Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Какой расход топлива у Toyota Fortuner?


Alex_Asassin

Рекомендованные сообщения

Да, двигатель  бензиновый TB45E, как я его называю от ЗИЛ 157, рядная шесть, объём 4,5 литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ЛеРой

    115

  • isaenko.v

    114

  • Борисыч МСК

    104

  • Сергей К

    87

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Еще много от сопок зависит, если постоянно ездить на высокий подъем-спуск, типа проспект Красоты во Владивостоке, то около 19, если по ровной местности, даже в том же городском цикле, то около 16. Главный показатель экономичности можно оценить только на трассе по ровной местности без гор и перевалов на скорости 90-100, если около 10-11, то с двигателем все нормально. Обычные седаны не на много экономичней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Валерий, полностью с Вами согласен. Эх, Владик, Владик... 20 лет не был. Наверно изменился до неузнаваемости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Правильнее считать расход не по 1-2м бакам, раз на раз не приходится. Бывает и 14 и 17 л. по городу. У меня, с октября по апрель, почти за 11 тыс км, средний расход получился 13 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет!

Fortuner 2006, 3.0 diesel, пробег: 190.000км.

После покупки перегонял машину из другого города. Получилось 9,12л/100км..

Потом померил в смешанном режиме и получилось: 11,21л/100км

Замерял на заправках вручную (не по компьютеру) Это нормально?

 

Еще такая проблема.. Есть различия в показателях скорости: GPS реально показывает на 5км/ч меньше, чем спидометр.. Может ли это влиять на работу бортового компьютера и соответственно на данные по расходу?? 

Изменено пользователем Shurkin_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


GPS реально показывает на 5км/ч меньше, чем спидометр

Я на всех машинах замечал такую тенденцию, не только на фортунерах, а вообще на всех.

Наверное специально так делают, чтоб сильно не разгонялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Fortuner 2006, 3.0 diesel, пробег: 190.000км.

После покупки перегонял машину из другого города. Получилось 9,12л/100км..

Потом померил в смешанном режиме и получилось: 11,21л/100км

Замерял на заправках вручную (не по компьютеру) Это нормально?

 

Еще такая проблема.. Есть различия в показателях скорости: GPS реально показывает на 5км/ч меньше, чем спидометр.. Может ли это влиять на работу бортового компьютера и соответственно на данные по расходу?? 

От размера шин еще зависит. У меня стояла зимняя 245, разница была до 10 км. Сейчас 265, в зависимости от скорости движения, до 40-50 км/ч не отличается, более - до 5 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Форумчане,

прочитал все мысли, идеи и высказывания по расходу.

От себя - испытал первый шок. После покупки заправил полный бак (залил 68,8 л. при загоревшейся лампочке)

Проехал 185 км, в т.ч. 30-40 км по трассе. 

Увидел, что бак опустел наполовину, удивился, но, возможно что-то с датчиками, заехал на заправку.

Залил до полного, вошло 45 л. :huh:

Много думал, считал, пересчитывал.

Это получается 24,32 л/100км. Летом! На двигателе 2.7!  На новой машине! Очень странно.

Ну да, пробки, отстоял часов 4-5 в общей сложности, но все же много.

Планирую провести ТО, сделать диагностику и потом вновь задумываться о расходе.

Пока - "молча кормим крокодила". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так расход не правильно мерить! заливаешь подпробку, едешь 100 км и заливаешь снова и не сложными вычислениями получается расход.

можно и не 100 ровно.

и измерять нужно по трассе, без горок и груза, в спокойном неспешном темпе, на 1700 об\мин.

должно быть 9,5 ну до 11 наверно литров.

Если так, то  по пробкам расход большой, и в нём виновата не машина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Это получается 24,32 л/100км. Летом! На двигателе 2.7!

Что-то очень странно. У меня сейчас расход упал ниже 15 литров, причём пробки у нас как в Москве - по пять рядов. Весь город перерыт из-за Универсиады. Даже зимой в -30С у меня расход не превышал 21 литра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так, то  по пробкам расход большой, и в нём виновата не машина!

Согласен, что в таком расходе и стиле поездок нет обоснований винить авто. Нужна большая статистика, а затем расстраиваться.

На счет расчета, не вижу разницы,т.к. в обоих методах расчета используется одна тема:

залил под пробку- проехал- залил под пробку- увидел(посчитал).

В любом случае, мне до ТО (5000) осталось немного, после штатных мероприятий можно будет делать выводы.

....Позднее, приложу отчет о первых впечатлениях, и постараюсь дополнить фото. Есть там один момент - не нравится мне, что часть шлангов в мот. отсеке-"сопливые", с потеками. Предполагаю, что это топливопроводы. Нужна будет подсказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@HILANDER, всё верно он сделал. От полной заправки до полной и считать пробег между ними. Всё верно, только если с расчётами не напутано.

@zuluz, накат у машины хороший? Разогнаться до 30 км/ч и на нейтралку селектор скинуть. Машина должна прокатиться по ровной не меньше 100 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то очень странно. У меня сейчас расход упал ниже 15 литров, причём пробки у нас как в Москве - по пять рядов. Весь город перерыт из-за Универсиады. Даже зимой в -30С у меня расход не превышал 21 литра.

Про то и речь, очень неожиданно.

Откатаю еще 1000, м.б. что-то изменится.

Вчера перечитывал истории про отключение аккумулятора.

Задумался...М.б. продавец, на время оформления документации (более 1 месяца) отключал АКБ, и мне получается передал авто с обнуленной памятью заслонки (это я так образно выражаюсь, как технически правильно не уверен). Но в целом автомобиль ведет себя стабильно, без подергиваний и провалов оборотов. Вобщем мозги наперекосяк от догадок. Нужна большая практика, статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) 

@zuluz, накат у машины хороший? Разогнаться до 30 км/ч и на нейтралку селектор скинуть. Машина должна прокатиться по ровной не меньше 100 метров. 

Накат очень хороший. Правда на нейтралке не пробовал, но обратил внимание, что :

1. я практически выше 2000 об. не поднимаю;

2. разгоняюсь спокойно и после разгона, как будто вообще не нажимаешь на газ, катится и катится со стабильной скоростью (по городу) между светофорами.у меня такого наката не на одной машине не было.

Но проверить по твоей схеме надо!, и еще напомнил - надо бы давление в шинах проверить, а то это тоже влияет.

... :) и еще вспомнил про антенку. Уберу на всякий случай . :) ..Эксперимент в чистоте проведем. Хотя вообще не верю, там сопротивление от ветровико в 5 раз больше, но помня общую тенденцию к "волшебным картонкам"( которые тоже не понятно мне как на расход существенно влияют)  не буду спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще проблемка не чистых на руку заправщиков, вы же не можете знать на сколько литров вас обманули, вы уверены в заправке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zuluz, проверить накат, проверить развал (в поворотах резина не посвистывает?), проверить положение рычага раздатки :) Антена и ветровики в городе не влияют - можно даже не париться. Проверить свечи и зазоры в них, проверить распыл форсунок (но это только на сервисе).

 

Кроме всего прочего может быть: 

Плохой отклик от кислородных датчиков.

Не работающий клапан VVT-i

Плохой бензин тоже существенно влияет на расход.

Можно скинуть разъем с расходомера и поездить в аварийном режиме (загорится "чек") - если расход существенно упадёт, значит глючит расходомер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zuluz, проверить накат, проверить развал (в поворотах резина не посвистывает?), проверить положение рычага раздатки :) Антена и ветровики в городе не влияют - можно даже не париться. Проверить свечи и зазоры в них, проверить распыл форсунок (но это только на сервисе).

 

Кроме всего прочего может быть: 

Плохой отклик от кислородных датчиков.

Не работающий клапан VVT-i

Плохой бензин тоже существенно влияет на расход.

Можно скинуть разъем с расходомера и поездить в аварийном режиме (загорится "чек") - если расход существенно упадёт, значит глючит расходомер

C раздаткой врде нормально :)

Про антенку в городе- согласен, не влияет

Свечи, зазор, распыл-это на ТО , ни инструмента, ни понимания, как должно быть.

Про датчики и клапана, тоже на ТО, не готов на даче эксперементировать.

Бензин, вроде нормальный, на одной сети Роснефть заливаю.

Посмотрим, но спасибо за важные моменты. Найду нормальных ребят для ТО и с ними пройдемся по всем пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C раздаткой врде нормально :)

Про антенку в городе- согласен, не влияет

Свечи, зазор, распыл-это на ТО , ни инструмента, ни понимания, как должно быть.

Про датчики и клапана, тоже на ТО, не готов на даче эксперементировать.

Бензин, вроде нормальный, на одной сети Роснефть заливаю.

Посмотрим, но спасибо за важные моменты. Найду нормальных ребят для ТО и с ними пройдемся по всем пунктам.

По поводу сети РН, не знаю как у вас, у нас они не доливают конкретно так... Пару раз пришлось заправляться, литров на 5 точно дурят.

Да, на ТО масло в мостах поменяйте обязательно, особенно в передке. У меня после замены, заметно лучше стал накат.

Изменено пользователем Sky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы для начала сменил заправку, можно попробовать временно долить октан повыше ( мной замечено что авто у меня на АИ 92 и едет лучше и жрет меньше ,чем на АИ 93- тут качество топлива, попробуй залей АИ 95( все равно там октан выше 93 не поднимается) посмотри , как измениться расход, к стати у нас закрыли несколько заправок РОСНЕФТЬ- качечтво топлива не соответствует нормам :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кстати, я первый месяц на форте ездил на коробке в положении D-3, потом только допер что это 3я скорость , тоже расход повышен был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откатал около 800 вёрст,точно не мерил,по прикидкам литров 12 на 100км...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С приходом тепла, расход увеличился из-за практически постоянно работающего кондиционера. Средний расход за 2 тыс км, 14 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...