Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Антенна


Борисыч МСК

Рекомендованные сообщения

Сегодня решил разобраться с причинами слабого приёма радиовещательных станций.Для этого были приготовлены штатная магнитола (отдельное спасибо VO1,за предоставленный аппарат для сравнения),антенный усилитель и простейшая активная авто антенна.Т.к все дополнительные приблуды имели DIN-овские соединители,пришлось разрезать штатный кабель и впаять соответствующие фишки.Лучше взять готовый переходник ISO-переходник Intro ANT-315 с дополнительным проводом,который запитывает допы при включении магнитолы,он же может включать и усилители для акустики. 

Результаты в условиях плохого приёма :(авто в низине,под навесом со стальной крышей,70 вёрст от центра,штатная антенна выдвинута на треть длины).

Мой приёмник брал кое-как две станции,расположенных в низкочастотной части диапазона,приёмник VO1 вёл себя аналогично.

Подключённый усилитель ухудшил картину.

Активная антенна дала заметное улучшение качества приёма.

Выдвинутая полностью штатная антенна дала отличный приём.

 

Выводы: 

Штатная антенна из-за своих конструктивных особенностей при удалении от центров вещания должна использоваться на всю длину,что весьма неудобно,её легко обломать при заезде под навес,гараж и пр.,прецедент уже был.Приезжал одноклубник и чуть не выломал её с корнем  при въезде.

Качественная внутрисалонная антенна должна решить проблему. 

Штатная антенна замене на другую не подлежит.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кореш работал в НИИ, в Воронеже, основная тема - РЭБ, а ГПУ-шники заказали работу по определению наиболее эффективного расположения наружной антенны на автомобиле.  Выдаю гостайну: центр крыши :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кореш работал в НИИ, в Воронеже, основная тема - РЭБ, а ГПУ-шники заказали работу по определению наиболее эффективного расположения наружной антенны на автомобиле.  Выдаю гостайну: центр крыши :ph34r:

обалдеть! целый НИИ работал над тем, что и так давно известно! ой-вэй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антенна наша убирается в  пластиковую трубку,толком вынуть и разглядеть невозможно,т.к. кабель закреплён в нескольких точках и очень капитально.Сама идея такой конструкции антенны порочна, ввиду большой ёмкости штырь-стойка и если антенна полностью не выдвинута то уверенный приём может осуществляться только на незначительном,не более 30-40 км от передатчика.Дальше-кирдык. Я с такими проблемами и раньше сталкивался,но проверить стоило.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обалдеть! целый НИИ работал над тем, что и так давно известно! ой-вэй!

Ха-а , в 80-х работал в КБ - разрабатывали технологическую документацию на изготовление плоскогубцев и молотков. Нашему минестерству западло было запросиь эту байду у смежников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антенна наша убирается в  пластиковую трубку,толком вынуть и разглядеть невозможно,т.к. кабель закреплён в нескольких точках и очень капитально.Сама идея такой конструкции антенны порочна, ввиду большой ёмкости штырь-стойка и если антенна полностью не выдвинута то уверенный приём может осуществляться только на незначительном,не более 30-40 км от передатчика.Дальше-кирдык. Я с такими проблемами и раньше сталкивался,но проверить стоило.

Борисыч, у меня нескладная антенна, т.е. постоянно "полностью"

тем не менее прием радио оставляет желать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисыч, у меня нескладная антенна, т.е. постоянно "полностью"

тем не менее прием радио оставляет желать ...

80 вёрст от центра Столицы,антенна выдвинута полностью-оченно прилично.Навверно нужно будет прикупить себе что-нибудь типа Антенна FM ATM MS 3

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


что весьма неудобно,её легко обломать при заезде под навес,гараж и пр.,прецедент уже был
абсолютно не согласен, спокойно ручкой убирается или выдвигается сидя за рулем, ну а с дуру можно и еще че сломать :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я её заправляю под рейлинг

:)  Прикольно! Кстати не встречал подобного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  Прикольно! Кстати не встречал подобного решения.

В своё время продавалась масса длинных гибких антенн и кончик их крепился к водосливу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня его нет

А у меня есть(это я о склерозе) :D хрен я вспомню об антенне,когда заезжаю под навес.Да и манать её тудым-сюдым лениво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисыч, делай навес выше, вспоминать не придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисыч, делай навес выше, вспоминать не придется

И это мне лениво... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется,что не в антеннах дело,а в самих "балалайках". Ведь не ставят же в эмиратах что путнее,а родная как никак получше качество. Поэтому и не хочу пока свою штатную менять на дешевенький андроид. если менять собрался-меняй уже на что то "конкретное". Сейчас и в штатных простеньких магнитолах есть уже и BT и USB и MP3 (кроме монитора),и их же устанавливает Toyota,значит вроде должно быть нормально для самого необходимого. Лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется,что не в антеннах дело,а в самих "балалайках". Ведь не ставят же в эмиратах что путнее,а родная как никак получше качество. Поэтому и не хочу пока свою штатную менять на дешевенький андроид. если менять собрался-меняй уже на что то "конкретное". Сейчас и в штатных простеньких магнитолах есть уже и BT и USB и MP3 (кроме монитора),и их же устанавливает Toyota,значит вроде должно быть нормально для самого необходимого. Лично мое мнение.

Так и я не хочу штатную менять,она меня устраивает на 100500. Проблема только в антенне.Ну не хочется таскать её тудым-сюдым.Из-за этого я весь сыр бор и затевал.Сейчас полная ясность,причина найдена и она в конструктивных особенностях антенны.По предыдущему опыту,скажу,что практически все бюджетный китайцы имеют пониженную чувствительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я не хочу штатную менять,она меня устраивает на 100500. Проблема только в антенне.Ну не хочется таскать её тудым-сюдым.Из-за этого я весь сыр бор и затевал.Сейчас полная ясность,причина найдена и она в конструктивных особенностях антенны.По предыдущему опыту,скажу,что практически все бюджетный китайцы имеют пониженную чувствительность.

А мож тогда изучить вопрос решения данной проблемы как решили её на "казахских". Не знаю как она называется и принцип действия,она с правой стороны в последнем окне,как обогрев. Кстати на последних моих трех машинах (Camry 2005,avensis 2006)стояли именно такие,на седанах они были ниже обогрева заднего стекла,проблема не вставала вообще.

Изменено пользователем alex78lav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это один из штатных вариантов,видел я его в ELCATS.У меня на таракашке антенна была на правом заднем стекле.Километров в восемьдесят от Москвы был приём.Менять на стекло с антненной не кошерный вариант по деньгам..Валяется у меня устройства для использования обогрева заднего стекла как антенны,лениво все обшивки разбирать. Хорошая внутрисалонная антенна ATM стоит около полутора тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется,что не в антеннах дело,а в самих "балалайках". Ведь не ставят же в эмиратах что путнее,а родная как никак получше качество. Поэтому и не хочу пока свою штатную менять на дешевенький андроид. если менять собрался-меняй уже на что то "конкретное". Сейчас и в штатных простеньких магнитолах есть уже и BT и USB и MP3 (кроме монитора),и их же устанавливает Toyota,значит вроде должно быть нормально для самого необходимого. Лично мое мнение.

не ... у меня балалайка поменяна на путную, но прием радио все-равно далек от перфектного

это антенна, гадом буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На штатную антенну уверенный прием до 50 км, 60-70 км местами. Куда уж больше-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На штатную антенну уверенный прием до 50 км, 60-70 км местами. Куда уж больше-то)

ну а дальше USB,BT,MP3, ну а на крайняк тарелку на крышу :)

post-714-0-25528500-1433611055_thumb.jpg

post-714-0-85403700-1433611062_thumb.jpg

Изменено пользователем alex78lav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прокатился В Переяславль-Залесский,140 вёрст.Вести и КП скисли на 110 км,Сити ФМ принималось неплохо и в городе.Комплект-штатный мафон и штатная антенна выдвинутая полностью.Всё замечательно,кроме необходимости вытаскивать-убирать антенну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Всё замечательно,кроме необходимости вытаскивать-убирать антенну.

Ну, "палево", небольшое   ;)  Не комплексуй  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...