Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Перепрошивка системы впрыска 2,7


Dmitr

Рекомендованные сообщения

45 минут назад, КириллМ написал:

 

А что полезного это даст?

У меня машинка казахской сборки, Евро-4.

Я удалил катализатор, а лямбда вторая осталась. На лямбду поставили механическую обманку (удлинитель).

Хочу прошиться под Евро-2 и убрать обманку (или вообще, вместо лямбды вкрутить заглушку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.04.2018 в 11:21, Zet 72 написал:

Берите 4 литра и будет щастье! :drinks:

 

Неотдам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А касаемо оборотов - есть передаточные числа, что в механике, что в автомате. Может измениться всё - скорость разгона, время переключения, расход топлива и т.д. . Но для каждого диапазона оборотов на каждой передаче скорость автомобиля - константа, задаваемая конструкцией коробки. И только. По сути автомат - это всё таже механика, переключающаяся сама. Фрикционы смыкаются и вращают друг друга за счёт физического контакта. И ведомый фрикцион не может вращаться быстрее ведущего. Только при таком условии на одной и той же скорости обороты могли бы снизиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.04.2018 в 10:32, dok написал:

А касаемо оборотов - есть передаточные числа, что в механике, что в автомате. Может измениться всё - скорость разгона, время переключения, расход топлива и т.д. . Но для каждого диапазона оборотов на каждой передаче скорость автомобиля - константа, задаваемая конструкцией коробки. И только. По сути автомат - это всё таже механика, переключающаяся сама. Фрикционы смыкаются и вращают друг друга за счёт физического контакта. И ведомый фрикцион не может вращаться быстрее ведущего. Только при таком условии на одной и той же скорости обороты могли бы снизиться.

Если бы у нас была жесткая зависимость между мотором и колесом то у нас бы оторвалась голова :)  когда вы едете в горку и мотор держит например 1800 оборотов а потом чуть поджимаете на тапку и обороты выростают до 2000 то машина в первую секунду две даже не дергается и даже не дергается с большим числов оборотов и только плавно набирает скорость до этих оборотов ? Куда же диваются тогда те лишние обороты ? Другое дело если у нас при сильном нажатии происходит перескакивание скорости на одну или две передачи ниже но я говорю о режимах в которых обороты меняются быстро а передача остается. Так же можно поехать в горы на подъем 35 градусов с полным загрузом на пониженной 2 передачи . Тоже хорошо видно как меняются обороты мотора в зависимости от угла подъема и при этом скорость не меняется вообще . Так куда деваются лишние обороты ? 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.04.2018 в 07:40, Dmitr сказал:

 Так куда деваются лишние обороты ? 

При ускорении или движении в гору идет пробуксовка в гидротрансформаторе. При переходе на равномерное движение обороты ДВС и первичного вала КП выравниваются, т.е. коробка по оборотам догоняет двигатель. Вы же пишите что после прошивки при той же скорости, двигаетесь равномерно без ускорения, обороты упали. Связь между ДВС и КП не изменилась, скорости не переключались, то куда девались 150-200 оборотов ?  Я думаю что Вы просто ошиблись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.04.2018 в 08:17, Александр56 сказал:

 куда девались 150-200 оборотов ?  Я думаю что Вы просто ошиблись.

Имеет смысл провести повторно эксперимент. Старая прошивка и новая. И  нтересно у кого какие обороты на скорости 90 кмч без подъема и встречного ветра с мотором 2,7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dmitr написал:

Имеет смысл провести повторно эксперимент. Старая прошивка и новая. И  нтересно у кого какие обороты на скорости 90 кмч без подъема и встречного ветра с мотором 2,7

 

Учи матчасть. Фрикционы размыкаются. Тяговую нагрузку берёт на себя гидротрансформатор. Выше в сообщении это есть. При полностью сомкнутых фрикционах, читай "включенной передаче", пропорциональная зависимость оборотов и скорости вращения колёс - константа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, dok написал:

 

Учи матчасть. Фрикционы размыкаются. Тяговую нагрузку берёт на себя гидротрансформатор. Выше в сообщении это есть. При полностью сомкнутых фрикционах, читай "включенной передаче", пропорциональная зависимость оборотов и скорости вращения колёс - константа.

Получается что коробка вдруг в какой то момент жестко соединяет вал мотора и раздатку ?  Да и машина наша на скорости 90 км ч не имеет лобового сопротивления и двигателю одинакого пофигу с какой скоростью едем машина ? 30 кмч или 90 кмч. Нагрузка от парусности не выростает ? От того что мослают валы и раздатка так же нечего не меняется для нагрузки мотора ? Мотор вообще нечего не чувствует :)  в матчасти у фрикционов не существует жесткого соединения между ведущим и ведомым. Кто тут двоишник ? Я специально тут общаюсь сейчас со всеми мастерами в автосервисах и очень интересные мнения получаю. Нету там однобокого видения вопроса что у нас типа велосипед с жесткой сцепкой . Я на другой машине с автоматом включаю передачу и  нажимая на тормоз поддаю оборотов нажимая на педаль газа . Так вот обороты растут аж до 3 тыс . Могу слегка придимать педаль тормоза и тогда машина поедет но так же с повыш оборотами. И так далее . Тормозами я имитирую нагрузку. А теперь представим что у меня под копотом появится другой агрегать превосходящий по мощности  и кр моменту но коробка останется прежняя. Поменяется ли склрость при том же сдерживании машины но более мощном моторе.  Если двигатель дохлый то пго можно легко удержать . Если двигатель мощный то удержать уже будет гораздо сложнее. Так же и в обратную сторону. Более мощному мотору надо меньше усилий длядостижения того же результата.  Если же машине на скоростях от 90 и выше не требуется большей мощности чем на скорости в 5 кич то тогда кому то можно получить нобилевскую премию :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все Ваши рассуждения верны, но мы говорим о равномерном движении без резких ускорений, без крутых подъемов, по песку и т.д. Повторюсь при равномерном движении обороты ДВС и КП ОДИНАКОВЫ.. В остальных случаях двигатель обгоняет коробку, хотя вру, при крутом спуске тормозя двигателем  первичный вал обгоняет, но если уклон не меняется обороты выравняются. Понятно что между агрегатами нет жесткой связи и обороты отличаются в пределах единиц, но не десятков и тем более сотен. При значительной разнице оборотов жидкость быстро перегревается и последствия сами знаете. Вот почему автоматы долго не живут когда водила любит уйти со светофора первым с пробуксовкой, когда постоянно тяжелые дорожные условия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Александр56 написал:

Вот почему автоматы долго не живут когда водила любит уйти со светофора первым с пробуксовкой, когда постоянно тяжелые дорожные условия. 

Это я так на хонде гонял))))

Потом в ремонт коробку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей дискуссии я могу одно сказать: если после  прошивки при той же скорости обороты упали, значит вырос  КПД гидротрансформатора, т.е. уменьшились потери, иными словами буксовать стал меньше. Это как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть такое, что после перепрошивки вырос крутящий момент на более низких оборотах, соответственно, для достижения того же крутящего момента (чтобы провернуть колеса) нужно меньше крутить двигатель?

Вот я на драйве читаю порой такие отзывы, но там правда не столько про перепрошивку, и не только про перепрошивку, а еще про вариатор УОЗ.

Типа как "после установки упал расход, повысился момент на низах, и не нужно так сильно крутить двиг, как раньше".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну никак не пойму смысла всей этой дискуссии, ну перепрошил человек мозги (хотя не вижу смысла в этом), нравится ему так, кажется едет лучше, ну и ладушки.

Каждому свое, кто-то хочет из Фортунера Ферарри, кто-то Уазик, кто-то хочет ездить просто на Фортунере-такой какой он есть.

Есть же поговорка:каждый.....как он хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Александр56 написал:

Все Ваши рассуждения верны, но мы говорим о равномерном движении без резких ускорений, без крутых подъемов, по песку и т.д. Повторюсь при равномерном движении обороты ДВС и КП ОДИНАКОВЫ.. В остальных случаях двигатель обгоняет коробку, хотя вру, при крутом спуске тормозя двигателем  первичный вал обгоняет, но если уклон не меняется обороты выравняются. Понятно что между агрегатами нет жесткой связи и обороты отличаются в пределах единиц, но не десятков и тем более сотен. При значительной разнице оборотов жидкость быстро перегревается и последствия сами знаете. Вот почему автоматы долго не живут когда водила любит уйти со светофора первым с пробуксовкой, когда постоянно тяжелые дорожные условия. 

Но я говорю о скорости от 90 кмч. Все что на 5-40 кмч не интересно. Заметно стало именно на 85-90 кмч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
27.04.2018 в 15:18, dok сказал:

 

Учи матчасть. Фрикционы размыкаются. Тяговую нагрузку берёт на себя гидротрансформатор. Выше в сообщении это есть. При полностью сомкнутых фрикционах, читай "включенной передаче", пропорциональная зависимость оборотов и скорости вращения колёс - константа.

доброе время суток! заимел 4л после 2.7л. думаю прошить. есть ли смысл ? понятно что 240 коней до макушки хватает. Но вот может расход поменьше станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысла особого нет. Немешай машине ездить. Большого прироста неощутишь. Денег отдашь. Если работает отлично - нефиг лазить. Атмосферники перепрошиваются так себе. Был бы турбовый двигатель - толку от прошивки было б много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, KENT42 сказал:

Но вот может расход поменьше станет?

Енто точно не будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, KENT42 сказал:

доброе время суток! заимел 4л после 2.7л. думаю прошить. есть ли смысл ? понятно что 240 коней до макушки хватает. 

Даст +10% от заявленной мощности.

8 часов назад, KENT42 сказал:

Но вот может расход поменьше станет?

Нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, KENT42 сказал:

доброе время суток! заимел 4л после 2.7л. думаю прошить. есть ли смысл ? понятно что 240 коней до макушки хватает. Но вот может расход поменьше станет?

Ты и так на газу же вроде)

Куда уж меньше?

лучше прошей под газ или варик поставь типа Микролуч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...