Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Какой бензин в Fortuner?


Дмитрий

Рекомендованные сообщения

Заливаю во все машины 92й с проверенных заправок, 95й в Казахстане не производят на заводе, получают с помощью присадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2020 в 17:04, isaenko.v сказал:

Ну замена дело хозяйское, каждый меняет когда считает нужным. 

А движок при хорошей работе шепчет, его практически не слышно ни с улицы, ни с салона(я слышу работу вентиляторов ламп в салоне) . Я повторюсь-может это из-за иридиевых свечей. 

Вот - слышен практически шум ветра, мотор работает на 92бензине,газпром.

Изменено пользователем isaenko.v
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день. Не нашел подходящую тему и решил сюда написать. У меня такой вопрос. Подскажите можно использовать 92 бензин без потери моторесурса и появления детонации двигателе TOYOTA FORTUNER 2018 гв. двигатель 2,7 бензиновый 2TR-FE степень сжатия у него 10,2 после модернизации заводом в виде установки системы Dual-VVTi до этого степень сжатия была 9,6.  Сейчас авто эксплуатируется на 95 бензине. Рассматриваю вариант перехода на 92 от сюда и вопрос. И как этот переход скажется на ресурсе двигателя и динамики авто. Просто читал что 92 бензин чище в плане присадок их там меньше да и цена его интереснее. От сюда и эти соображения. 

Делитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что написано на лючке бензобака

то нужно и заливать. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залей и попробуй. Я с нуля лил ДжиДрайв 95. По лету решил попробовать обычный 92 - тоже газпромовский. Субъективно: заметное снижение динамики и жесткая на слух работа мотора. Жена (за рулем) тоже это отметила. Пару дней помучался, снова залил Джи95... и снова стал улыбаться!)))

Повторюсь: я ЗНАЛ, что залит 92й бензин, может мне так показалось - эффект самовнушения. Поэтому надо самому попробовать. Но во всех источниках указывается, что этот мотор малофорсирован и рассчитан именно на 92й.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дядя Вова сказал:

 

  Была и у меня такая тема, 13 лет откатал на двух Пежо 806 с "нуля" и до 260 тык., но это были дизеля с мех. впрыском и в случае ремонта оного существенных финансовых и временных затрат не требовалось. 

 

DSC00419.JPG

Я бы с радостью купил новый Т4 например, у нас такой бегает до сих пор, какой там пробег никто не знает. Но точно далеко за 1млн.

Но....время не стоит на месте, и приходиться выбирать из того, что есть сейчас.

Выбрал меньшее из зол...старый проверенный чугунный dw10 и акпп гтд tf80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Duke Nukem сказал:

 

Повторюсь: я ЗНАЛ, что залит 92й бензин, может мне так показалось - эффект самовнушения. Поэтому надо самому попробовать. Но во всех источниках указывается, что этот мотор малофорсирован и рассчитан именно на 92й.

Конечно, когда протрешь лобовое стекло машина всегда лучше едет

и мотор мягче работает. 

С новья лью 92(газпром), но одна, 

две проверенные заправки. 

На Камри экспериментировал

95 и 92 расход был на компе одинаковый, движок работал по звуку одинаково, тянул одинаково. 

Главное найти колонку, где бензин не разбавляют ослиной

мочой ?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, isaenko.v сказал:

Что написано на лючке бензобака

то нужно и заливать. 

там не чего не написано в книге написано не ниже 91. настораживает степень сжатия и как следствие возможность детонации. а что такое детонация и чем это чревато я в курсе. от сюда и обеспокоенность и начало эксплуатации авто на 95 бензине.

PS: моё мнение не претендую на истину: этот мотор 2TR-FE после 2015г выпуска претерпел изменения в сторону форсированности, и как следствие этих действий увеличилась степень сжатия 10,2. которая находиться на переходной границе 92 и 95 бензина (нету совсем запаса по октановому числу у 92 бензина все на грани фола). зимой для регионов с морозами еще можно попробовать 92 бенз и возможно детонации не будет, а вот летом и в регионах с теплом климатом однозначно 95. как описывал Duke Nukem выше  "По лету решил попробовать обычный 92 - тоже газпромовский. Субъективно: заметное снижение динамики и жесткая на слух работа мотора. Жена (за рулем) тоже это отметила." - это и есть детонация и следствие ее как датчик детонации пытается спасти двигатель. Так что все выводы я для себя сделал, а экспериментировать на себе это для меня не позволительная роскошь. моторы же до 2015 гв имеют меньшую степень сжатия 9,6 что спокойно позволяют эксплуатировать их на 92 бензине о чем здесь все и пишут. Всем удачи и хорошего дня!!!! 

Изменено пользователем ВладимирМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

92 и 95 изготавливают один и тот же, различие лишь в наличии эфирных, спиртосодержащих добавок. Зная нашу суровую 

действительность определить, даже на газпромовской заправке, 

какой бензин льется из шланга

невозможно, только по чувству

собственного удовлетворения-я же за 95 заплатил!

Поэтому производитель и рекомендует какой бензин заливать и пишет это на лючке. 

Но каждый имеет свои предпочтения и его в этом не переубедить, чего делать и не хочу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так об этом и шла речь и мотивировало меня задуматься над этим вопросом я бы с удовольствием лил бы 92 но увы. 92 отличается от 95 в первую очередь в моем случае это октановым числом, а как это достигнуто это уже дело второе. про степень сжатия и детонацию я уже писал. У Вас isaenko.v авто судя по профилю 2012 г выпуска, так что опираясь на свой опыт вы и говорите про 92 так он вам и положен с 2015г ситуация изменилась о чем писал раньше. Так что тут дело не в предпочтениях а в технических особенностях двигателя2TR-FE после 2015г выпуска.    

 

PS: про лычек бензобака отдельная история, у меня не написано на нем не чего. вообще нет нечего от слова совсем. и я думаю что я не одинок в этом среди владельцев второго поколения фортунеров. не все так однозначно в этом мире.

Изменено пользователем ВладимирМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то- в мануале, если не на лючке, наверняка написано, что на 

Фортунере второго поколения используется бензин АИ-95.

Посмотрел на авто. ру, во всех характеристиках написано для вашего  Форта АИ-95,значит производитель его и рекомендует заливать, о чем я и говорил(рекомендованный производителем). 

Вы же писали, что рассматриваете вопрос перехода

на 92 бензин-не рекомендую, мне 

просто не понятна ваша позиция-

далее пишите :так что выводы я для себя сделал-чего тогда рассматривать?

Да, Форт первого поколения (как у меня) ездит на92, как и рекомендуетТойота от 91 на лючке. 

Изменено пользователем isaenko.v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так выводы и сделаны - что фортунер второго поколения и его рестайл 95 бензин. просто вывод не озвучил в полном объёме был, но очевиден как мне показалось. первого поколения 92 бензин. а писал я раньше пока не разобрался в данном вопросе. теперь все ясно. так что тема для меня закрыта и для большинства пользователей данного замечательного авто. всем спасибо за участие.

 

PS: не проскочило так сказать. хотя когда покупал авто у дилера киллера говорили что этот авто на 92 бензине. 

Изменено пользователем ВладимирМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.01.2021 в 20:28, Duke Nukem сказал:

Но во всех источниках указывается, что этот мотор малофорсирован и рассчитан именно на 92й.

Это не отсебятина. Это написана в мануале автомобиля.

 

ПС. Специально в гараж бегал - сфотать страницы!))

20210121_201330.jpg

20210121_201553.jpg

20210121_201735.jpg

Изменено пользователем Duke Nukem
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно это всё... 
Если на Nissan Terrano III движок под 95-98 заточен, то и в горловину бензобака пистолет от 92 колонки не влезет! Горловина узенькая! При всём моём желании я не смогу залить 92 бензин.

А в горловину моего Везунчика 2014 года пистолет от 92 колонки входит. Пистолет от 95ой просто болтался бы как... ну понятно.

В чём проблема? Подъехать к новой АЗС типа Газпромнефть, Лукойл, Роснефть, BP (чё там в столице-то ещё понастроили?) и попробовать всунуть пистолет от 92 колонки в горловину. Если лезет - значит, лей и голову не грей.
"Не лЭзЭт" ? Ну тогда "Ой". Перекатываетесь к 95 колонке и не е...е всем мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fortuner 50w 2005-2015 1GR-FE 4.0i 65/80 Premium (95)
Fortuner 50w 2005-2015 2TR-FE 2.7i 65/80 Regular (91)

 

Чем больше информации тем больше кипит мозг. Это табличка от японцев . 

Допускаю что с 2015 вполне 95 могли прописать , как и 0w20 для экологии . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, FоrtNorth сказал:
Fortuner 50w 2005-2015 1GR-FE 4.0i 65/80 Premium (95)
Fortuner 50w 2005-2015 2TR-FE 2.7i 65/80 Regular (91)

 

Чем больше информации тем больше кипит мозг. Это табличка от японцев . 

Допускаю что с 2015 вполне 95 могли прописать , как и 0w20 для экологии . 

Так движок чуток переделали, поставили вторую муфту ввти, подняли компрессию. Поэтому и 95-й. На сингл ввти компрессия 9,6 вроде и спокойно горит 92-й

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, max_rocker сказал:

Поэтому и 95-й. На сингл ввти компрессия 9,6 вроде и спокойно горит 92-й

Каким боком они пишут инструкции ,одним им известно . 92й лить до 10 сжатия ,выше 10 лей 95й ( народная мудрость ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, FоrtNorth сказал:

Каким боком они пишут инструкции ,одним им известно . 92й лить до 10 сжатия ,выше 10 лей 95й ( народная мудрость ?

 

В принципе так и есть, ниже 10 используется 92,по моему до 9,выше 10-95 так многие рекомендуют. 

У меня вопрос к владельцам нового Форта-неужели ни у кого на лючке бензобака не написано

какой бензин лить? 

Упущение Тойоты или посчитали

что для нас пиши не пиши-бесполезно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, isaenko.v сказал:

У меня вопрос к владельцам нового Форта-неужели ни у кого на лючке бензобака не написано

какой бензин лить? 

И снова рейд в гараж... неа, не написано.

 

20210122_190629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя решил, что ну ее эту экономию на бензине! Тут люди бабки специально отваливают, чтобы чип-тюнингом чуть лошадок накинуть, а я, наоборот что-ли, буду душить тягу машины низкооктановым бензином впридачу ко всему еще и дополнительно разрушая мотор повышенной детонацией? Конечно нет! Только 95, только хардкор!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно правильно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Duke Nukem сказал:

И снова рейд в гараж... неа, не написано.

 

Кто украл :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Дядя Вова сказал:

Кто украл :o

Тьфу-тьфу-тьфу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было. Я афту прямо из салона дилера забирал - походу сейчас в тойоте наклейки там не модны. Или, скорее, падлюки, намеренно для продаж разрекламировали 92 - для журналюг.

Скорее всего так.

 

ПС. Бизнес, ничего личного!

Изменено пользователем Duke Nukem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...