Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

С Новым 2017 Годом!!!


alvisalex

Рекомендованные сообщения

Всех форумчан поздравляю с наступающим Новым 2017 Годом!!!

185708128879464f97d02378a9ebbafb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все гопники в непонятках, праздновать год петуха как-то не по понятиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлениям!!! :party:

Шампанское, оливье, икра и салюты у всех готовы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь! Пусть следующий год для всех форумчан будет во всех смыслах положительный! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Zet 72 сказал:

Все гопники в непонятках, праздновать год петуха как-то не по понятиям...

 

IMG-20161123-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Inna сказал:

Присоединяюсь к поздравлениям!!! :party:

Шампанское, оливье, икра и салюты у всех готовы? 

 

ANpWPNwkdv8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дать петуха, или поговорим о символе наступающего года

К сожалению, сегодня даже дети знают, что назвать мужчину «петухом» — страшное оскорбление. Спасибо русскому воровскому жаргону, где этим словом называют «опущенного» зэка, который становится постоянным объектом домогательств со стороны прочих сокамерников.

158186_big.jpg

Из сериала «Папины дочки»: 

«Маша: Галина Сергеевна у нас собака, а Женька — петух.

Женя: Что? Какой петух? Сейчас как дам! 

Маша: Спокойно, ну вот, пожалуйста, типичный петух!». 

Анекдоты

Попал как-то здоровый сельский парень на «зону» и решил сразу завоевать авторитет. Зашёл в барак и как заорёт: 

— Ша!.. Всем встать! Все встали, а один мужик так и лежит под нарами. 

Парень подходит к нему:

— А ты почему не встаешь? 

— А я «петух». Мне не положено…

— А ну, встал! Теперь я здесь «петух»! 

***

Приходит мать навестить сына в тюрьму. 

Выходит здоровый зэк и спрашивает: «Слышь, мать, тебе кого?»

Мать: «Мне Васю». 

Зэк: «А, этого петуха, что ли?»

Мать: «Вот же, и здесь, проказник, дерётся!» 

Почему на «зоне» прижилось слово «петух», а не более адекватное «курица» — непонятно. Если бы кто-то попробовал «домогаться» к настоящему петуху, то очень скоро бы об этом пожалел… 

Посмотрите на этого красавца в его естественной среде обитания — птичьем дворе. Ведь он — воплощение целого букета мужских достоинств. В своём коллективе он и «пахан», и Султан, и мачо. Это видно уже по внешнему облику — высокому алому гребню (знаменитая причёска стиляг — «кок» — переводится с английского, как «петух»), пышному воротнику и роскошному разноцветному хвосту.

157782_intext.jpg

Японцы даже умудрились вывести декоративную породу феникс, у которой хвост достигает длины от 3 до 7 метров! Раньше особо длиннохвостого феникса обязательно сопровождал мальчик-«паж», несущий перьевой «шлейф» в руках или намотанным на палку.

Иван Анохин, птицевод XIX в.: «Чувство восхищения к красоте наших пернатых друзей притупилось в нас вследствие постоянного их созерцания, но если бы мы увидели петуха в первый раз в жизни, удивлению нашему при виде его блестящих перьев, бодрости и силы его движений и его рыцарского нрава не было бы границ». Горделивая красота петуха отразилась и в нашей речи. Например, «гамбургским петухом» называли разряженного пижона и зазнайку, а глагол «петушиться» означал «хвастаться, чваниться, красоваться».

С «мужской» потенцией у петуха тоже полный порядок. За день он может спариться с 20 курами. Несмотря на то что ухаживание начинается с ритуального танца (петух кружит вокруг курицы, опустив одно крыло), сам процесс выглядит для нас грубовато. Поэтому принято говорить, что петух кур «топчет». 

Анекдоты 

Грузин продает на рынке петуха. Подходит покупатель. 

 А он кур топчет?

— Вай, дарагой! Кур топчет, гусей топчет, овец, свиней топчет… 

— Какой хороший петух! Зачем же продаешь?

— На жену стал заглядываться. 

***

 Что думает курица, убегающая от петуха? 

«Не слишком ли быстро я бегу?»

— Что думает молодой петух, бегущий за курицей? 

«Ну догоню, а дальше что делать буду?» 

— А что думает старый петух, бегущий за курицей?

«Не догоню, так согреюсь».

Не удивительно, что с давних времён петух часто изображался символом похоти и мужского начала.

Как образцовый патриарх петух блюдёт в своём коллективе строгую иерархию. И не дай Бог, если на птичий двор забредёт чужак…

Сегодня петухи и куры ценятся, прежде всего, как поставщики нежного вкусного мяса и яиц. В XVI веке французский король Генрих IV произнёс знаменитую фразу: 

«Если Бог продлит мне веку, то я доведу дело до того, чтобы в моем королевстве не осталось ни одного крестьянина, который не имел бы курицы в своем горшке». 

После чего выражение «курица в горшке» стало некой метафорой общественного благосостояния.

М. Е. Салтыков-Щедрин «Дворянская хандра»: «…я воспитан в традициях красивых линий. Вместе с Генрихом IV я охотно желаю всем и каждому курицу в супе, но именно курицу, а не ржаной хлеб, хотя бы и без примеси лебеды». 

Поэтому, думаю, многих удивит тот факт, что одомашнивать эту птицу стали вовсе не из-за гастрономических качеств. Произошло это событие в Индии и Юго-Восточной Азии в III-II тысячелетии до н. э. (некоторые отодвигают его ещё раньше — в пятое-восьмое тысячелетии до н.э.). В этих местах по сей день обитает банкивский петух — дикий предок всех домашних кур.

157785_intext.jpg

Банкивские куры в год откладывали всего 8−12 яиц. Чтобы повысить их продуктивность, понадобились долгие века селекции. Поэтому поначалу людей прельстили другие достоинства этой птицы — во-первых, звонкий голос (о нём мы поговорим попозже), во-вторых, чрезмерная драчливость.

Считается, что первыми петушиные бои стали устраивать персы, а уж потом заразили этой забавой прочих азиатов и европейцев (у греков петух поначалу так и назывался «персидская птица»). Широко известна легенда о греческом полководце Фемистокле, который вёл свои войска на сражение с персами и увидел на обочине двух петухов, дерущихся не на жизнь, а на смерть. Фемистокл указал на птиц солдатам и произнёс: «Эти птицы дерутся не за богов Эллады и не за своих предков. Но при чём тут слава, и свобода, и оставшиеся дома дети? Им нужна лишь сама победа, и один из них станет победителем». 

Вдохновлённые этим примером греки победили, а полководец с тех пор ввёл в Греции традицию ежегодных петушиных боёв — в образовательных целях.

157786_intext.jpg

Так что в большинстве стран петухи — это символ отваги, а вовсе не то, что принято на наших «зонах». Своих лучших полководцев арабские писатели наделяли «храбростью петуха», а среди чеченских пословиц можно встретить такую: «Чем жить курицей, лучше умереть петухом».

 

Особым комплиментом слово «петух» будет для француза. Дело в том, что когда-то на территории будущей Франции жили кельтские племена, доставлявшие много беспокойств римлянам, пока их немного не утихомирил Юлий Цезарь. Вот римляне и прозвали их «галлами» (лат. «gallus» — петух) — то ли за боевой задор, то ли за рыжие хохлы волос. В общем прозвище было необидное, поэтому мнящие себя наследниками галлов французы сделали «галльского петуха» национальным символом, а со времён Великой Французской революции даже стали чеканить на монетах.

157787_intext.jpg

Но вернёмся к петушиным боям. Бойцовского петуха нетрудно отличить от прочих пород. Главное его оружие — ноги — очень высоки и мускулисты, а вот уязвимый гребень, наоборот — укорочен. 

Г. Гарсиа Маркес «Полковнику никто не пишет»: 

— Что они говорят? — спросила жена.

— Они в восторге. Уже откладывают деньги, чтобы поставить на петуха

. — Не знаю, что они нашли в этом ужасном петухе, — сказала женщина. — Настоящий урод: голова слишком маленькая для таких ног.

— Они говорят, что это лучший петух в округе, — возразил полковник. — Стоит не меньше пятидесяти песо.

157791_intext.jpg

Существует даже версия, что слово «коктейль» произошло от обычая англичан после петушиного боя пить напиток, смешанный из стольких ингредиентов, сколько перьев осталось в хвосте победившего петуха (cock — «петух» + tail — «хвост»). 

Было в Британии и такое развлечение, как «кидание в петуха» — когда в привязанную птицу толпа метала палки. Остряки шутили, что таким образом англичане вымещали злость на национальном символе их давних противников — французов…

Шли годы, общество становилось гуманнее, и петушиные бои стали запрещать (в Англии это сделала в 1840 году королева Виктория). Однако забава до сих пор весьма популярна в Юго-Восточной Азии и странах Латинской Америки. Правда, бои обычно уже не столь жестоки — сражение прекращают, если один из петухов трижды сбегает с арены или получает серьёзную травму. А ведь раньше побеждённую птицу, как правило, съедали (говорят, мясо у бойцовских пород отменное). 

В. Хлебников: 

Наш кочень очень озабочен: 

Нож отточен, точен очень!

Кстати, когда дело касается куриного мяса или яиц, люди забывают о жалости. Несмотря на то что условия содержания бройлеров или несушек в инкубаторах по-своему не менее жестокие, чем любой петушиный бой.

158225_big.jpg

Первым поводом для их одомашнивания было вовсе не желание иметь каждое утро на столе десяток свежих яиц, а умение петуха заливисто кричать. Помните загадку: «Дважды родился, ни разу не крестился, сам пел, а умер — не отпели»?

Конечно, особой красотой этот гортанный голос не отличается. Недаром в баснях Крылова петух выступает в роли самоуверенного, но бездарного певца, похвалить которого может разве что осёл или такая же бездарная кукушка. Об исполнителе, у которого неожиданно сорвался голос, так и говорят — «дал петуха».

157868_intext.jpg

Зато ни одна другая птица не могла столь громко и торжественно известить о восходе солнца. Дело в том, что дикие петухи весьма ревниво относились не только к курам, но и к своей территории. Поэтому как только «хозяин» просыпался, он спешил тотчас известить других петухов о правах на свою «вотчину». Людям же казалось, что пернатый «будильник» напрямую связан с солнцем и своим «ку-ка-ре-ку» его приветствует. Поэтому индийцы и одомашнили петуха — в качестве священной «солнечной» птицы.

Надо сказать, что в отличие от Крылова наши предки в певческих способностях этой птицы не сомневались. Недаром слово «петух» (от глагола «петь») в итоге вытеснило более старые названия «кочет» и «кур» (помните поговорку — «попал, как кур во щи (в ощип)»?).

Весьма красноречиво и французское название петуха — «шантеклер» (chante-clair — букв. «поющий рассвет»). 

Кстати, петушиный крик в разных языках тоже записывается по-разному: во Франции — «ко-ко-ри-ко», в Германии — «ки-ке-ри-ки», в Италии — «чи-ки-ри-чи», в Исландии — «га-га-ло-го», в Японии — «кокэ-кок-ко», в Англии — «кокей-дудл-ду», а австралийские аборигены вообще думают, что птица смеется.☺

Жители деревни или городского частного сектора прекрасно знают, что на самом деле петухи поют не только на рассвете, а в течение всего дня. Поэтому в сёлах эти птицы долго служили своеобразными часами — но, конечно, в первую очередь, будильником.

Анекдоты: 

Не желающий рано вставать, колхозный механизатор Игнат валенком перевёл петуха на попозже. Охрипший, но ответственный петух по утрам бросает камни в окна. Отсюда и выражения: «вставать с петухами», «спать до третьих петухов»… 

Кстати, почему «третьих»? Просто считалось, что в ночное время петух кричит трижды: в полночь, перед самой зарёй и на заре. Недаром третьего крика петуха так боялась нечистая сила.

Ведьмы «сворачивали» шабаш, панночка из «Вия» ложилась в гроб, рыжая ведьма из «Мастера и Маргариты» оставляла в покое несчастного Римского. Ночью, заслышав петушиный крик, русские крестьяне облегчённо крестились, приговаривая: 

«Слава Богу! Свят дух по земли, а дьявол сквозь земли, теперь бояться нечего».

Впрочем, петушиные «часы» не всегда надёжны (как в пословице «Прокукарекал, а там хоть не рассветай»). Бывает, что петухи не могут угомониться на протяжении всей ночи (в старину этот неурочный шум считали предвестием беды).

Среди петухов есть как «молчаливые» особи, так и особо крикливые. Последние даже принимают участие в ежегодных конкурсах певческих талантов, которые проводятся в таких странах, как Германия, Нидерланды, Бельгия, США, Индонезия, Япония… Обычно оценивается либо продолжительность крика, либо его частота (например, один немецкий «призёр» умудрился прокукарекать за один час 92 раза!). 

Связь петуха с солнцем автоматически вызывала ассоциации и о его связи с огнём (алый гребень и яркая раскраска только подтверждали это). Древние славяне верили, что огненный петух спрыгивает на землю вместе с молнией и устраивает пожары. Недаром выражение «запустить красного петуха» стало метафорой умышленного поджога. А вот китайцы сознательно рисовали на стенах домов красного петуха — именно для того, чтобы от пожара защититься.

157871_intext.jpg К. Ротов, обложка журнала «Крокодил» 1930 г.

А. Сапковский «Ведьмак»:

" — Закон — это спокойный сон людей, знающих, что разбудит их пение петуха, а не красный петух!".

Статья подготовлена по материалам Школа Жизни.Ру ( более подробно можно прочитать на страничке автора Сергея Курий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, от души поздравляю вас с наступающим Новым 2017 годом.  

Хочу пожелать Вам ровной и благополучной дороги к успеху, четких целей и перспективных планов, семейного счастья, высокого достатка с неизменной удачей. 

Пусть новогодняя ночь исполнит желание каждого из вас!

2017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10441049_1499411837007561_6263062279624046965_n.jpg

А здесь тоталитарные календари на самый разный вкус

Тоталитарные календари на 2017 год!

 

Подобрать по вкусу  http://swalker.org/other/3756-patriotichnye-kalendari-na-2017-god.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с наступающим Новым Годом !  https://otkritki2.ru/pozdravitelinaia-animatzionnaia-otkritka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАРОД, С НАСТУПАЮЩИМ !!!

grafiti-ng12[5].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех с Новым Годом! ! ! 

Привет с Полярного Круга ) ) ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги! поздравляю вас с Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с наступающим Новым Годом! Желаю Вам хорошо и радостно встретить 2017 год!!! :drinks::party:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех форумчан поздравляю с наступающим Новым Годом!

Всего самого наилучшего всем, чтобы сбылись желания, чтобы в жизни было полегче, ну а самое главное-не терять уверенности в себе.

И тогда мы победим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех форумчан с уже наступившим Новым 2017 Годом! Урааааа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrey Primorye сказал:

Всех форумчан с уже наступившим Новым 2017 Годом! Урааааа!

Послание из будущего! Класс! У нас считанные минуты остаются. С Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас четыре ночи, и все рано с праздником!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время поздравлять Москвичей! С Новым Годом!

Алматы салютует!

BOsQDGjl-WT.jpg

BOsR7_8AhzL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С новым ГОДЖОМ по Самарскому времени!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здоровья счастья и тд и тп , короче всем лося.:friends::drinks::party:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...