Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Лампочка подсветки кондиционера


Дмитрий

Рекомендованные сообщения

Менял кто-нибудь лампочку подсветки кондиционера. Я заметил, что у меня не горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это та лампочка, которая находится в центре панели управления?

Я не уверен, но может там светодиоды и они припаяны к плате?

Я думаю аккратненько можно заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это именно та лампочка, находится в центре панели, там где переключать режимы AC/ вентилятор.

Она конечно не особенно меня напрягает, просто неприятно, особенно в темноте, что не видно эту кнопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампочки не припаяны к панели и могут быть заменены отдельно.
Лампочки меняются отдельно, а держатели и зеленые набалдашники можно старые использовать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа, вот подробное описание, как заменить перегоревшую лампу в блоке управление кондишином ... Надеюсь, что это поможет ... (A/C панель - это панель управления кондиционером)

Шаг 1: Снимаем крышку передней панели снизу, затем левую и правую стороны до самого верха. Там от 4 до 6 пластиковых зажимов, которые держат панель, поэтому будьте осторожны, чтобы не уронить их во внутреннюю часть приборной панели, чтобы не потерять.

ПРИМЕЧАНИЕ: A/C Панель крепится к передней панели, там есть разъем проводов, надо отключить их.

ШАГ 2: открутить 4 винта A/C панели на задней задней части основной фронтальной панели.

ШАГ 3: одновременно с блоком управления A/C отвинтить 6 винтов удерживающие его... (внимание! вы увидите 2 шт электронных плат управления и разъем платы!..)

Шаг 4: на блоке управления A/C, вы увидите круглый пластик серого цвета - (он используется для хранения всех ламп внутри панели) ... проверить, где перегорела лампочка далее с помощью небольшой отвертки, поверните его немного слева, чтобы снять круглый пластиковый держатель (патрон).

ШАГ 5: замените лампочку и поставьте патрон с новой лампой в тот же слоте, откуда он был снят. ПРИМЕЧАНИЕ: не держите новую лампу голыми руками, используйте ткань или салфетку, при установке лампы в патрон.

ШАГ 6: привинтите заднюю панель управления кондиционером обратно к передней

Шаг 7: подсоедините 2 разъема в задней части

Шаг 8: установите панель на место в центре приборной панели (начать с вентиляционных отверстий кондиционера левого и правого каналов

ПРИМЕЧАНИЕ: проверьте, все ли клипы крепятся прочно на панели, прежде чем давать защелкивать панель, а затем закрепите ее обратно к приборке ....

Шаг 9 включите кондиционер, чтобы проверить все элементы управления (в том числе лампочку).

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Товарищи подскажите пожалуйста. Тоже заметил недавно не горит подсветка управления кондеем (где крутилки). Разобрал, а ламп там нет, сквозные отверстия и все, хотя в самой пластмассе вроде плата какая то есть с круглыми отверстиями с контактами с обратной стороны. Сфотать не получилось - не подлезть, разобрал не полностью - не понял как тросики снимать. Вопрос - что за лампы там, как выглядять и с чем вставляются (патрончики или что)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи подскажите пожалуйста. Тоже заметил недавно не горит подсветка управления кондеем (где крутилки). Разобрал, а ламп там нет, сквозные отверстия и все, хотя в самой пластмассе вроде плата какая то есть с круглыми отверстиями с контактами с обратной стороны. Сфотать не получилось - не подлезть, разобрал не полностью - не понял как тросики снимать. Вопрос - что за лампы там, как выглядять и с чем вставляются (патрончики или что)?

Сам блок крутилок отсоединяли от накладки? Если нет,то он просто вынимается полностью.Для этого нужно освободить защёлки по периметру и вынуть его,всё должно быть видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блок крутилок вынимал. Дело в том, что ламп там не оказалось, в тех местах, где подозреваю они должны быть есть три сквозных отверстия и все. Вопрос как выглядят эти лампы, и нужны ли еще какие то части для их установки? Завтра попробую сфотать это место чтобы конкретизировать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь все понятно, спасибо. Подобрать только проблема. Лампы такие везде есть, а вот корпуса к ним нигде подобрать не удалось( Остается только экзист, а это 215р. за каждую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь все понятно, спасибо. Подобрать только проблема. Лампы такие везде есть, а вот корпуса к ним нигде подобрать не удалось( Остается только экзист, а это 215р. за каждую.

а шо делать ... машинка чай не за сто тыщ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь все понятно, спасибо. Подобрать только проблема. Лампы такие везде есть, а вот корпуса к ним нигде подобрать не удалось( Остается только экзист, а это 215р. за каждую.

Можно на разборках посмотреть, они во всех Тойотах идентичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На автобазарах вполне можно купить,в том же ЮП,даже в светодиодном исполнении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На автобазарах вполне можно купить,в том же ЮП,даже в светодиодном исполнении....

Был по осени, обошел оба этажа с лампочкой в руках, результат - купил в запчастях Тойота родную, 250 р вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Модель или цоколь T4.2 Их там 2 штуки. Недавно тоже столкнулся, перегорела правая. На лампы надеты зелёные колпачки. У нас Т4.2 продаются на авторынке. Пошёл - купил, нет проблем, так я думал... Качество оставляет желать лучшего конечно. Погорела одна с минуту и крякнула, подпалила мне колпачок. В итоге сделал из неё адаптер под провод и переделал всю панель управления кондиционированием на светодиоды, плюс добавил плавный розжиг этих диодов. Всё равно мне цвет не нравился, грязный был какой-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, недавно приобрел фортунер, и у меня такой возник вопрос, у меня слева от руля из всех кнопок подсвечивается только корректор фар, остальные не горят и задний климат горит только лампочка которая сигнализирует что он включен а подсветки нет, машина 2014 года  кто то знает так и должно быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 12.07.2018 в 23:31, Борисыч МСК написал:

У всех так....

а эти кнопки сами светопропускающие? если заколхозить самому подсветку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Groomberg написал:

а эти кнопки сами светопропускающие? если заколхозить самому подсветку?

Сие гимор великий есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

согласен с утверждением предыдущего выступающего (Борисыча) - бубен и пляски будут непременным условием

 

наши кнопки не светопропускающие (не знаю что это такое)))

кнопка сама из непрозрачного пластика, посередине кнопки впаян (вплавлен? вклеен?) прозрачный прямоугольник, сверху кнопка покрашена, по краске лазером вырезана пиктограмма ... смывается эта краска крайне плохо, я раздраконил три кнопки, пока понял как там все устроено

идея была закрасить кнопку полностью, и лазером же сделать нужные пиктограммы - это реально, но с тойотовскими кнопками чрезвычайно муторно ... специалист в итоге отказался нахрен, а я списал три кнопки в убыток неудачного эксперимента

 

возится с существующими кнопками, которые без подсветки, будет архимуторно ... проще поступить как пытался сделать я - купить кнопки в которых подсветка уже установлена (в зависимости от задач - с фиксацией/без фиксации, с индикацией включения/без индикации включения) и перебить на них пиктограмму ... но - см. выше

это я за наши кнопки в 39 мм, как устроены 32 мм я не знаю 

 

еще вариант - купить китайские кнопки для тойоты, у них шляпка сделана из прозрачного пластика вся, краска смоется легко, но качество китайских кнопок как правило полное г... ... пришлось перепаивать и переделывать разьемы

 

есть еще вариант перестановки шляпки с неподсвечиваемой кнопки на кнопку с лампочкми, но ... теоретически шляпки должны быть взаимозаменяемы, но на практике оказалось, что совсем не всегда, падла 

 

ну а можно и попытаться вкорячить лампочку (диод) в те, которые есть ...в теории, опять же, технология изготовления/нанесения пиктограммы должна быть такой же, как и на кнопках с подсветкой, т.е. сама пиктограмма должна просвечиваться ... впрочем, проверить это не сложно, надо вытащить искомую кнопку, снять с нее шляпку, да и посветить )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросили меня как-то переделать кнопарь от субару,сейчас в ней стоит вольтметр....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

у меня на фортеле лампы есть но провода к ним не подходят.странно как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Оживлял сегодня подсветку в кнопке корректора фар, кнопке подогрева заднего стекла и кнопке заднего вентилятора.

Трясущимися руками/слепыми глазами. В следующий раз детям доверю )))

Лампочка на 14В на рынке 20 рублей, запасной гАндончик любого цвета 5 руб. На заметку, 12В лампочки перегорают быстро быстро.

Всё горит всё светится, я доволен. Завтра полезу в блок управления кондеем, а то и там всё потухло наполовину.

IMG_20191219_080642~2.jpg

IMG_20191219_114659~2.jpg

IMG_20191219_120024.jpg

IMG_20191219_120029.jpg

IMG_20191219_123309.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...