Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Какой расход топлива у Toyota Fortuner?


Alex_Asassin

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Саныч сказал:

К стати, видел нас одной машинке 2008 года рождения, переделанную систему забора воздуха. Чел не стал заморачивачиваться и поставил от старенького Прадика весь пластик и фильтр до заслонки, подключил вторичку от коллектора. И радуется!!! 

Поясните чему именно радуется что изменилось???оч интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ЛеРой

    115

  • isaenko.v

    114

  • Борисыч МСК

    104

  • Сергей К

    87

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Избавился от прямой зависимости от температуры воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Прадо что есть заслонка переключения "зима-лето" и она управляется автоматически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откройте капот любого японца! Это есть!

Другой вопрос автомат или ручное переключение, гофра или пластик и так далее... Ну что Вы прямо таки .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я об этом не задумывался, считал что заслонка переключения актуальна только для карбюраторных ДВС. Хотя действительно какая разница. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближайший родственник Фортика это Сурф. Вот у Сурфа на том же базовом двигателе очень сложная система воздухозаборник, особенно это видно на авто для северных регионов Японии. А у нас адаптация для ДРУГОГО климата, с этим приходится мириться и всё. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой переключатель? У нас даже заборника от коллектора нет. Откройте капот любого авто кроме Фортика и увидите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. по логике "мастера" получается, что если уж термомуфта потребляет "значительное" количество КПД двигателя, то если ее просто снять, то Фортель рванет как бешеный?

я поставил Прадовскую ... особого рывка чета не заметил

похоже, у меня неправильный Фортель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это же ничего хорошего, ладно у нас последние зимы так себе, а если -30 и ниже. Двигателю наверное очень не приятно кушать холодную смесь, а от сюда и расход больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Саныч сказал:

Вот у Сурфа на том же базовом двигателе очень сложная система воздухозаборник, особенно это видно на авто для северных регионов Японии. А у нас адаптация для ДРУГОГО климата, с этим приходится мириться и всё.

Саныч, а можно фотку этого забора воздуха "зима-лето"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Александр56 сказал:

считал что заслонка переключения актуальна только для карбюраторных ДВС. Хотя действительно какая разница. 

Правильно считали. Разница есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛеРой, ну.. ГДЕ????  взаимосвязь между гидромуфтой и забором воздуха???? Ну гдеееееее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие фото? Вы что все прикалывается???? 

Выйду на улицу, поймаю первого попавшегося и сфотаю!!!! А то может меня понесло не в ту сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Саныч сказал:

Какие фото? Вы что все прикалывается???? 

Выйду на улицу, поймаю первого попавшегося и сфотаю!!!! А то может меня понесло не в ту сторону

Саныч, не прикалываюсь :)  Прошу реально.  Т.к. просто для себя предполагаю, что воздушные рессиверы Вы принимаете за адаптацию "зима-лето".  Хотел чисто для себя уточнить этот момент.  Только Сурф ловите инжекторный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто за что и чего принимает, но как то так:

Это схематично

sistema-podogreva-vozduha-monomotronic.jpg

zapusk-holodnogo-dvigatelya.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч, то, что Вы привели, похоже на подогрев электронного карбюратора или моновпрыска. Например, что-то подобное есть на старых Фольксах и Аудюхах.  На распределённом впрыске я подобное пока не видел, вот поэтому меня и заинтересовало Ваше утверждение с точки зрения самообразования.

 

Смысл в том, что у карба или моновпрыска топливно-воздушная смесь поступает в коллектор и уже из него попадает в цилиндры. В холода испаряющееся топливо может конденсироваться на внутренних стенках коллектора и приводить к образованию ледяной шуги. Да и не все подобные системы имеют тосольный подогрев дроссельной заслонки, которая обмерзает из-за потока воздуха. 

А форсунки распределённого впрыска подают топливо прямо под впускной клапан (т.е. практически сразу в цилиндр).

 

А на фотке Прадо приведены обычные воздушные рессиверы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Саныч сказал:

ЛеРой, ну.. ГДЕ????  взаимосвязь между гидромуфтой и забором воздуха???? Ну гдеееееее...

вот и я думаю - где? да и зависимость (по кр. мере - серьезная) с КПД двигателя мне кажется ... кхм ... надуманной

от колес такая зависимость куды как серьезнее )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЛеРой сказал:

вот и я думаю - где? да и зависимость (по кр. мере - серьезная) с КПД двигателя мне кажется ... кхм ... надуманной

от колес такая зависимость куды как серьезнее )))

Стас, я думаю, что Саныч просто запутался в двух параллельных дискуссиях и их совместил.  :)   

КПД с муфтой - отдельно, забор тёплого воздуха - отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SUSUMAN сказал:

Стас, я думаю, что Саныч просто запутался в двух параллельных дискуссиях и их совместил.  :)   

КПД с муфтой - отдельно, забор тёплого воздуха - отдельно...

ну да ... явный коктейль из мух с котлетами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Саныч сказал:

Не знаю кто за что и чего принимает, но как то так:

Это схематично

sistema-podogreva-vozduha-monomotronic.jpg

zapusk-holodnogo-dvigatelya.jpg

В этой схеме не понятен принцип работы , а именно, на хол/оборотах или при малом газе, плавный разгон, заслонка открывает теплый воздух, все нормально, но вот резкое ускорение , пошел на обгон, дроссельная заслонка полностью открывается, разрежение падает и под действием пружины перекидная заслонка закрывает подачу теплого воздуха и впускной коллектор получает порцию морозного воздуха, за этим последует провал, ДВС сбросит обороты и это при обгоне !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Александр56 сказал:

 Двигателю наверное очень не приятно кушать холодную смесь, а от сюда и расход больше.

 

2 часа назад, Александр56 сказал:

 впускной коллектор получает порцию морозного воздуха, за этим последует провал, ДВС сбросит обороты и это при обгоне !!

 

Да-а-а :blink: Интеркулер придумали вредители - однозначно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Дядя Вова сказал:

 

 

Да-а-а :blink: Интеркулер придумали вредители - однозначно :)

вредители? э нееет, тут уже все признаки диверсии на лицо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дядя Вова сказал:

 

 

Да-а-а :blink: Интеркулер придумали вредители - однозначно :)

 

Только что, ЛеРой сказал:

вредители? э нееет, тут уже все признаки диверсии на лицо!

Интеркуллер применяется в ДВС с турбонадувом, а здесь мы говорим о заслонке переключения "зима-лето" и или что то не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...