Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Какой расход топлива у Toyota Fortuner?


Alex_Asassin

Рекомендованные сообщения

26 минут назад, DIM38 RUS сказал:

Почему 8 цилиндровые лексусы не едят, столько же как 6 цилиндровый Прадо?? Там все числа одинаковые.  Машины одинаковые по массе -+ ..??? Только лексус прям ведрами пьет и мощность не такая же , но обороты рабочие одинаковые

Ну как пьёт,  ну так ... расход выше,  но при этом не забудьте что там 300 лошадок , против 270 на прадо . . Вот эти 30 лошадок и пьют бензин . Ибо акпп и передаточное тоже самое,  а лишней энергии деватся некуда . Можете мне поверить  я аробывал , угнатся в городе где старт_cтоп и короткие дистанции за GX 470 на прадо где 4 литра,  он легко уходит . Может быть по трассе они и пойдут в ровень  но леха  на рваные дистанциях порвёт прадо . Да 4,7 это избыточно для такого кузова , но должен же премиум отличается от повседнева не только в плюшках . Вот и получаем на выходе цена качество . 

2,7 вполне хватает доя города , на трассе бнз обгонов и скорость 120 

4.0 при практически том же потреблении топлива , увереней на трассе проблем с обгоном  на 140 нет . 

4,7 ( 4.6) владельцам этих авто , при их цене цена бензина и расход вообще не волнует . 

Я катал разные авто , по мне самый приемлемый вариант это 3 литра для форта . Вот покатавщись на мпс спорт 6b31  3 литра 220 лошадок  могу сказать это золотая середина . И едет и акпп 5 ст надёжная.  Нет чувства что не хватает . Почему 5vz от тойоты канул в лету не пойму . Чугун , подлежит ремонту , менять гильзы не проблема в отличии от 4х литрового . Это был бы топчик для форта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ЛеРой

    115

  • isaenko.v

    114

  • Борисыч МСК

    104

  • Сергей К

    87

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, FоrtNorth сказал:

Ну как пьёт,  ну так ... расход выше,  но при этом не забудьте что там 300 лошадок , против 270 на прадо . . Вот эти 30 лошадок и пьют бензин . Ибо акпп и передаточное тоже самое,  а лишней энергии деватся некуда . Можете мне поверить  я аробывал , угнатся в городе где старт_cтоп и короткие дистанции за GX 470 на прадо где 4 литра,  он легко уходит . Может быть по трассе они и пойдут в ровень  но леха  на рваные дистанциях порвёт прадо . Да 4,7 это избыточно для такого кузова , но должен же премиум отличается от повседнева не только в плюшках . Вот и получаем на выходе цена качество . 

2,7 вполне хватает доя города , на трассе бнз обгонов и скорость 120 

4.0 при практически том же потреблении топлива , увереней на трассе проблем с обгоном  на 140 нет . 

4,7 ( 4.6) владельцам этих авто , при их цене цена бензина и расход вообще не волнует . 

Я катал разные авто , по мне самый приемлемый вариант это 3 литра для форта . Вот покатавщись на мпс спорт 6b31  3 литра 220 лошадок  могу сказать это золотая середина . И едет и акпп 5 ст надёжная.  Нет чувства что не хватает . Почему 5vz от тойоты канул в лету не пойму . Чугун , подлежит ремонту , менять гильзы не проблема в отличии от 4х литрового . Это был бы топчик для форта. 

Я это и говорю. Что при одинаковой экспоненте мощности, расход топлива будет все равно разным, не в пользу большеобьемника. Из за большего числа цилиндров. Если 4л мотор выдает условно 100лс при 1500, то 2,7 при 1500 выдаст 70 ( допустим).  Будет разница в разгоне по времени в пользу более мощного мотора. Если пытаться невилиовать разницу во времени разгона, у малообъёмного, до какой то скорости, жать на газ и заставлять его ехать при оборотах 3,5-4,5 тыс, то он потребит топлива как мотор 4л при 1,500 об. Но , чтоб мотру 4л создать 100лс, при тех же оборотах(1500), что и 2,7 создает 70лс, ему надо выработать больше энергии. На что потратить больше топлива и воздуха. Не от святого духа же мощность будет, пусть и на низах.Я говорю, об одинаковых режимах работы.  У меня городишко, где нет прямых, сплошные горки,причем подъёмы не 3 % , 12-15.., я по сути езжу, с горы в гору все время, летом расход в районе 12.. Зимой на полном к 14 уходит может больше. Не считаю

Хайлюкс с 3л мотором , дает такие же цифры причем..ездит резвее конечно. 

Изменено пользователем DIM38 RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, 115кило сказал:

Наверно на настоящий момент самый неудачный 2.8 дизель.И жрёт почти как бенз и форсунки как чугунный мост стоят.

8,5 - 9 летом, 10 - 12 зимой много? И уж точно прёт получше остальных кроме 4 литрового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, РустаM сказал:

8,5 - 9 летом, 10 - 12 зимой много?

Закашмарю сходу :)

 

 

14.07 15:00180 448 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 115кило сказал:

Закашмарю сходу :)

 

 

14.07 15:00180 448 р

Это минус, да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РустаM сказал:

Это минус, да)

Сепар в помощь . Не знаю как у вас  , у нас д.т нормального нет , подобие есть но это для не превередливых авто . Нет спецов по ремонту  топливной . Вот просто нет . До ближайшего региона где могут 1500 км , это не вариант смотаться по быстрому на ремонт . Если встанет колом пиши пропало . Это одна из причин отсутствия новых дизелей легковых у нас в регионе.  Все что создано  инженерами  в 90х на простом тнвд спокойно  живёт до сих пор ( сафари , тлк 80 , бигхорн, поджеро) .

Дизель это паровозная тяга с низов , расход . Но не экономия , а в долг . 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, РустаM сказал:

8,5 - 9 летом, 10 - 12 зимой много? И уж точно прёт получше остальных кроме 4 литрового.

не мешай , дай людям (не читал но осуждаю )   поглумится над дизелем , почитав ТТХ   на диване   , вероятно самомнение  вдвое увеличивается и нимб нихера в двери не пролазит ))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ahakov сказал:

вероятно самомнение  вдвое увеличивается

Все ошибаются,я сам чуть 2.8 не взял.Но прикинув все вводные на сентябрь 2022 года понял что бенз 2.7 или 4ре литра наше всё и не сделал ошибку.На 2.4 дизелей тогда не было,а то его взял бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально валит 200сильный. На уровне 4х литрового. С низов наверное поинтереснее.. 177 да, он задумчив был.  Сажевый фильтр это вот ненужная цацка конечно. В остальном, мотор хороший. В бензинке тоже есть дорогие агрегаты. Муфты ввт те же. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало с этого фото.И потом только короткие поездки по москве каждый день 138 км.Ну и как раз пробег ровно за неделю мой 231 км.То есть 93 км без пробок и трасса.

image.jpeg.cfca60a82a69d3dd5cb1dfa59948effb.jpeg

 

Первое фото после коротких пробегов по москве,второе после пробегов по трассе прошёл 50 км,третье по городу проехал свободному.Ну вот так и будет держаться от 15 до 16 средний расход.Чисто трассу надо пробовать.Как соберусь куда на дальняк,то обнулюсь.А зимой до 18.4 доходило временами.Ну то есть однозначно 4 литра ест меньше 20 литров в МОИХ условиях

image.thumb.jpeg.5456d03852d55c91446d2da9e4b51dfa.jpeg

image.thumb.jpeg.07cd3de94848b1652d27f127a2994b7f.jpeg

image.thumb.jpeg.a82b0e7507af68b2309ea6a0f16d311b.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, FоrtNorth сказал:

Сепар в помощь . Не знаю как у вас  , у нас д.т нормального нет , подобие есть но это для не превередливых авто . Нет спецов по ремонту  топливной . Вот просто нет . До ближайшего региона где могут 1500 км , это не вариант смотаться по быстрому на ремонт . Если встанет колом пиши пропало . Это одна из причин отсутствия новых дизелей легковых у нас в регионе.  Все что создано  инженерами  в 90х на простом тнвд спокойно  живёт до сих пор ( сафари , тлк 80 , бигхорн, поджеро) .

Дизель это паровозная тяга с низов , расход . Но не экономия , а в долг . 

Да есть вроде нормальный, Танеко евро 6. Стараюсь его лить. Про сепар слышал, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня намерил.. Ехал в среднем 110, где то до 80 снижал, в поворотах, где то до 140 .. Первое, сбросил после выезда с азс, второе на подъезде к дому..

Пс: часть пути шел на павер моде, не знаю, добавляет расход - нет.

20230612_153324.jpg

20230612_175331.jpg

Изменено пользователем DIM38 RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, DIM38 RUS сказал:

обороты на 100км\ч

на 4 ре литра на 300 оборотов меньше будет.Те обороты что у тебя на 100км будут 120 км на 4ре литра.

31 минуту назад, DIM38 RUS сказал:

Сегодня намерил..

А я никак по трассе не проеду пару соток км,так что пока свой трассовый расход не знаю на злых атешках

Изменено пользователем 115кило
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, 115кило сказал:

на 4 ре литра на 300 оборотов меньше будет.Те обороты что у тебя на 100км будут 120 км на 4ре литра.

А я никак по трассе не проеду пару соток км,так что пока свой трассовый расход не знаю на злых атешках

Да, меньше, но двигатель от этого меньше не ест, ему надо преодолеть все те же сопротивления и трения, и произвести столько же работы.

Я к тому, пост сделал,что 3 тыс оборотов нет на 100км.ч 3 тыс, это я под 140 буду ехать.

Изменено пользователем DIM38 RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.06.2023 в 17:15, DIM38 RUS сказал:

ему надо преодолеть все те же сопротивления и трения, и произвести столько же работы.

Вот мы всё же и подошли к тому что 4 и 2.7 жрут одинаково.Тока 4 работает в этих режимах совсем не напрягаясь,а 2.7 из последних сил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 115кило сказал:

Вот мы всё же и подошли к тому что 4 и 2.7 жрут одинаково.Тока 4 работает в этих режимах совсем не напрягаясь,а 2.7 из последних сил :)

Но при этом, когда я гуглил про ресурс этих движков, то ресурс 2.7 указывают в 500-600 тысяч до капиталки с расточкой блока, а ресурс 4.0 ставят в 350-400 тысяч до капиталки с полной заменой блока. Соответственно, работа 2.7 "из последних сил" особо не сказывается на моторе, а 4.0, живущий в режиме "не напрягаясь", умирает раньше срока сам собой. Тупо конструктив такой.

 

2.7 - трудяга-шмель, медленный, но долгоживущий,

4.0 - бабочка: яркая, но короткая жизнь.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 115кило сказал:

Вот мы всё же и подошли к тому что 4 и 2.7 жрут одинаково.Тока 4 работает в этих режимах совсем не напрягаясь,а 2.7 из последних сил :)

Ты меня не правильно прочитал. Не расходуется топливо одинаково. Ну прошу, подумай мозгом. Больше мощности - больше топлива. На любом режиме.  Уж не знаю, как тебя в этом убедить. Я бы не спорил, если б мощность 2,7 была 230 лс где то. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я не напрягаюсь, езжу. Прадо в моем городе, что 4л, хавает  все в районе 18... С горки в горку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Duke Nukem сказал:

Но при этом, когда я гуглил про ресурс этих движков, то ресурс 2.7 указывают в 500-600 тысяч до капиталки с расточкой блока, а ресурс 4.0 ставят в 350-400 тысяч до капиталки с полной заменой блока. Соответственно, работа 2.7 "из последних сил" особо не сказывается на моторе, а 4.0, живущий в режиме "не напрягаясь", умирает раньше срока сам собой. Тупо конструктив такой.

 

2.7 - трудяга-шмель, медленный, но долгоживущий,

4.0 - бабочка: яркая, но короткая жизнь.

На самом деле ресурс тоже большой, 4л мотор склонен к перегреву, если не следить за радиатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, DIM38 RUS сказал:

Больше мощности - больше топлива.

Танк 300 загугли скока жрёт,а в нём мощи 228 кажись и 2 литра мотор.Не в моще и литрах объёма движка дело.И всё равно для меня 2.7 и 4 приблизительно одинаково жрут,то есть можно было бы и поменьше.Вчера с прицепом по мкад проехался 40+40км.Расход с 16 упал на 15.4.Думаю что если бы я хотя бы км 30 каждый день за раз проезжал с лёгкими пробками,то вообще расход у себя литров 12 видел бы постоянно.Но я проезжаю 5-7 км с двумя,тремя остановками.

4 часа назад, Duke Nukem сказал:

то ресурс 2.7 указывают в 500-600 тысяч до капиталки с расточкой блока

При правильной эксплуатации, ресурс мотора до расточки составляет порядка 500 — 600 тыс. км, но при пробеге в 250 000 км уже потребуется замена колец. То есть к моменту расточки цилиндров под первый ремонтный размер, как минимум один раз производится замена колец.

5 часов назад, Duke Nukem сказал:

а ресурс 4.0 ставят в 350-400 тысяч до капиталки с полной заменой блока

А я 10.000 в год наезжаю всего.Учитывая что мне почти 55 годков ... лет через 7 с пробегом 70.000 км приблизительно надо будет на что нибудь помедленней поменять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 115кило сказал:

А я 10.000 в год наезжаю всего.Учитывая что мне почти 55 годков ... лет через 7 с пробегом 70.000 км приблизительно надо будет на что нибудь помедленней поменять :)

Так я же не о том, хватит или нет ресурса владельцу. А о том, что по факту 2.7, работая с чуть большей нагрузкой, тоже нисколько не напрягается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод - жрут примерно одинаково. У меня сейчас ест чуть меньше 15 литров. Пусть будет 15. Ездить приятнее во всех отношениях, особенно по трассе, на обгонах вообще проблем нет. 

2,7 не едет, кто бы что не говорил. я спрашивал тех у кого 2,7.

Ресурс? Думаю, что очень много зависит от ухода за машиной.

На, как говорится, любишь кататься - люби и саночки кормить. В противном случае покупайте тазик-гибрид или электричку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Олег Кисеелёв сказал:

тазик-гибрид или электричку.

По гибриду видео смотрел в ютубе.Щас все электромоторы+мотор бензиновый плюсуют и за наплюсованный табун лошадей считают налог как за спорт кар :) А электрички типа взрываются и вообще тупиковая ветвь развития,типа как дискеты пластиковые были для компа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...