. на экзисте.
Купил два светодиода за 100р. , теперь даже днём всё видно :D
Front_Led.thumb.jpg.8561ec3027940caa137387e8c8d6db9c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ночью свет не мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, ЛеРой said:

ночью свет не мешает?

Да, ночью ярковато, думаю на них колпачки натянуть или левый вообще вытащить.

Изменено пользователем Stich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, лампочку можно менять не в сборе, а вынуть из пластикового цоколя?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Павел said:

Не понял, лампочку можно менять не в сборе, а вынуть из пластикового цоколя?:blink:

Всё правильно понял, саму лампочку с длинными усиками можно спокойно вытащить из этого микроцоколя. Подходящей замены я не нашёл, но зато нашёл зелёные резистивные диоды в Южном порту и воткнул их вместо лампочек :-)
А если бы до Чип и Дипа доехал, диоды обошлись бы ещё дешевле :-)) и может даже по яркости чуть слабее подобрал бы. Просто ради двух диодов было влом ехать в Чип и Дип :-))

Изменено пользователем Stich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Продолжение истории про подсветку :-))
Диоды оказались НЕрезистивными и умерли, не прожив и трёх месяцев :-))
Упёртость и принципиальное нежелание платить по 260 р за каждую недолампочку, привели меня в каталог Koito.
В итоге была найдена вменяемая альтернатива штатным 84999-06010/84999-10530 в виде Koito E1535, которые поставляются уже с зелёным колпачком, светят однозначно лучше старых :-))
595d3a8ae1840_ScreenShot2017-07-05at22_12_06.thumb.png.6641cf25fdc059526f8dc95165f80288.png

Здесь в центре оригинал для сравнения.
E1535.thumb.jpg.b741d16e36e78537fe3fe7db85866161.jpg

И да, Koito E1535 стоят по 75 рублей, что как-то разумнее :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ток очень большой для светодиода да и для подсветки в целом.

Изменено пользователем Александр56
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 minutes ago, Александр56 said:

Ток очень большой для светодиода да и для подсветки в целом.

У светодиодов своя история, их с нагрузочным резистором надо ставить.
А вот для лампочек всё в норме:
По закону Ома 14В х 0,08А = 1,12Вт. Оригинальные лампочки 1,2Вт или 1,4Вт, точно не помню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для лампочек нормально, для светодиодов нет. У меня в габаритах стоят светодиодные лампы. Одна СД лампа потребляет 60 мА, а светит как лампа накаливания 5 Вт. Весь смысл применения СД - это экономия энергии как в головном свете, габаритах и т.д. В вашем варианте, как пишите, еще на каждый СД надо  ограничивающие резисторы ставить по 1 Вт. Хозяин конечно барин. Однако в характеристиках написано 14 В , резистор не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Александр56 said:

Для лампочек нормально, для светодиодов нет. У меня в габаритах стоят светодиодные лампы. Одна СД лампа потребляет 60 мА, а светит как лампа накаливания 5 Вт. Весь смысл применения СД - это экономия энергии как в головном свете, габаритах и т.д. В вашем варианте, как пишите, еще на каждый СД надо  ограничивающие резисторы ставить по 1 Вт. Хозяин конечно барин. Однако в характеристиках написано 14 В , резистор не нужен.

Так я про светодиоды и не спорю :-)) Из-за этого 1Вт-ного резистора(который оказался раза в 2 больше светодиода) я и вдарился в поиск классического варианта от Koito :-))

А по теме светодиодов, на днях, товарищ физик-ядерщик сказал следующее:
сетодиоды голые ставить можно, только они должны иметь бОльшее рабочее напряжение. Потому как вылетают они именно из-за превышения напряжения.
Отсюда вывод, в следующий раз, когда меня занесёт в Чип и Дип, возьму для эксперимента диоды не на 12В, а на 14-16В, с меньшей яркостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не доходят руки до нижних отражателей задних-купил на Али, но один из них светит не полностью (то моргал), да и погода чукотская у нас-только делать что-то начнешь, а дождь тут как тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, isaenko.v сказал:

), да и погода чукотская у нас-только делать что-то начнешь, а дождь тут как тут.

Этим летом в комплект рабочей одежды надо добавить ласты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kurganoid сказал:

Этим летом в комплект рабочей одежды надо добавить ласты

Серега, голову я уже защитил, зонтик Баковской фабрики, ну и ласты можно ихние обуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5 июля 2017 г. в 22:18, Stich сказал:

Продолжение истории про подсветку :-))
Диоды оказались НЕрезистивными и умерли, не прожив и трёх месяцев :-))
Упёртость и принципиальное нежелание платить по 260 р за каждую недолампочку, привели меня в каталог Koito.
В итоге была найдена вменяемая альтернатива штатным 84999-06010/84999-10530 в виде Koito E1535, которые поставляются уже с зелёным колпачком, светят однозначно лучше старых :-))
595d3a8ae1840_ScreenShot2017-07-05at22_12_06.thumb.png.6641cf25fdc059526f8dc95165f80288.png

Здесь в центре оригинал для сравнения.
E1535.thumb.jpg.b741d16e36e78537fe3fe7db85866161.jpg

И да, Koito E1535 стоят по 75 рублей, что как-то разумнее :-))

лампочка без патрончика и зеленой резинки - 10 рублей в Южном Порту.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Павел said:

лампочка без патрончика и зеленой резинки - 10 рублей в Южном Порту.)))

Если ты про это 
cG1GLbD5-RE.thumb.jpg.fb33dc44ff21f4c505fbd9da8789484a.jpg,

то да, 10 или около того, только она не светит нифига.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом магазине масса всяких лампочек всех мыслимых размеров и пр. приблуд  http://www.quartz1.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Дополнение по лампочкам:

Koito E1542 отлично заменяет оригиналы Toyota 90011-01056 (с конскими ценами) в кнопках включения кондиционера и аварийки, при цене 64 руб./шт.

59786441e5dc5_ScreenShot2017-07-26at12_34_52.thumb.png.c2e158530e07552e73ec01854c93d3e6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
06.07.2017 в 11:48, Stich сказал:

Отсюда вывод, в следующий раз, когда меня занесёт в Чип и Дип, возьму для эксперимента диоды не на 12В, а на 14-16В, с меньшей яркостью.

Вы абсолютно не правы ☝️. Тема хоть и стара, но может кому то и пригодится в дальнейшем!  Светодиод питается исключительно током, а лампа накаливания напряжением!  Поэтому для питания светодиодов нужно обязательно использовать драйвер, который  ограничивает и стабилизирует необходимый ток!  А напряжение диод берет сам, столько, сколько ему нужно!  А ещё очень важно отведение тепла от диода с помощью радиатора, если температура превышает 60- 70 градусов! , но это в случае мощных диодов ☝️. В подсветке скорее всего это не актуально, так как там слабенький диоды. Так вот,  проблема была никак не в напряжении, ваши диоды сдохли от превышения тока!    Кстати, для информации, один светоизлучающий кристалл потребляет, но правильно говорить "отбирает" от 2,8 до 3,5 вольт, в зависимости от цвета излучения, а вот ток необходимо соблюсти согласно технической спецификации светодиода. Допускается небольшое отклонение в каждую из сторон, если меньше, то будет светиться тусклее, а если больше, то  сокращается ресурс работы, если сильно больше, то перегрев и выгорание кристалла! 

Изменено пользователем torneo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СД начинают греться свыше одного ватта и то не значительно. Мелкие СД практически не греются. Зажигаются они при напряжении около трех вольт,далее яркость увеличивается при увеличении ТОКА. Никакие драйверы на мелочь не нужны, а нужно балластным резистором определить требуемые ток и яркость сообразно их характеристикам. На практически любой мелкий СД достаточно резистора в 1,5-2,0 кОм при 12-14Вольтах питания. Яркость регулируется незначительно только на перегибе характеристики, а далее ток начинает быстро нарастать и прибор сгорает. 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...