Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Перебрать всю Подвеску


MKU7292

Рекомендованные сообщения

Уважаемые одноклубники ! Хочется по весне перебрать всю подвеску, поменять все резинки, все чтобы подвесь-ка стала мягенькая и комфортная. Может кто уже делал данную работу с машиной - что можете посоветовать, Машинка прошла 50 000 (при мне 10 000) 2012 года 4 литра, видимо старый хозяин не любил что-то делать. Особо стуков и жалоб нету, ну вот недавно покатался на одногодке Пикапе и он такой мягкий, а я нет нет и чувствую трещинки на асфальте. И понимаю что дело скорее  всего в резинках, прокладках, сайлент-блоках. (не особо разбираюсь в подвеске сорри) Прошу прощения если что не так.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прошёл 132тыс я менял только стойки сейчас подходят к замене линки и резинки стабилизатора,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давление 2.0.  265/65/17. Ну не знаю рано мне тоже кажется но что то надо делать или шумку тогда. Когда по гравийке идёшь или по стиральной доске все гремит. Не нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну шумку конечна, слабовата она у нас, но меня не напрягает, а вот с подвеской точно загнул, а что за резина стоит-если попу  бъет либо давление либо резина дерьмо( это из простого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греметь может подвеска (что маловероятно для Форта с таким пробегом), сиденья(более вероятно-не закреплены) инструмент не закрепленный, запаска не до конца подтянута.Все просмотрите,подтяните, закрепите.На гравийке скорее всего стучат сиденья 3 ряда, или 2ряда.

По поводу пикапа-он мог быть груженым, меняны амортизаторы и д.р.-сравнивать их нельзя, да и в чужих руках всегда толще (прошу прощения).

У Фортунера подвеска надежная и ей рано греметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, isaenko.v написал:

У Фортунера подвеска надежная и ей рано греметь.

:good::good::good: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MKU7292 написал:

 Когда по гравийке идёшь или по стиральной доске все гремит. Не нравится. 

Чота мы забыли о нашей ПЕДАЛИ ТОРМОЗА :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, MKU7292 написал:

Когда по гравийке идёшь или по стиральной доске все гремит

Очень часто мотаюсь по гармошкам и бездорожью. Не могу сказать что гремит все . У меня сборка вродь Индонезия правда год выпуска свежее 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мешайте машине работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за внимание и ответы. Да надо педаль тормоза посмотреть не делал ещё. И правильно говорят подтянуть все. А как посмотреть зазор и где не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него мотор 4.0. Пружины должны отличаться от 2.7. Есть мнение, что самая комфортная подвеска у прадиков в комплектации с мотором 2.7. По фортунерам информации гораздо меньше, поскольку они меньше распространены пока. На фортунере 2017 2.8 явно видно что ход передней подвески на сжатие очень мал. Мне эта тема тоже очень интересна. Купил проставки, пока не ставил, нет времени. Новая машина, на ямах передняя подвеска пробивает. Хотя пружины вроде как нормальные. Если ходу мало можно добавить проставками. Если пружины слабоваты, придется подбирать другие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MKU7292 написал:

Спасибо большое за внимание и ответы. Да надо педаль тормоза посмотреть не делал ещё. И правильно говорят подтянуть все. А как посмотреть зазор и где не знаю. 

Зазор под отбойниками можно увидеть если машину закатить на яму. Отбойники передней подвески фортунера не в стойках, а отдельно. Сам резиновый отбойник на элементе рамы над передним нижним рычагом. На новой машине 2.8 там всего навсего около 20 мм. Это мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

На десятом году эксплуатации, с пробегом 218 тык., начала умирать наша НЕУБИВАЕМАЯ подвеска. Сегодня заменил нижние шаровые, сайлентблоки передние нижних рычагов и втулки переднего стабилизатора. Соответственно сход-развал.  И тишина-а-а :good:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частые поездки  в Опухлики и в Витебск на скорости 100км по раздолбанной дороге поспособствовали этому. 

218т.км. это показатель не хреновый! 

Сомневаюсь, у каких машин еще

подвеска столько выдержит. 

Я ездил с тобой один раз, а ты постоянно носишься туда сюда, на тормоза за всю дорогу нажал всего пару раз (сзади ехал-видел). 

Больше газу - меньше ям, больше боли слесарям-это не про нас ?

 

Изменено пользователем isaenko.v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Дядя Вова сказал:

На десятом году эксплуатации, с пробегом 218 тык., начала умирать наша НЕУБИВАЕМАЯ подвеска. Сегодня заменил нижние шаровые, сайлентблоки передние нижних рычагов и втулки переднего стабилизатора. Соответственно сход-развал.  И тишина-а-а :good:

Витя прав,  дороги у Вас не ахти, да и часто приходится ездить загруженным.

Но скажем честно - 200 тыс.км это отличный результат.

Могу добавить - сделан задел еще на 200 тыс.км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2020 в 20:37, Faiz сказал:

Витя прав,  дороги у Вас не ахти

 

 То что ты видел, это супер :good:

На днях Юрка провел меня по подбрюшью Невельского уезду.  Это ПИСЕЦ :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
21.05.2020 в 21:05, Дядя Вова сказал:

На десятом году эксплуатации, с пробегом 218 тык., начала умирать наша НЕУБИВАЕМАЯ подвеска. Сегодня заменил нижние шаровые, сайлентблоки передние нижних рычагов и втулки переднего стабилизатора. Соответственно сход-развал.  И тишина-а-а :good:

Добрый вечер. 

 

Тоже проделал такую же работу, а вот сход-развал сделать не получается в сервисе.  Сейчас живу  далеко от крупных городов,  а в небольшом  городе, сделать грамотный сход-развал, это проблема.  Может кто подскажет какие углы схождения на 1-фортунере.  Хорошо было бы, если пришлете фото заключения о сход-развале.

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Shark сказал:

Добрый вечер. 

 

Тоже проделал такую же работу, а вот сход-развал сделать не получается в сервисе.  Сейчас живу  далеко от крупных городов,  а в небольшом  городе, сделать грамотный сход-развал, это проблема.  Может кто подскажет какие углы схождения на 1-фортунере.  Хорошо было бы, если пришлете фото заключения о сход-развале.

Спасибо 

Если не ошибаюсь, то углы есть в сервисном мануале. Натыкался на такое там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2021 в 21:50, Shark сказал:

 

.  Хорошо было бы, если пришлете фото заключения о сход-развале.

Спасибо 

 

 Данные с моей авты:

 

 

IMG_20210220_113118_201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

всем привет, джентльмены!  в тему могу сказать, что операции по замене шаровых и стоек стабилизатора мне рекомендованы мастерами после прохождения ТО, когда пробег отметился на 322400 км! Запрели пыльники шаровых нижних с обеих сторон, на верхней опоре справа вообще начал рваться. Заказал сегодня оригиналы Toyota, буду готовить на замену. Все-таки хорошая машина Fortuner!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это показатель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое поколение завсегда самое крепкое. Дальше начинается оптимизация.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...