Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Инсталлировать пиктограмму включения габаритов


vovchik

Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем. Помогите советом плиз. Хочу инициировать  пиктограмму включения габаритов. Недавно солнце упало на приборку напрямую и увидел что пиктограмма имеется но как и многое не работает. Вот ощущение такое что встречал уже как кто-то такое проделывал. Но долго рыл форум не смог найти. Ткните носом - если это так. Хочу сократить количество грабель на которые придется наступить. На фото приборок разобранных увидел что светодиод tail визуально отличается от остальных. Это так? Надо ли готовить резистор или он уже есть в плате? Какой светодиод купить? Для разбора панели надо снимать стрелки? Если да как их потом выверять чтоб правильно показывали? Ну и как бы все сопутствующие вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде писали гдесь, скачай RM  в инструкциях, там исхемы есть, если не получится или нету , то я тебе скину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скинь если не затруднит. Я скачал, но не хочет открывать файлы. То ли не хватает чего-то. Или у меня в голове не хватает. Не смог я открыть электромануал. Nivovod1@yandex.ru. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, v.p. сказал:

надо открывать файл index2.html

в папке fortuner

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, многие ведь разбирали приборные панели. Была тема то-ли про установку круиза, или еще про что, там фото панелей разобранных было очень много. Не могу найти после переезда форума. Подскажите со стрелками как быть. Как снимаются и как их потом ставить чтоб показывали нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас поищу, где-то она запрятана, тоже искал одно время долго....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тезка. Поглядел. Вопросы все же - как быть со стрелками. Как снимать как ставить. И по светодиоду. Визуально на плате те что отвечают за подсветку панели явно белого свечения. По ним это видно. Желтый люминофор. Те светодиоды что подсвечивают пиктограммы отличаются прозрачной линзой. И они могут быть любого цвета. Так вот цвет пиктограмм задается светофильтром панели или свечением диода под ней? Т.е. под зеленую иконку ищем зеленый светодиод под желтую - желтый? Простите великодушно. Может глупые вопросы но у меня первая машина со светодиодной панелью. Всегда были просто лампы. И тросовый привод спидометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стрелки просто тянуть наверх и все. С некоторым усилием.

Лучше потом не крутить сами моторчики, а то стрелки придется правильно установить на "0"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Докладываю. Наконец-то дошли руки до этой работы. Совместил ее с ремонтом пищалки. Может кто помнит тему по поиску пьезоизлучателя который сигнализирует об оставленном включенным свете, непристегнутом ремне и т.д. Снял панель. Пищалки просто небыло на своем законном месте. Причем, как показал разбор дальнейший, изначально она была. Кто и зачем ее выломал - загадка. Излучатель нашел в своих запасах. Посмотрел даташит не него и о чудо. По вольтажу и потребляемому току вполне подходит. Надо сказать что в панели стоит преобразователь на 5 вольт. И процессор питается от него. Светодиод включения габаритов  надо подбирать по цвету свечения. Т.е. на все пиктограммы светофильтр в панели отсутствует. Все цвета задаются именно свечением диода под ними. Я не нашел зеленого диода нужного типа. Были только желтые. Поставил его. Токовый резистор тоже не был впаян. Тестером вызвонил место рядом с диодом. Почему-то на все пиктограммы стоят резюки 751 Ом. У меня получилось по моему диоду 360. Но такого тоже не нашел в CMD исполнении и поставил 390 Ом. Тест показал что все работает. Может даже немного Надо бы убавить яркости. Пищалка пищит как положено. Далее. Платы приборки действительно очень отличаются. На подсветку циферблатов на фото любезно предоставленнном выше существуют полуокружности из светододов. У меня этого нет. Три диода подсвечивают спидометр, два тах, и по одному указатели. Все это из центра из-под стрелки. Из-за этого создается эффект что стрелка светится ярче всего остального прибора. теперь стало ясно почему так. Это был нежданчик. Замутить такую тему как стрела одного цвета а шкала другого на первых раннерах не выйдет. Можно впоследствии улучшить светопередачу обклеив отражающим материалом внутренности приборов полукольцами. Может сделаю как будет время. По стрелкам. Посажены довольно плотно но снимаются пальцами  без применения инструмента. Главное тянуть строго вверх. Установка нуля очень легко. Шаговые моторы просто дальше не пустят стрелу. Чуть прижать. Выставить ноль по шкале и додавить на место. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...