Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

История


Хопер

Рекомендованные сообщения

1257577329_ss-18-missile_1.jpg

Подпись к изображению: Вы либо атакуете первым, либо убеждаете врага, что сможете ответить, даже если погибнете.

http://mixednews.ru/archives/11587

 

И не дай Бог,что это будет завораживающий старт командной ракеты <<ПЕРИМЕТРА>>....:( И у истории появится шанс стартануть с самого начала. Если он останется,ентот шанс.

 

50 лет назад. Как одна шутка Леонида Ильича получила историческое значение

00000.jpg
Наверное, с таким же хитрым выражением лица Леонид Ильич показывал Де Голлю пуск баллистической ракеты


7 марта 1966 года президент Франции Шарль Де Голль официально уведомил США о решении Франции выйти из состава военной организации НАТО.

Этому предшествовала, по легенде, следующая история. Президент Франции посещал СССР и Первый секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев показал ему пуск межконтинентальной баллистической ракеты. Потрясённый этим впечатляющим зрелищем, Де Голль спросил: "Такая же ракета и на Париж нацелена?". Брежнев улыбнулся и поспешил "утешить" генерала: "Не беспокойтесь. Не эта".

Конечно, вряд ли дело было в одной-единственной удачной шутке, но, как известно, в любой шутке (и легенде) есть только доля шутки. А по итогам этой штаб НАТО пришлось переводить из Парижа в Брюссель...

Пожалуй, Леонид Ильич в данном случае действовал в точном соответствии с заветами древнекитайского военного мыслителя Сунь-цзы, который сказал: "По правилам ведения войны наилучшее — сохранить государство противника в целости, на втором месте — сокрушить это государство. Наилучшее — сохранить армию противника в целости, на втором месте — разбить ее... Поэтому сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь. Поэтому самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; на следующем месте — разбить его войска. Самое худшее — осаждать крепости."

Если бы все войны и всегда удавалось выиграть так! :)

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 726
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Борисыч МСК

    288

  • Сириус

    100

  • Susuman

    72

  • ЛеРой

    45

Михаил Полторанин: «12 июня для России не просто «черный день»...»

Глава госкомиссии по рассекречиванию документов КПСС и ближайший соратник Ельцина о сенсационных подробностях операции по развалу СССР

 

— Когда у вас наступило прозрение? Вы ведь долгое время оставались членом команды Ельцина.

— Мое прозрение началось в 1992 году, когда я начал работать над рассекречиванием документов КПСС и увидел первые итоги приватизации. Мне звонили отовсюду, даже Назарбаев позвонил с вопросом: «Что вы творите?» Экономический блок правительства вершил свои дела втайне, и о результатах этих дел мы, не входившие в этот круг, обыкновенно узнавали со стороны. Вот звонит мне Нурсултан Назарбаев: «Почему вы перестали принимать железорудные окатыши с Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината? Вы же свою экономику гробите!» Начинаю его расспрашивать, что да как. Он объясняет, что звонил по этому поводу Гайдару, а тот: это, мол, не ваше дело, мы и хотим ее угробить!

— Так и сказал «мы хотим угробить»?

— Со слов Назарбаева — так и сказал.

http://www.business-gazeta.ru/... - полностью по ссылке

Упомянутую в тексте книгу Полторанина "Власть в тротиловом эквиваленте" можно бесплатно почитать вот здесь http://www.e-reading.club/book...

Во всем этом интервью, как и в книге Полторанина, надо понимать, что срывая покровы, авторы старательно пытается выгородить персонально себя.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В очередной раз повторюсь - очень жалко, что алкоголика тогда не до конца с моста скинули. И Союз бы остался, и сейчас бы жили в другой экономической реалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, susuman сказал:

В очередной раз повторюсь - очень жалко, что алкоголика тогда не до конца с моста скинули. И Союз бы остался, и сейчас бы жили в другой экономической реалии.

Чем мне нравится буддизм, так это вот такими перлами:
"прошлое забыто, будущее сокрыто. А сегодня - это подарок судьбы!"


Потому, не горюйте о том, что не сделали. Лучше подумайте, что можете сделать здесь сегодня и сейчас. "Что бы потом не было мучительно больно..."
И, кстати, а была ли у Вас лично возможность тогда "алкоголика с моста скинуть" ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Настырный сказал:

И, кстати, а была ли у Вас лично возможность тогда "алкоголика с моста скинуть" ?

 

Когда ельцина уроняли с моста я был в армии - студент-срочник.  Что можно сделать в 20 лет? Но тогда все были политизированы: первые прямые трансляции заседаний депутатов, плюрализм на ТВ, газетах...  Помню, еще перед армией осенью 87-го наш физфак провел демонстрацию по центру города с плакатами "Долой подмену Советов партийными органами!"

В общаге тоже бузили и спорили - бывало дело почти до драк доходило, т.к. я был (и остаюсь) ярым антиельцинистом уже с осени 89-го. В 91-м голосовал за Бакатина, в 96-м за Лебедя.

Не могу простить этому алкашу развала Союза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Susuman сказал:

Не могу простить этому алкашу развала Союза!

Я тоже не могу простить !!! Обида за развал ТАКОЙ СТРАНЫ !!!
Я Рожден в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2016 в 11:04, Susuman сказал:

В очередной раз повторюсь - очень жалко, что алкоголика тогда не до конца с моста скинули. И Союз бы остался, и сейчас бы жили в другой экономической реалии.

Смешно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захожу сегодня в Симферополе в троллейбус и просто оболдеваю от щемящего чувства ностальгии. Такого не видел уже лет 20. Купил билетик за 10 рублей, прокомпостировал его и вспомнил молодость.

 

20160621_121512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6/17/2016 в 13:15, Susuman сказал:

 

Когда ельцина уроняли с моста я был в армии - студент-срочник.  Что можно сделать в 20 лет? Но тогда все были политизированы: первые прямые трансляции заседаний депутатов, плюрализм на ТВ, газетах...  Помню, еще перед армией осенью 87-го наш физфак провел демонстрацию по центру города с плакатами "Долой подмену Советов партийными органами!"

В общаге тоже бузили и спорили - бывало дело почти до драк доходило, т.к. я был (и остаюсь) ярым антиельцинистом уже с осени 89-го. В 91-м голосовал за Бакатина, в 96-м за Лебедя.

Не могу простить этому алкашу развала Союза!

Ну и я рождён в СССР. И в 90е спорил до хрипоты и колик... И с родителями ругался за тО, что вместо того, что б сидеть в холодном помещении п/я без зп по полгода подался в АОЗТ программером "за длинным рублём".

И что? Я в Свердловске под Ельциным жил. И был там, как мне тогда казалось, порядок. Свердловск эпохи 87-88 мне очень нравился. Новосиб в те времена вообще выглядел огромной серой пыльной деревней.
И что с Ельциным произошло, как в Москву перебрался - не знаю. Но уверен, что при Меченом было б только хуже. По мне так СССР развалил Меченый. А Борису уже разбитое корыто досталось.
А тут недавно вон по ящику сообщили, что Меченый сразу же после своего отречения позвонил америкосу и отчитался, что СССР больше нет. Так что...

И после того, как здоровьишко моё пошатнулось, на фоне политических передряг, то пришёл я к выводу: "Да е...сь оно всё конём! Если вопрос не зависит от меня, то и нефиг переживать за него! Лучше делать как следует тО, до чего могу дотянуться и что зависит от меня!" Все. И жизнь как-то резко смысл приобрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Belog сказал:

Захожу сегодня в Симферополе в троллейбус и просто оболдеваю от щемящего чувства ностальгии. Такого не видел уже лет 20. Купил билетик за 10 рублей, прокомпостировал его и вспомнил молодость.

 

20160621_121512.jpg

Я в Крыму был лет семь назад. На поезде можно было написать Москва -СССР(последние годы)...Крым тогда был интересен именно ценами. До этого был там .три раза ещё при СССР.В Алуште и пару раз в Понизовке.Восторга особенного не испытывал.Кавказ мне нравится больше,по климату и морю,особенно места между Туапсе и Новороссийском. Стараюсь ездить туда.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Настырный сказал:

По мне так СССР развалил Меченый. А Борису уже разбитое корыто досталось.
А тут недавно вон по ящику сообщили, что Меченый сразу же после своего отречения позвонил америкосу и отчитался, что СССР больше нет. Так что...

Горбачев виноват в том, что довел страну до нищенского состояния, хотя, говорят, если бы потерпели, то он мог бы закончить перестройку. Виноват так же в том, что не разогнал Беловежский сговор и не дал Ельцину пинка под зад! А обиделся как мальчишка.

А развалил Союз Ельцин. За спиной у Горбачева собрал сговор, подписал соглашение. Все это не без заокеанских влиятелей, которые жаждали развала СССР. Кому первому позвонил Ельцин из Беловежской пущи? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, isaenko.v сказал:

то у нас мужики не робкого десятка и по истории опять наваляют

и будем искать виноватых!

Никто не кому здесь не валял :)  При корректной беседе и спор приятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навскидку что сделал Путин после Ельцина:

1. маткапитал за 2-го ребенка

2. ежеквартальная индексация пенсий с процентами выше инфляции

3. остановил развал страны (война с Чечнёй и проблемы с Татарстаном)

4. МРОТ раньше был меньше 10% от прожиточного минимума, теперь ему равен (по крайней мере у нас в Татарстане)

5. госпрограмма капремонта жилых домов за госсчёт.

6. существенно повышены з/п врачам, учителям и военным

7. развитие медицины в рамках ОМС

8. госгарантии защиты вкладов

9. восстановил мощь и престиж армии

10. если сравнить казанские средние зарплаты в долларах в 2000 году (~$60) и в 2016 (~$500), то даже с учётом скачка доллара в последний кризис, видна ощутимая разница.

 

1. после Ельцина ввёл большие налоги на добычу полезных ископаемых

2. задавил рекет и бытовой бандитизм

3. существенно поднял несырьевой экспорт: пшеница, лес, прокат, программное обеспечение (между прочим планируется чуть-ли не треть от объема продаж вооружения!), гражд.самолёты и прочее...

4. организовал "общественный народный фронт" и прочие общественные организации при президенте

5. и самое главное - нами перестали управлять из-за границы, как было при Ельцине.

 

Путин, конечно, не идеал руководителя страны, но он заметно выделяется не только на фоне Ельцина, но и многих других глав государств хотя бы тем, что не боится общаться с простым народом по прямой линии. Кто ещё так делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честно скажу, стал даже пользоваться городскими поликлиниками :) И был приятно удивлен сервисом.

Записью через интернет, отсутствием очередей....

 

А ведь никто не верил раньше в сайт Госуслуг. - доделали все-таки !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, shot сказал:

=ГАЗПРОМ= народное достяниеB):angry:

 

Для справки:

В 2013 году «Роснефть» и «Газпром» в сумме заплатят в российский бюджет более пяти триллионов рублей. Для сравнения, все доходы федерального бюджета в прошлом году составили 12,85 триллиона рублей. Большая часть налогов, выплачиваемых «Газпромом» и «Роснефтью», приходится на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные таможенные пошлины. Федеральный бюджет состоит из этих налогов почти на 50 процентов.

Сюда не входят налог на доходы физических лиц и страховые взносы, выплаченные нефтяной компанией за своих сотрудников.

https://lenta.ru/news/2013/07/01/taxes/

 

При Ельцине НДПИ Налога на добычу полезных ископаемых , вообще не было. Его ввел Путин. Поэтому не важно какой была цена нефть до Путина, бюджет от нее ничего не получал. 

http://nnils.livejournal.com/185999.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2016 в 20:13, v.p. сказал:

Я, честно скажу, стал даже пользоваться городскими поликлиниками :) И был приятно удивлен сервисом.

Записью через интернет, отсутствием очередей....

 

 

Вова! Это легко исправить: приезжай в Великие Луки, сходим в местную поликлинику :lol: или по пути заедь в райцентр Кунья, там поликлинику вообще закрыли - реформа здравохранения :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2016 в 23:09, shot сказал:

=ГАЗПРОМ= народное достяниеB):angry:

А раньше был национальным достоянием, а эту нацию мы хорошо знаем:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Дядя Вова сказал:

А раньше был национальным достоянием, а эту нацию мы хорошо знаем:lol:

До сих пор Ходорковский со своим Юкосом успокоиться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гадский папа.

Яблоко от яблони недалеко падает (Поговорка)

***

Бабушка Егора Тимуровича Гайдара - Рахиль Лазаревна Соломянская вышла замуж за писателя Аркадия Голикова (писавшего под псевдонимом Гайдар), уже имея сына Тимура от неизвестного (нам) мужчины.

Аркадий Голиков усыновил Тимура, но вместе прожили они недолго, так как страдающий психическим расстройством и тяжелой формой алкоголизма Голиков по ночам в невменяемом состоянии гонялся с шашкой по квартире за Рахилью Лазаревной, устраивая регулярные семейные еврейские погромы. По этой причине Рахиль Лазаревна вскоре бросила знаменитого мужа-писателя и уехала со своим сыном из Москвы в далёкий Архангельск.

Больше они никогда не виделись. Правда, когда Соломянскую в 1938 году арестовали, то Аркадий Голиков добился её освобождения, использовав свой авторитет.

 

... Прошли годы. Подросшему и закончившему Нахимовское училище Тимуру пришло время получать паспорт. Умный еврейский мальчик понял, что с никому не известной фамилией Соломянский карьеры не сделаешь, поэтому в качестве собственной он выбрал не фамилию матери, с которой жил всё время, не фамилию родного отца, даже не фамилию своего отчима, а его ... литературный псевдоним! Вот такое удивительное нахальство... Хитрость удалась, и сын Рахили Лазаревны Соломянской в итоге стал контр-адмиралом, ни дня не командуя ни одним кораблём: вся его тяжёлая военно-морская служба проходила в редакции газеты Красная звезда и Правда. Так же он стал и членом Союза Советских Писателей, не написав ни единого художественного произведения.

988911%20%281%29.jpg

***

Михаил Полторанин так вспоминает Тимура Гайдара:

"Тимура — отца Егора я хорошо знал по совместной работе в «Правде». Он ведал военным отделом и держался от всех чуть в стороне. Когда-то служил на флоте, там получил воинское звание и, работая позже корреспондентом «Правды» на Кубе, в Югославии и других местах, получал новые звездочки офицера запаса. Отдел он возглавлял уже в мундире с погонами капитана первого ранга.

На одну из редакционных планерок Тимур пришел в новенькой форме контр-адмирала. Сел среди нас на стул в глубине зала. Планерка шла как обычно, а когда заканчивалась, кто-то громко сказал главному редактору «Правды» Афанасьеву:

— Виктор Григорьевич, а Гайдар у нас получил звание контр-адмирала…

— Да? — воскликнул Афанасьев и, оглядывая зал, увидел Гайдара. — Встань, покажись народу, Тимур!

Гайдар поднялся — низенький, толстенький, лицо и лысина — цвета буряка. Нашего коллегу, должно быть, постоянно мучило высокое давление.

Афанасьев долго смотрел на него оценивающим взглядом, потом ехидно сказал:

— Да, Тимур, на контру ты, конечно, похож. А вот на адмирала — нисколько!"

 

http://samlib.ru/k/kuznecow_d_j/gaidar.shtml

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=25581

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гайдар,_Тимур_Аркадьевич

 

Как братские республики ограбили Россию. Нищета 90-х - их заслуга!

 

Почему-то принято считать, что после распада СССР все республики бывшего Союза получили одинаковые и равные шансы начать свой суверенный путь к процветанию.

На самом деле, все обстояло несколько иначе. Прежде всего, на момент распада Советского Союза "братские" республики Украина и Беларусь имели инфраструктуру на порядок лучше и качественнее, чем РСФСР! Так же как и Прибалтика.

 

По плотности асфальтовых дорог РСФСР отставала от братских республик на порядок!

Да и покачеству тоже. Лишь 60% всех дорог в РСФСР имели твердое покрытие, украинцы и белоруссы имели этот показатель около 80%. То есть инфраструктура доставшаяся в наследство от советской власти оказалась немного разной.

Если добавить тот факт, что две трети территории современной России - вечная мерзлота, то становится понятным насколько "равные" условия изначально.

Но это все лирическое отступление, лишь чтобы подчеркнуть тот факт, что Советский Союз реально заботился о национальных окраинах больше, чем о русской глубинке и Сибири.

Теперь переходим к самому процессу ограбления РСФСР милыми соседями и братушками.

Долги СССР

На момент распада СССР, у него странным образом появился астрономический внешний долг. По разным оценкам от 85 до 140 млрд долларов! Стоит отметить, что речь идет о "старых" ещё, полноценных долларах. В нынешних ценах с учетом инфляции и обесценивая самого бакса относительно реальных активов смело умножаем в два или даже в три раза. К примеру, в начале 80-х американцы за 1 млрд$ строили целый авианосец, сейчас его строительство обходится в 10-15 млрд$.

 

Так что долг в сто сорок миллиардов - это огромная фантастическая сумма. Для сравнения - весь бюджет РФ в девяносто девятом году всего 20 млрд долларов! А весь ОАО "Газпром" в девяностые стоил втрое меньше размера этого долга.

Все, кроме России! Нам на шею повесили гирю на удавке - и этот долг нищая страна выплачивала потом десять лет, и только при Путине его погасили полностью в 2004 году. К слову цена на нефть в этом же 2004 году была - 30$ за баррель! То есть отдавали не из сверхприбылей, а из кровью и потом ЗАРАБОТАННОГО, отрывая от пенсий и армии.

Вы ещё удивляетесь почему мы так жили в девяностых?

Конечно же, долг повесили не просто так, а лукаво смягчили его - щедро подарив России возможность стребовать старые советские долги с кредиторов! И даже сумма была выше суммы долга - чисто теоретически. Поскольку 20 миллиардов советских долгов получить с нищей Кубы - это утопия! Или десять миллиардов с Афганистана? Или с беднейшей Никарагуа?

Были, конечно, и не очень бедные Каддафи и Садам Хусейн, которые внаглую просто отказались погашать эти долги, посмеявшись над наивными рюсскими братьями. Да ещё и Парижский клуб их поддержал - типа это долги за оружие в основном, а требовать такие долги неприлично.

Так и получилось, что из более ста миллиардов долларов, которые должны были, в свою очередь, Советскому Союзу реально смогли истребовать жалкие ничтожные 2-3% от суммы долга. Да, там тоже были чубасовские хитрые схемы разбазаривания и этих крох, но суть от этого не меняется. С дебиторкой Россию нагло кинули, зато кредит взыскали сполна.

Итак запомним: все до единой советские республики получили шанс начать с "чистого листа", начав путь в новое экономическое будущее без долгов. Все, кроме России!

Россия в 1991-м получила камень на крышку гроба в виде 140 млрд долларов долгов.

Но и это ещё не все!

Вооружения.

На момент распада Сюза Советских Социалистических республик, внезапно выяснилось, что, оснащены современной и новой техникой презде всего:

Московский военный округ (МВО);

Ленинградский военный округ (ЛенВО);

Прибалтийский военный округ (ПрибВО), позднее - Северо-Западная группа войск;

Белорусский военный округ (БВО);

Киевский военный округ (КВО);

Прикарпатский военный округ (ПрикВО);

Одесский военный округ (ОдВО);

Гру́ппа сове́тских войск в Герма́нии

Как не трудно заметить, у России всего два таких округа, Украина имела три прифронтовых округа, Белоруссия и Прибалтика по одному. Если бы не вывод техники из Германии, то ситуация была просто анекдотичной, но даже в такой раскладе оказалось, что Украина и Беларусь при разделе советской военной мощи получили новой и современной боевой техники БОЛЬШЕ, чем Россия!

За исключением флота, естественно. Но корабли и подлодки - сами по себе очень дорогое удовольствие, способное утопить свою собственную страну расходами на их содержание и поддержание в боеспособном состоянии. Один из правителей примерно сто лет назад произнес фразу, ставшую знаменитой: "Хотите разорить небольшое государство - подарите ему крейсер".

Россия в 1991-м году получила огромный флот, содержание которого стало ещё одним камнем на шее полудохлой экономики. По самым скромным оценкам счет шел на миллиард долларов ежегодно - четверть всего оборонного бюджета съедал флот, просто стоя у пирса (собственно поэтому большую часть его спешно списали в металлолом).

Получив около десяти тысяч новых и современных танков, тысячи современных истребителей и бомбардировщиков Украина и Беларусь бросились их распродавать. безбожно демпенгуя по бросовым ценам по всему миру, войдя в число десяти крупнейших экспортеров оружия в мире!

Пятнадцать лет( до середины 2010-х) украинские и белорусские "оружейники" буквально убивали российский экспорт вооружений, сбивая цены в ноль, пока советские запасы фактически не исчерпались, а сама техника окончательно устарела морально и физически.

Хохлы даже расплачивались советскими ракетоносцами за поставки газа и нефтепродуктов из России одно время, пока из Вашингтона не прекратили это безобразие, и не порезали стратегические бомбардировщики на куски.

Ядерное оружие

Считается, что отказавшись от ядерного оружия, Украина и Беларусь сделали России сказочный подарок! На самом деле, с точностью, до наоборот.

Хранение, обслуживание, ремонт ядерных боеприпасов и боевое дежурство средств их доставки - безумно дорогое удовольствие. Не считая огромных сумм на обеспечение безопасности! Беларусь и Украина просто избавились от огромной проблемы, перевесив её на шею все той же России. Ещё пара миллиардов долларов в год из нищего бюджета девяностых.

Это потом они будут заламывать руки, плача кродильими слезами, что как же так - отказались от такого богатства. Если же посчитать чисто бухгалтерски, то это десять миллиардов долларов сэкономленных за два десятилетия. К слову хохлы на обслуживании российских ракет миллиард баксов заработали за это время - не меньше!

Но и это ещё не все.

Самый смак только ещё ожидается.

В августе месяце в газете Kp.by случайно наткнулся на статью заместителя министра финансов республики Беларусь в 1992-93 годах. Много интересного узнал, но особо запомнилась фраза о том, что они в министерстве весь 1992 год валяли дурака, вместо того, чтобы грабить Россию, как все остальные республики!

Следует уточнить, что сей господин сожалеет, что грабить в полную силу они стали только ближе к 1993-му году, а все остальные за это время озолотились. Печаль чиновника, не в том, что потеряли целый год, а в том, что недостаточно много вытянули. Суть всего процесса, в том, что ДВА ГОДА после распада СССР братские республики, уже независимые суверенные страны, получали сырье, материалы, нефть, бензин и т.д. абсолютно бесплатно! Расплачиваясь фактически советскими рублями, переводя их со своих счетов на счета РФ. При этом "эмиссию" этих рублей, уже не существующей на тот момент, страны осуществляли ЦБ самих республик!

То есть Украина и Беларусь, Азербайджан и Казахстан, Армения и Молдавия рисовали себе на счетах дополнительные нули и расплачивалсь ими за реальные российске ресурсы.

Почти два года Россия оплачивала этот аттракцион невиданной щедрости! 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«В кабине никого нет»

image?t=0&bid=836422828332&id=8364228283

27 лет назад, утром 4 июля 1989 года 19-летний сын бельгийского фермера Вим де Лар мирно сидел на веранде дома своего отца в деревеньке Кооихем, пока ему на голову не упал советский истребитель МиГ-23М.

Приехавшая полиция долго ничего не могла понять. Откуда в в 15-ти километрах от бельгийско-французской границы, которую от СССР отделяет более 1000 километров и половина Европы мог взяться самолет с красными звездами на крыльях? Да еще и без пилота, поскольку в обломках истребителя не обнаружили никаких других тел, кроме тела несчастного Вим де Лара.

А пилота там и не могло быть – он катапультировался за 900 километров от места трагедии, в районе польского города Колобжег на берегу Балтийского моря.

4 июля 1989 года с аэродрома одной из авиачастей Северной советских группы войск в районе Колобжега поднялся в воздух истребитель МиГ-23М, пилотируемый летчиком 1-го класса полковником Николаем Скуридиным (общий налет более 1700 часов, в том числе на МиГ-23 – 527 часов). Хотя это и хороший налет, но Скуридин был не строевым лётчиком а начальником политотдела 239-й истребительной авиадивизии (замполиты в советской авиации для поддержания лётной квалификации тоже должны были самостоятельно налетать определенное количество часов). Это был второй его полёт в тот день и всё шло нормально до определенной высоты, пока пилот не услышал хлопок в левом воздухозаборнике. Одновременно с хлопком резко упала скорость самолета и пропал шум мотора. Все это говорило об остановке двигателя и пилот поступил так, как предписывает поступать в таких случаях инструкция – он повернул истребитель в сторону моря и катапультировался.

Уже в воздухе, опускаясь на парашюте, Скуридинов увидел, что за турбиной снижающегося самолёта тянется чёрный дым. Над морем советские локаторы истребитель потеряли, а вылетевшие вслед за ним перехватчики аварийную машину не обнаружили. Решив, что самолёт упал в море все успокоились и занялись написанием рапортов. А дальше произошло то, что впоследствии сами авиаторы назовут уникальным явлением: через 6 секунд после катапультирования пилота из-за изменения центровки самолёт прекратил снижение, а его двигатель начал увеличивать обороты. И МиГ продолжил полёт, набирая высоту в автоматическом режиме (автопилот продолжал работать) строго по заданному курсу.

Система опознавания «Я — свой» тоже оставалась включённой, потому Службы ПВО Польши и ГДР отнеслись к появлению на своих радарах советского самолета спокойно и проводили его до того момента, пока МиГ пройдя всю Восточную Германию не вышел на границу с ФРГ.

Позже представители западногерманской ПВО будут утверждать, что засекли советский самолёт и вели его с самой своей границы. Однако истребители бундесвера поднялись в воздух и попытались настичь МиГ когда он уже пересёк голландскую границу. И лишь пара американских истребителей F-15, поднявшихся с голландской базы Сустерберг на его перехват, настигла советский самолет. Подойдя вплотную к краснозвёздной машине, американские лётчики ее внимательно рассмотрели и отправили на командный пункт сообщение: «В кабине никого нет».

Приказа сбить странную машину отдать никто не решился – как Советский Союз к этому отнесется неизвестно (а может в СССР очень любят именно этот МиГ и начнется война?) и к тому же полет уже проходил над густонаселенными районами Нидерландов и Бельгии. И тогда натовцы решили не делать ничего – авось МиГ израсходовав горючее сам потихоньку дотянет до Ла-Манша и сам добровольно упадет в море. Но он упал точнесенько на голову бедного Вим де Лара – к несчастью для него. СССР выразил семье погибшего бельгийца соболезнование и тихо выплатил ей 800 тысяч долларов компенсации. «Мы едва избежали непостижимой катастрофы. Трудно представить, что могло случиться, упади самолет на промышленные кварталы Лилля», - облегченно вздохнул министр внутренних дел Бельгии Льюис Тоббэк и выразил молчаливое желание забыть эту историю. Все без исключения чиновники натовских стран это желание молчаливо поддержали.

И забыли. Причем о Матиасе Русте, приземлившему свою «Сесну» у стен Кремля 28 мая 1987 года слышали почти все и советскую ПВО за это не ругал только ленивый, а вот про полёт «всадника без головы» МиГ-23М (бортовой номер 29) через всю Европу помнят немногие, как почти никто и не ругает в связи с этим натовскую ПВО.

image?t=0&bid=836422877740&id=8364228777

А этот неуправляемый полёт МиГа наглядно показал, что система ПВО НАТО оказалась тогда тоже «не на высоте». Ведь после пересечения «железного занавеса» полёт МиГ проходил над западногерманскими, американскими и британскими группировками войск, их системами ПВО и аэродромами с истребителями. Однако прервать полёт советского самолёта натовцы так и не решились (или не смогли).




 

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

800 000 зелени в 80-е годы очень крупная сумма. Применительно к современности думается можно еще ноль приписывать. Турция как то не торопится выплачивать за сбитый самолет. К размышлению... Причем это цифра только за жизнь плюс наземное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратко о сталинской экономической модели...

 
%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%20%

В сталинской системе было три контура денег, которые не сообщались между собой...

 

Первый, наличные деньги необходимые для оплаты всех социальных выплат, от пенсий до зарплат и не рублем больше, что при снижении себестоимости производства и увеличении количества товаров вело к снижению цен (сталинские снижения цен, результат работы системы, а не популистские методы, как нам пытаются сегодня преподнести).

Второй, контур безналичных денег для взаиморасчетов между предприятиями, совершенно номинальный рубль, который нельзя было обналичить, что давало возможность строить производственные мощности и инфраструктуру без привлечения реальных денег.

Третий контур, золотой рубль, который использовался для внешнеторговых операций и был полностью изолирован от других контуров (помните была валютная статья?). Монополия на внешнюю торговлю позволило в сталинском СССР даже после войны, даже в условиях санкций, иметь самый большой в истории России золото-валютный запас!

Такая система дала возможность СССР в условиях жесточайших санкций не только раньше Европы восстановить хозяйство после войны, но и создать мощнейшую индустриальную державу, которую не удалось разрушить даже за более полвека после начала ее разрушения!

Главное слабое звено этой системы была необходимость наличия бескорыстного внешнего контроля... и ключевое слово бескорыстного! Отсюда метания Сталина от жестких репрессий до реабилитации Православия... второго ему не простили!

Это я еще не затронул тему образования сталинского СССР! 

ПС. Кстати! Дикая десталинизация как раз направленна на то, чтобы мы не вернулись к этой модели, которая реально может уничтожить капиталлистичеки-рабовладельческую парадигму сегодняшнего мира!!!

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...