Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Рухнул Тенге


Сергей К

Рекомендованные сообщения

Казахстанцы потеряли на девальвации тенге 333 трлн тенге. tenge_6by4umi8670_8790.jpg
Пятитысячные купюры тенге.

На столько, в пересчёте на доллары, уменьшились их депозиты, пишет "Мегаполис".

Срочные вклады казахстанцев в тенге за 2013 год выросли до 1 753 872 млн (на 5,5%), в валюте – до 1 661 896 млн тенге (на 31%). Разница – огромная.

И это – при снижении ставок по валютным депозитам с октября к концу 2013 года – до 4,7-4,5% и при их росте по тенговым депозитам до 8,3-8,1%.

Объём биржевых торгов долларом рос весь 4-й квартал и в декабре был почти таким же, как в пиковые август-июль – $6,29 млрд.

Как уверяет глава Нацбанка Кайрат Келимбетов, о повышении курса доллара он узнал накануне ночью после закрытия торгов, поэтому утечки информации быть не могло.

Напомним, что Национальный банк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

Новый обменный курс национальной валюты составил около 185 тенге за доллар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Напомним, что Национальный банк Казахстана принял решение отказаться"

Кошка бросила котят

Пусть е..тся как хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дождетесь. У Назарбаева, как и у Батьки, не забалуешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дождетесь. У Назарбаева, как и у Батьки, не забалуешь!

Назар-бабай - казахский бацька! (уважаю обоих, кстати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Эмираты улетел на отдых, хорошо хоть тенге на доллары поменял, по карте банк тоже курс быстро сориентировал, был 41 тенге за 1 дирхам, глядь а уже по курсу 53 телеге снимают. От же блин страна. Останусь наверное лучше в Эмиратах, чет желания возвращаться вообще ни какого:( Блин в ОАЭ уже 30 с лишним лет курс не меняется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Эмираты улетел на отдых, хорошо хоть тенге на доллары поменял, по карте банк тоже курс быстро сориентировал, был 41 тенге за 1 дирхам, глядь а уже по курсу 53 телеге снимают. От же блин страна. Останусь наверное лучше в Эмиратах, чет желания возвращаться вообще ни какого :( Блин в ОАЭ уже 30 с лишним лет курс не меняется!

Зато же в области балета мы впереди планеты всей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Эмираты улетел на отдых, хорошо хоть тенге на доллары поменял, по карте банк тоже курс быстро сориентировал, был 41 тенге за 1 дирхам, глядь а уже по курсу 53 телеге снимают. От же блин страна. Останусь наверное лучше в Эмиратах, чет желания возвращаться вообще ни какого :( Блин в ОАЭ уже 30 с лишним лет курс не меняется!

 

Забери меня к себе! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забери меня к себе! :drinks:

Там жарко и арабы хиторнасаженые. давай лучше к нам- на лыжи и ч/з границу,как пастор Шлаг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забери меня к себе! :drinks:

Да запросто. Предлагаю следующую клубную встречу провести в ОАЭ:) Здесь больше всех фортунеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да запросто. Предлагаю следующую клубную встречу провести в ОАЭ :) Здесь больше всех фортунеров

Да пофиг уже куда, лиж бы деньги не обесценивались с такой скоростью, за 4 года две девольвации, + естественная инфляция принятая 8-9 % в год , получается что за 4 года около 100%, это где в мире с такой скоростью упало бабло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти в тему. В смысле о процессах в Казахстане.

 

Казахстан предложили стереть с географических карт мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти в тему. В смысле о процессах в Казахстане.

 

Казахстан предложили стереть с географических карт мира

 

К зуду переименований мы уже давно привыкли, кто то из аналитиков заметил , что карманный вор в автобусе перед тем как запустить руку в карман , должен отвлечь жертву толчком , человек вынужден ухватиться руками за поручни и тогда вор получает удобный доступ к вашему карману, вот таким отвлекающим маневром и была идея о переименовании, пресса и народ начали мусолить слух на ура.  ;)    -  а в это время.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России та же беда. Как и во всей Восточной Европе..... да и в Западной то же.  Из стран СНГ "мозги" убегают в Западную Европу, а местные западные "мозги" - в Америку, Канаду и Японию. Мне тоже по аспирантуре предлагали уехать в Канаду, обещали до 4000 канадских долларов в перспективе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России та же беда. Как и во всей Восточной Европе..... да и в Западной то же.  Из стран СНГ "мозги" убегают в Западную Европу, а местные западные "мозги" - в Америку, Канаду и Японию. Мне тоже по аспирантуре предлагали уехать в Канаду, обещали до 4000 канадских долларов в перспективе...

в неделю, надеюсь? потому что если в месяц - то это слабенькая перспектива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в неделю, надеюсь? потому что если в месяц - то это слабенькая перспектива

Если в начале-середине 90-х, то это были серьезные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России та же беда. Как и во всей Восточной Европе..... да и в Западной то же.  Из стран СНГ "мозги" убегают в Западную Европу, а местные западные "мозги" - в Америку, Канаду и Японию. Мне тоже по аспирантуре предлагали уехать в Канаду, обещали до 4000 канадских долларов в перспективе...

 

Проблема утечки мозгов существует везде,с этим нельзя спорить, но  мне понравилось как описана ситуация в стране в общем. 

 А в канаду зря не поехал, там наши неплохо живут, но наверное были причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорят: "В чужих руках завсегда толще"...  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в начале-середине 90-х, то это были серьезные деньги.

согласен ...об этом не подумал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открытое письмо в нацбанк РК

 

http://www.zakon.kz/4603735-jurist-obratilsja-s-otkrytym-pismom-k.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России та же беда. Как и во всей Восточной Европе..... да и в Западной то же.  Из стран СНГ "мозги" убегают в Западную Европу, а местные западные "мозги" - в Америку, Канаду и Японию. Мне тоже по аспирантуре предлагали уехать в Канаду, обещали до 4000 канадских долларов в перспективе...

 

Вот именно, стоит лишь заменить в статье Казахстан на Россию и... ничегошеньки по смыслу и настроению не поменяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...