Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Как почистить форсунки.


gelo

Рекомендованные сообщения

Вот неплохой ликбез по топливной системе тойота.

 

http://enc.drom.ru/3397/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дмитрич да нового как я понимаю и нет ничего, или ты думаешь у нес тута все круче чем в европе :) ,описанный кустарный первый метод проще всех, снимать не надо, но вот отмытая грязь может забить насмерть седла изнутри в плоть до замены, первый раз пробовал присакдой почистить но вот нормального эффекта ноль, поменял свечи и фильтры но ничего не добился, пришлось еще и бак снимать, чистить бензоприемник ( уж и не знаю может сетка окончательно песком забилась после использования присадки :blink: ) , по этому и решил не мучится ,а уже чистить с ультравуком  на стенде,как оказалось 2 из 4 форсунок не работали нормально.

Дык я ж не о том  :)  Уж больно термины:   "ленивая" чистка и "отбиванием на месте" понравились ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я ж не о том  :)  Уж больно термины:   "ленивая" чистка и "отбиванием на месте" понравились ;)

 

А вот ты о чем  :) ,Ленивая чистка- без снятия тобиш, и форсунки отбиваются не на месте ,а в спец ванне, в жидкости - я хотел сказать  :agree:  :rolleyes:.  

   не, я без претензий,  чистил так первый раз, но процедура внушает доверие и думаю ни один кустарный метод даже близко не очистит форсунки так как это делается на стенде + наглядная проверка форсунок  в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форсунка обычная без керамического седла. Не Сцы!

странеький я стал, сцыкотно мне ... я уж лучше химией, как деды завещали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странеький я стал, сцыкотно мне ... я уж лучше химией, как деды завещали

 

Да дело то хозяйское  ;) , каждый выбирает по себе, я не агитирую , просто описал чистку.

Форсунки с керамикой у тойоты только на 1-2 модели ставят, в остальном все в металле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело то хозяйское  ;) , каждый выбирает по себе, я не агитирую , просто описал чистку.

Форсунки с керамикой у тойоты только на 1-2 модели ставят, в остальном все в металле.

да я это как бы уже выяснил ... но осадок - остался   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

140 тык, работают нормально теперь, равномерно льют и распыл хороший, дядька сказал еще побегают.

Стенд, ультразвук, 2 состава "лавра"  , 2 часа работы и 50$ 

Не подскажите где делали, и меняли уплотнительные колечки форсунок или еще чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите где делали, и меняли уплотнительные колечки форсунок или еще чего? 

+77017661444 Валерий.

Сей час они переехали куда то выше ТЦ АДК Заезд где то с Джандосова , я там не был.

Валера все снимал сам, замена резинок и колечек не понадобилась. 9000 тенге. и на 3000 дешевле если сами снимите и привезете ему форсунки  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Стенд, ультразвук, 2 состава "лавра"  ... 

Мне точно так почистили форсунки ( с заменой фильтра и резинки), результаты радует - исчезла вибрация двигателя, тише звук работы двигателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мне точно так почистили форсунки ( с заменой фильтра и резинки), результаты радует - исчезла вибрация двигателя, тише звук работы двигателя

Нурик, где и за сколько $ почистили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Неделю назад заводил машину на морозе температура двигателя была -32, машина стояла 3 дня на таком морозе, крутить пробовал раз пять, но не завел, аккум севший был, решил снять его открыл капот,а оттуда запах бензина, смотрю а первая форсунка вся мокрая и рядом тоже все в бензе, было у кого так? Думаю давануло в соединении между форсункой и рампой. Заводить больше не пробовал, жду тепла хотя бы градусов -10, может просто колечко уплотнительное в соединении форсунки и рампы задубело на морозе и все, на неделе буду пробовать заводить, посмотрю бежит или нет. Просто думаю менять эти колечки или нет, мож кто менял их.

post-410-0-79136900-1422735033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделю назад заводил машину на морозе температура двигателя была -32, машина стояла 3 дня на таком морозе, крутить пробовал раз пять, но не завел, аккум севший был, решил снять его открыл капот,а оттуда запах бензина, смотрю а первая форсунка вся мокрая и рядом тоже все в бензе, было у кого так? Думаю давануло в соединении между форсункой и рампой. Заводить больше не пробовал, жду тепла хотя бы градусов -10, может просто колечко уплотнительное в соединении форсунки и рампы задубело на морозе и все, на неделе буду пробовать заводить, посмотрю бежит или нет. Просто думаю менять эти колечки или нет, мож кто менял их.

было, меняй колечки уплотнительные и всё будет ок.

От мороза от старости от жары ... вариантов много-решение одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olegdj, да и не забудь-это возможно вода выдавила, так что залей какую нить хрень типа очистителя топливной системы или инжекторов(я пердически лью Лавр), они подъедают воду в бензе. 

Изменено пользователем shot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

подскажите форсунка 2,7обьем и 4обьем они одинаковый или

mhfyu59g787003098 вин код

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите форсунка 2,7обьем и 4обьем они одинаковый или

mhfyu59g787003098 вин код

проверил по своей машине (2,7) - номер запчасти (форсунки) с 4х литровыми не совпадает

по вашей машине дает совпадения только по 4х литровому двигателю 4RUNNER, FJ CRUISER, FORTUNER, HILUX, HILUX SURF, LAND CRUISER, TACOMA, TUNDRA 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с наступаюшим сасибо

обшм 4литровый форсунки подойдет

на 2,7 - нет, номер запчасти другой

по вашему ВИНу дает два номера, 23209-39015 - для Фортюнера 4л 07.2005 - 11.2007

и 23209-39075 - для Фортюнера 4л 07.2005 - 01.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ультрозвуком чистить конечно эффективно, чистил так карбюраторы.  А вот с форсунками, если пробег за сотню, и не разу не промывали чревато отслоением отложениий и форсункам конец. В таких случаях только химия. На Х-Трейлах у всех была болезнь, после 40-60 тыс км врал датчик уровня топлива, помогало средство - очиститель топливной системы. Считаю что проверенной химией нужно пользоваться переодически, а не от случая к случаю. Раньше промывал форсунки сольвентом на установке, эффект на лицо, время распыла уменьшилось на 20 % по компу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с форсунками, если пробег за сотню, и не разу не промывали чревато отслоением отложениий

Для этого моем, собственно говоря.

форсункам конец.

Не пугай народ, моются беспроблемно но обязательно в открытом положении. Это уже обсасывали на форуме раннее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого моем, собственно говоря.

Не пугай народ, моются беспроблемно но обязательно в открытом положении. Это уже обсасывали на форуме раннее.

Я имел ввиду образуются отслоения  отложений при ультразвуке при большом пробеге и их не разу не мыли, с химией нет проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду образуются отслоения  отложений при ультразвуке при большом пробеге и их не разу не мыли, с химией нет проблем.

Не, не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обработали форсунки в УЗ-ванной, все что было на форсунке отслоилось, продули, а есть уверенность, что отслоилось внутри ,вылетело. Осталась маленькая крошка, учитывая диаметр сопла, этого может быть достаточно что бы нарушить нормальную работу форсунки. С химией такого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, ультразвук "долбит в пыль", а после ванны форсунки ставятся на стенд - проверяется производительность и факел. А что ты под химией понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...