Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Вопросы и ответы от производителя Фортунер-KZ


АлександрKZ

Рекомендованные сообщения

Щас-с-с, все бросим и будем искать легкие пути  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • АлександрKZ

    30

  • isaenko.v

    24

  • Дядя Вова

    17

  • Александр56

    16

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

героическое преодолевание трудностей есть, как правило, результат их само-создания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sky,   "Если для Вас рекомендации производителя ничего не значат" Конечно же значат и я их придерживаюсь. Вопрос в другом, что будет ? Ответа аргументированного, подтвержденного лабораторными испытаниями нет. Есть рекомендации, но нет запрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не надо категорично утверждать то, что не проверил на себе. Не рекомендует производитель, значит на то есть причины. Смешайте у себя, проверьте через месяцок, потом утверждайте. Кто-нибудь по простоте душевной последует непроверенным советам, потом запарится расхлебывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Извечные темы горячих споров, какое масло лучше лить и какие антифризы можно мешать. И хорошо, что обсуждение проходит на просторах интернета, а не во время распития горячительных напитков. Думаю, могло бы и до драки дойти.

Ясно одно, антифриз SSL лучше других, а вливать в него другой, руководствуясь только цветом однозначно нельзя и уж если возникла крайняя необходимость, а под рукой оригинала нет, то лучше долить дистиллированной воды. Пол литра дистиллировки уж точно ничего не испортят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного не произойдет, у них одна основа. В супер лонге  присадки более качественные и рассчитаны на более длительный срок. Это все равно что смешать молоко 3,2% и 2,5 %. 

Забираю свои слова обратно. Основа одна, но главную роль играют присадки. На банке или канистре нужно смотреть какой стандарт присадок написан G11, G12, G12+ или G13. Цвет у разных производителей может иметь разные значения. Самый крутой и экологически чистый и конечно самый дорогой G13. Его и заливает Тойота на конвеере. Sky  был прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какой доливать-то?

1. меняешь антифриз

2. оставляешь канистру/записываешь на бумажке какой лил

3. доливаешь тот же  :D

 

а какой смысл в доливании? у меня два с фигом года как поменял антифриз, и необходимости доливать нету

на крайняк, если уж охота пол-литра долить, льешь дисциллат, и всех дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 7 лет ни разу не доливал, правда и пробег смешной. После замены с промывкой, оставил 0,5 на доливку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ и какой залит у Казаха? Это к представителю производителя

Изменено пользователем sergem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот вопрос остается все таки открытым. Правдами и неправдами в своем Тойота центре выяснил, что на доливку они рекомендуют Mobil Extra сине-зел]еный  post-823-0-02870900-1449853185_thumb.jpg правда у него нет ни слова о допусках Тойота. но по параметрам подходит. @АлександрKZ, похоже потерял интерес Я являюсь представителем качества Производителя TOO "СарыаркаАвтоПром" данной модели автомобиля.

Прошу Вас написать последние свои информационные отзывы и предложения по качеству данной модели "из первых рук".

Очень буду Вам признателен!!!!!


 

 

Mobil-Antifreeze-Extra.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, техподдержка "на уровне")))

Я бы года 3 покатался, потом с промывкой заменил на стандартный тойотовский, цена вопроса - 100 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ и какой залит у Казаха? Это к представителю производителя

Смотри на цвет. В инструкции написано залит супер антифриз (SLLC)он розовый( на конвеере льют его) ,добавляй такой же, если не так, сливай, залей заведомо тебе известный. Были разные модели, никогда на эту тему не задумывался. Если антифриз линял, значит пора менять.Все чревато перегревом. Этиленгликоль плохой теплопроводник в чистом виде. У меня пришел авто производство Индонезия для Арабских Эмиратов, сразу предупредили, температура замерзания может быть не для наших широт. Действительно, проверив, на АТК. получаем    - 24 град. Сливаю с бачка литр и доливаю концентрата  литр такого же антифриза, получаем -42 град. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, получаем -42 град. 

Силен, арихметика не подкачала  :) 

 

 

 

. Самый крутой и экологически чистый и конечно самый дорогой G13. Его и заливает Тойота на конвеере. 

Однако заливают G12

 

                                                                           

•P-OAT: Японская «ELC» органическая кислота и фосфаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот этот вопрос остается все таки открытым. Правдами и неправдами в своем Тойота центре выяснил, что на доливку они рекомендуют Mobil Extra сине-зел]еный  attachicon.gifMobil Extra.jpg   Mobil-Antifreeze-Extra.pdf, похоже потерял интерес Я являюсь представителем качества Производителя TOO "СарыаркаАвтоПром" данной модели автомобиля.

Прошу Вас написать последние свои информационные отзывы и предложения по качеству данной модели "из первых рук".

Очень буду Вам признателен!!!!!

 

 

 

Это  G11 для использования в чугунных и алюминиевых блоках.Сохраняет свои свойства в течении 3-х лет. Широко применяется в западной военной технике, можно разводить водопроводной водой.

Изменено пользователем Дядя Вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дядя Вова,Да арихметика была простая. Есть аппарат который определяет температуру начала кристализации, а температура замерзания примерно на 2, 3 град. выше, т.е. примерно 39-40 град. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Александр56, на многих ресурсах выложены таблицы соответствия соотношения этиленгликоля и воды  температуре замерзания.

 

Смотри на цвет.  

 

Большинство производителей придерживаются следующего:

 

G11                  Синий, Зеленый.

G12                  Красный, Розовый.

G12++ (G13)    Желтый, Оранжевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дядя Вова, , G12 красный или розовый, гм, получаем противоречие SLLC розовый, а LLC красный, значит можно смешивать? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Противоречия нет:  они оба соответствуют допуску G12.  Состав антифризов G12 позволяет их использовать с радиаторами, изготовленными из алюминия или меди в отличии от G11. ( т.е. позволяют подружиться меди и алюминию). А вот по используемым ингибиторам они разнятся.

Изменено пользователем Дядя Вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так выглядит упаковка  настоящего Тойотовского антифриза  :)

 

post-284-0-90834400-1449925030_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толикстартер может еще и появиться,если не уволили,а советы от Дяди Вовы дельные!

Что производители казахские не могут ответить-Дядя Вова -на раз плюнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дядя Вова,Я такой и брал концентрат на доливку чтобы понизить температуру замерзания. Масло в двигатель беру только Тойотовское в металических канистрах. Считаю так надежнее в плане уберечься от подделок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума, Владельцы TOYOTA FORTUNER W520 производства Казахстан!

 

Прошу направлять Ваши вопросы, жалобы касательно качества указанной модели с приложением конкретных материалов:

 

  • VIN-номер автомобиля;
  • Описание проблемы, дефекта;
  • Фото-видеоматериалы,

 

т.к. являюсь непосредственным ответственным представителем принимающим качество данного автомобиля.

Без конкретных данных, материалов очень сложно что-то улучшать производству и ОТК.

 

Так же интересуют и Ваши замечания, предложения :good: .

На производстве постоянно идет совершенствование производства по системе 5S :excl:  и внедрение предложений KAIZEN :excl: !

 

Надеюсь на понимание!

Спасибо!!!

Всем привет! По жизненным причинам не посещал данный форум почти 2 месяца, и тут вдруг такое! (см цитату вверху)!! Вах!

Главный вопрос: куда направлять-то претензии, фото, VIN? "На дервню. Дедушке Константину Макарычу" ?

У меня есть претензия по пустым тавотницам см  http://fortunerclub.ru/topic/890-otzyvy-o-toyota-fortuner-kazakhstanskoj-sborki-pliusy-minusy/page-2#entry41370

и по отлетевшему в третью зимнюю дальнюю поездку пластиковому молдингу с крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...