Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Дом милый Дом


Gvozd

Рекомендованные сообщения

Да, есть такое. Про туалеты в смысле. По саннормам не менее 25 м до выгребных ям. Но я тоже думаю, что это такое, условное правило. Мы же не знаем, что и куда течет. У меня рядом совсем люди пользуются колодцами, два. Один совсем рядом.

Если плюс-минус перепады по высоте на этом небольшом участке местности, то все три наших колодца находятся в одном горизонте. Надеюсь, никому из соседей не придет в голову копать сортир на 4 метра? хотя...

 

К постоянному проживанию участок не планируется, но вода нужна все равно. На приготовку пищи можно и собой привезти.

Это обычный СНТ, с очень удобным для меня расположением. Там есть вода для полива, качают по трубам из речки. Три раза в неделю по 2 часа. Не всегда подстроишься, не всегда наберешь. Да и умываться этой водой не стоит. В ведре дна не видно. Многие делают или скважины неглубокие по 6 м или колодцы.

Обошлось совсем недорого, зимой ухода не надо никакого, весной может быть почисить. 

 

Ладно, посмотрим, понаблюдаем. Смутили только вот вопросы, которые задавал. 

 

 

Изменено пользователем Val 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • isaenko.v

    124

  • Борисыч МСК

    64

  • Настырный

    47

  • Дядя Вова

    39

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Молодца! Оченно симпатичный домик получился! Жить будешь и радоваться! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего все начиналось ?

IMG-20220126-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А септиком определились? 

Я пока поглядываю в сторону BIOTAL. Но вот реальных пользователей сего девайса пока найти не удалось. Как бы не вышло, что деньги на ветер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Val 10 сказал:

А септиком определились? 

Я пока поглядываю в сторону BIOTAL. Но вот реальных пользователей сего девайса пока найти не удалось. Как бы не вышло, что деньги на ветер. 

Да, определился Спарта, но дорогущий зараза, на 5чел.(или 1000литров в сутки) с установкой

300т.руб.

Пишут малообслуживаемый, можно и бытовую химию, но от- зывов тоже мало. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.10.2022 в 11:05, isaenko.v сказал:

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Прошло еще

3,5 месяца. За это время-проведено в дом электричество

подземный кабель 60метров,на

вьезде на площади 6соток вырубили заросли терновника, выровнили участок,на вьезде срубили красивую березу-боялся, что в сильный ветер упадет на дом соседей. 

Под домом на геотекстиль насыпано 6кубов песка. Пол снизу

оббит сеткой от мышей. 

На зиму, чтобы под дом не наносило снег, закрыли по перемитру шифером. 

Все остальное уже будет делаться в следующем году-вода в доме, канализация, отделка, дренаж. Сделана дорога до участка, простенький забор. Соседский туалет совершенно случайно оказался на нашей территории-уберут весной ?

IMG_20220929_144959.thumb.jpg.8967e9b560ba0e1571319acf12dbb1a3.jpg

 

IMG_20220929_175533.jpg

IMG_20220930_115144.jpg

IMG_20220922_172013.jpg

IMG_20220922_171422.jpg

IMG_20220917_171143.jpg

Виктор молодцы, красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сейчас пока занялся бумажными работами :присвоен кадастровый номер дому, внесен в Росреестр. 

Дом зарегистрирован, присвоен постоянный адрес-этим занимались кадастровые инженеры, услуга стоит 14т.р.,времени неделя. Заодно

помог и соседям зарегистрировать давно построеный ими дом

Оказывается теперь нужно менять адрес участка, это все нужно знать, иначе с нашими

бюрократическими законами

можно попасть впросак. 

После регистрации дома можно подать заявку на изменение

тарифа на электроэнергию-на сельский. Ну и в перспективе

можно подавать заявку на газ, 

когда будут тянуть мимо нас

Южный поток в Турцию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Принарядили избушку на праздники.

 

 

избушка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2022 в 08:37, Борисыч МСК сказал:

Конечно, хотелось бы пошире... но это былы бы осень большие изменения. Получилось 6,5х3,2м.Нужно делать шириной не меньше 3,6м. Моё основание было сделано в 89 году под "пятёрку". Для мохавки малость узковато. 

Шож ты Борисыч, не мечтал стать капиталистом)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.10.2022 в 11:58, isaenko.v сказал:

Сейчас пока занялся бумажными работами :присвоен кадастровый номер дому, внесен в Росреестр. 

Дом зарегистрирован, присвоен постоянный адрес-этим занимались кадастровые инженеры, услуга стоит 14т.р.,времени неделя. 

Как дёшево жить в столице и её окраинах, а у нас такие процедуры с домом не менее 300-500 тыщ, а иначе устанешь от отказов в связи с недостачей каких-нибудь документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В затраханном 100 тысячнике - задарма !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Adler сказал:

Шож ты Борисыч, не мечтал стать капиталистом)))))

В 89-от ветры перемен ещё не особо дули... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Борисыч МСК сказал:

В 89-от ветры перемен ещё не особо дули... ?

В 85 в апреле еще как  подули ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
02.10.2022 в 10:23, Val 10 сказал:

А септиком определились? 

Я пока поглядываю в сторону BIOTAL. Но вот реальных пользователей сего девайса пока найти не удалось. Как бы не вышло, что деньги на ветер. 

Септик поставил Спарта 800,выход воды 98% уже очищеной на два бетонных кольца. Установщики сказали, что

для них Спарта не выгодна-практически к ней не выезжают

на обслуживание, а на гарантию

встают процентов 20 покупателей. 

Пока не подключал т. к. воду и канализацию буду прокладывать

в августе-очереди на работы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.10.2022 в 15:58, isaenko.v сказал:

Ну и в перспективе

можно подавать заявку на газ, 

когда будут тянуть мимо нас

Южный поток в Турцию ?

@isaenko.v У меня в доме газ с самого начала 2000х. Котёл ещё советский, чугунный. Газовая горелка в нём той же эпохи. И что-то дёрнуло меня: купил настенный стильный-модный конденсационный котёл. Типа с погодным управлением. Купил. Пошёл в контору-установщиков-обслуживальщиков. Те: "Без проекта не будем устанавливать!"
Ну хорошо. Пошёл в проектный отдел, где рисовали проект в 2000х году... 
Они посмотрели и сказали мне: "По новым действующим правилам, если бы Вы пришли к нам за подключением, мы бы Вам отказали! В Вашем доме нельзя устанавливать газовое оборудование!"
опаньки!
Нужно отдельное котельное помещение минимум 2х2м с окном сколько-то на сколько-то и вентиляцией с 3х кратным или 4х кратным воздухообменом.
А у меня фактически котёл стоит в закутке в гараже. Вентканал параллельно дымоходам. Тянет так, что лист бумаги трудно оторвать от решётки.
"В гараже, в складском помещении, в ванной, в жилом помещении - нельзя!"
От среза выхлопной трубы до ближайшего края окна не менее 0.5м, до уровня земли 2м.

и я что-то подумал: запчастей к моему советскому котлу и горелке у меня куплено на 20 лет вперёд... Может, ну их полем в лес?
А на кухню вешать это чудо инженерной мысли не хочу. Кухня - это место, где проходит бОльшая часть жизни.

Забыл. Было предложено ещё пристройку соорудить. Отапливаемую. Ну или в гараже смотровую яму засыпать и перегородку установить в полгаража. Что б не мог авто загнать.

К чему это я? Может, ну его этот газ? по нынешним временам подключение стоит... как... на эти деньги тех же дров или угля купить, или пеллеты. А нынешние котлы - вообще научная фантастика. А ещё и тепловые насосы есть.
И главное, на заборе не будет висеть ржавая труба, которую они должны осматривать и красить с какой-то регулярностью... а по факту - крашу я сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газ бесплатно-в каждый дом! (?

Тоже думается, что до забора

дотянут, а от забора до дома 60метров,там уже жилы будут

вытягивать! 

Заманчиво, но в бесплатное я не верю давно. 

Ну поживем, посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели деревня газифицирована, то до участка проведут бесплатно.  А дальше за деньги. На примере моего свата, 30 метров и внутрянка с подключением котла - 105 тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2023 в 13:02, Дядя Вова сказал:

Ежели деревня газифицирована, то до участка проведут бесплатно.  А дальше за деньги. На примере моего свата, 30 метров и внутрянка с подключением котла - 105 тыр.

У вас там вообще халява-свет

по трешнику ?

Москва и подмосква подороже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас объявляли 5тыр/м трубы,проект,соответствующее помещение,котёл,вытяжка только конторские,абонемент.У меня корейский дизельный котелок,таки за те бабки можно в море соляры плавать,даже при нонешней цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2023 в 17:02, Дядя Вова сказал:

Ежели деревня газифицирована, то до участка проведут бесплатно.  А дальше за деньги. На примере моего свата, 30 метров и внутрянка с подключением котла - 105 тыр.

Сват, можно сказать, отделался легко. Года три назад рядом с Новосибирском без стоимости котла и обвязки 120тыр было. Ну и котёл порядка 40 и обвязки на 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Медленно, но потихоньку оживает дом. Очень долго делали электрику, но качественно. 

Screenshot_20230909_202956_com.whatsapp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где поля огурцов и картофана??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Борисыч МСК сказал:

А где поля огурцов и картофана??

Огурцы в парнике и в банках уже, картофана немного сажали ?

 

 

IMG_20230529_145058.jpg

Пока жизнь наездами в деревне,благо что рядом. 

Канализация, водопровод, электрофикация(всей страны ?). 

Сейчас начинаются плиточные работы (санузлы, бойлерная), отделка - еще месяц, +отопление-все зависит от мастеров(работы

у них хватает кроме меня ?). 

Картофан (поля) планируется за участком на следующий год, в деревне все так сажают ?

Изменено пользователем isaenko.v
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аборигены не безобразничают , нет классовой ненависти ?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...