Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Вопрос по Кондиционеру


mrwow

Рекомендованные сообщения

По другому не смог подлезть :D . Мне разрезали, сделали вкладыши, опрессовали и сверху запаяли. Пусть протирается.

Я вот забодался боротться с протираниями на разных машинах - вот поделюсб результами:

1. Опель фронтера - терлось о бампер. Сначала паяли( вообще не всегда можно нормально запаять. Разогреть алюминий так, чтобы схватился( к пайке), но не схлопнулся - это нюанс. Обычно или нет первого или и первое и второе. Заменил участок, который протирался на резиновую трубку специальной опресовке. Было примерно 70$ стоимости. Учитывая, что новая стотит 270. то номально. Еще дод другие стремные участки, купил метр водопроводного белого алюминиево-пластмасового шланка. Нарезал, разрезал и обогнул каэдый стремный участок - проблем после этого два года не было. В машине был морозильник. Разок в жару ехал с дворниками на медленном режиме - с наружи конденсат убирать.

2. Toyota Fortuner 2006 4,0 GПереторлось в двух местах(в креплении возле фары, и чуть ниже к кузову. ТО делал у официалов. Будем дальше замену трубки делать - с работой почти 500 баков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 813
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дядя Вова

    105

  • isaenko.v

    89

  • Борисыч МСК

    85

  • shot

    47

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я вот забодался боротться с протираниями на разных машинах - вот поделюсь результами:

под другие стремные участки, купил метр водопроводного белого алюминиево-пластмасового шланга. Нарезал, разрезал и обогнул каэдый стремный участок - проблем после этого два года не было

получается ты просто увеличил площадь трения, наверное лучше просто саму алюминиевую трубку в местах крепления обмотать изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня другая проблема.

Обнаружил, что после остановки (на 5-30 мин)  при работающем кондиционере на месте стоянки отсутствует характерная лужица конденсата.

В июле - была, а сейчас нет...

Вроде бы никуда особенно не залазил, при ТО внутри салона не ковырялись, но предполагаю что конденсат уходит куда-то не туда.

Слышал страшилку, что иногда отсоединяется трубка слива (не совсем понял где внутри салона) и конденсат льется под полики.

Вчера поднял коврик переднего пассажирского сиденья, увидел пластиковую трубку с резиновыми соединениями выходящую откуда-то из центральной части панели и уходящую сквозь пол наружу.

Влаги пока не обнаружил, запаха прелости тоже нет (появляется когда выключаешь кондиционер на непродолжительное время).

Вроде бы ничего страшного, но понимаю, что если забилась трубка и жидкость в ней не проходит , то с наступлением морозов ее может разорвать.

Пока тепло и есть возможность проверить - прошу подсказать, как можно прочистить "дренаж" и есть ли где-то схема трубопровода (слива) кондиционера.

С подобной проблемой никто не сталкивался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня другая проблема.

Обнаружил, что после остановки (на 5-30 мин)  при работающем кондиционере на месте стоянки отсутствует характерная лужица конденсата.

В июле - была, а сейчас нет...

Вроде бы никуда особенно не залазил, при ТО внутри салона не ковырялись, но предполагаю что конденсат уходит куда-то не туда.

Слышал страшилку, что иногда отсоединяется трубка слива (не совсем понял где внутри салона) и конденсат льется под полики.

Вчера поднял коврик переднего пассажирского сиденья, увидел пластиковую трубку с резиновыми соединениями выходящую откуда-то из центральной части панели и уходящую сквозь пол наружу.

Влаги пока не обнаружил, запаха прелости тоже нет (появляется когда выключаешь кондиционер на непродолжительное время).

Вроде бы ничего страшного, но понимаю, что если забилась трубка и жидкость в ней не проходит , то с наступлением морозов ее может разорвать.

Пока тепло и есть возможность проверить - прошу подсказать, как можно прочистить "дренаж" и есть ли где-то схема трубопровода (слива) кондиционера.

С подобной проблемой никто не сталкивался ?

Скорее всего, проблемы никакой нет. Стало прохладней, конденсата меньше, вот и не льется ничего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sky,

Хочется верить, но кондиционер включен более получаса и снаружи более +20. Так что, лужа должна быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sky,

Хочется верить, но кондиционер включен более получаса и снаружи более +20. Так что, лужа должна быть!

Сегодня проверил на себе. На улице + 23, пару часов ездил с кондиционером, ничего не капает, наверное это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня проверил на себе. На улице + 23, пару часов ездил с кондиционером, ничего не капает, наверное это норма.

Sky, спасибо за поддержку!

....хм,

неужто я такой мнительный стал?

Но от соседних автомобилей на парковке возле ТЦ были лужицы :blink:

если все так, как  ты пишешь, то здОрово - нет лужи , нет проблемы.

Можешь еще пару раз проверить?, у Вас должно быть потеплее, если не сложно.

Может еще кто проявит интерес, подключится к эксперименту.

Обидно будет зимой понять, что предчувствовал проблему, но мер соответствующих не принял. Надо понять, где сливное отверстие? может грязью забилось снизу, а все просто решается. Ну не в сервис же , на подъемник ехать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где сливное отверстие? может грязью забилось снизу
Маловероятно, машина-то новьё. Могу как бывший физик предположить, что отсутствие конденсата может быть из-за:

1. сухой воздух (мало влажности). Чем выше температура воздуха, тем больше он может содержать влаги - температура осенью упала, он стал суше.

2. второй вариант получения более сухого воздуха - частичная или полная рециркуляция в салоне при работающем кондиционере.

3. плюс к этому, как вариант, испаритель кондиционера не охраждается до очень низких температур.  +4 - +6 градусов при забортном воздухе в +23С - маленький градиент температур получается. 

 

В итоге если все предположения суммировать, то получается, что относительно сухой воздух, охлаждаясь на 15 - 17 градусов даёт лёгкую влажность на испарителе кондиционера, которая не успевает стекать, а током воздуха испаряется с радиатора кондиционера. Получается некий баланс, пока или кондиционер холодней не станет или температура забортного воздуха не вырастет.

 

Ну как-то так навскидку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sky, спасибо за поддержку!

....хм,

неужто я такой мнительный стал?

Но от соседних автомобилей на парковке возле ТЦ были лужицы :blink:

если все так, как  ты пишешь, то здОрово - нет лужи , нет проблемы.

Можешь еще пару раз проверить?, у Вас должно быть потеплее, если не сложно.

Может еще кто проявит интерес, подключится к эксперименту.

Обидно будет зимой понять, что предчувствовал проблему, но мер соответствующих не принял. Надо понять, где сливное отверстие? может грязью забилось снизу, а все просто решается. Ну не в сервис же , на подъемник ехать!

Сегодня +24, проверил еще раз, не течет ничего.

SUSUMAN  очень популярно объяснил физику процесса, абсолютно с ним согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 даёт лёгкую влажность на испарителе кондиционера, которая не успевает стекать, а током воздуха испаряется с радиатора кондиционера

 

:)  :)

 Третий вариант - зачет.  Физику сдал ;) , именно маленький градиент ( 3 - 15) и влага при прохождении воздуха через испаритель практически не отделяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, спасибо.

Вроде успокоился....до весны , там видно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Если кондиционер по какой либо причине заправляли то могли переборщить с дозой фреона! При перезаправке большое давление на жидкостном контуре и срабатывает датчик высокого давления (чтобы не порвало шланги)  "2.  Проверьте вентилятор на конденсаторе (это радиатор кондёра )он должен воздух забирать с улицы ! (может полярность поменяли при разборе) 3. этот самый конденсатор требуется содержать в чистоте..  Если не поможет Советую обратится к граммотному спецу.Пусть подключат станцию (Я пользуюсь Bosch acs 650) и откачают фреон. Тогда всё будет ясно.При откачке фреона масло тоже отсипарируется.Во время заправки кандея не забудьте добавить масло Pag iso 100.(то кол-во которое отсипарировалось) Данную процедуру смогут провести только при наличии такой станции !!!Может быть совет не по сезону но может кому и пригодится т.как Сам работаю в этой сфере уже много лет. Если есть вопросы спрашивайте.С У

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сам работаю в этой сфере уже много лет. Если есть вопросы спрашивайте.С У

Во, укрепляемся спецами  :good:     Маленькая поправка : под наш компрессор  46-е масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! Iso 100 заменяемое

Многие используют лишь одну 100-ку, как универсальное масло.   Но это не есть гуд  :angry:  У Тойот 100-ка идет только на Приуса и на  некоторое старье, если память не подводит  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок. скйчас 100 ку используют как универс-ое. Пока проблем не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток. Подскажите, кто замерял температуру холодного воздуха, какая норма должна быть? На днях заправил фреон, кстати тоже не заметил лужи под машиной, термометр показал 9,5 - 10 градусов. Дня нашего климата летом (40 - 50) градусов это слабо. (На прошлой машине Toyota Sienna было 5,5, и это было нормально, и лужа была большой, хоть ведро набирай). Мастер сказал есть вариант поставить на патрубок от печки краник газовый, замерил при закрытой заслонке без включенного компрессора давало 36 градусов, хотя температура за бортом была не более 25. Вот теперь думаю, может кто делал так. Или норму на новой машине скажите. Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Подскажите, кто замерял температуру холодного воздуха, какая норма должна быть? На днях заправил фреон, кстати тоже не заметил лужи под машиной, термометр показал 9,5 - 10 градусов. Дня нашего климата летом (40 - 50) градусов это слабо. (На прошлой машине Toyota Sienna было 5,5, и это было нормально, и лужа была большой, хоть ведро набирай). Мастер сказал есть вариант поставить на патрубок от печки краник газовый, замерил при закрытой заслонке без включенного компрессора давало 36 градусов, хотя температура за бортом была не более 25. Вот теперь думаю, может кто делал так. Или норму на новой машине скажите. Заранее спасибо !

Не знаю, норма или нет, у меня после заправки выдавал 6 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффективная работа кондея: на выходе 7-9 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффективная работа кондея: на выходе 7-9 гр.

6 это хорошо. Мне бы этого добиться, будет нормально. Думаю если перекрыть печку, температура снизится на несколько градусов. Часть потока горячего воздуха попадает с холодным и повышает его температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 это хорошо. Мне бы этого добиться, будет нормально. Думаю если перекрыть печку, температура снизится на несколько градусов. Часть потока горячего воздуха попадает с холодным и повышает его температуру.

В нормальном состоянии ничего перекрывать не надо. Лучше дефект устранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффективная работа кондея: на выходе 7-9 гр.

Прошлым летом дважды замерял у себя термопистолетом внутри дефлектора. Получилось 3 и 4 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нормальном состоянии ничего перекрывать не надо. Лучше дефект устранить.

Вот если бы знал в чем дефект !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы знал в чем дефект !

На то мастера есть, пусть разбираются. Может Дядя Вова с Сусуманом подскажут, в какую сторону копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как часто срабатывает компрессор? У меня каждую минуту включается через секунд 30 выключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Adler закрепил и открепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...