Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Тряска при D+тормоз


Слоник

Рекомендованные сообщения

56 минут назад, Serafim написал:

Снятие клем при работающем двигателе, дело не безопасное, мне кажется.

Не кажется.Без нагрузки генератор даёт до 19-ти вольт,так что с максимальной вероятностью придёт кирдык многим составляющим электрики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Слоник

    82

  • isaenko.v

    61

  • Susuman

    41

  • ЛеРой

    28

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

51 минуту назад, Борисыч МСК написал:

Не кажется.Без нагрузки генератор даёт до 19-ти вольт,так что с максимальной вероятностью придёт кирдык многим составляющим электрики.

Такую роскошь я мог себе позволить в далёком 1996 году,по великой нужде,на москвиче 412.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во докулапались  до ХХ :blink:  Все там нормально, дроссель чистили, форсунки тоже и на подсос воздуха думаю проверяли.  Кстати совет: перед чисткой дросселя  снимите клемму с АКБ -  потом не придется ждать переобучения ЭБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем это оказались подушки. Порвана левая и просела задняя и правая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2018 в 19:25, Дядя Вова написал:

Проверь подушки двигателя и коробки.

Специалист определил сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ДА-А !  Но ты угадываешь чаще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дядя Вова написал:

Это ДА-А !  Но ты угадываешь чаще :)

Опыт твоей работы, интуиция, ну и знания практически сводят на нет мои угадывания.

Сам знаешь- проходил через всё старьё раньше (в основном все машины были старые и всё время ломались, ремонтировалось раньше всё своими руками, под машину на фанерке, лёд, улица-в любое время года-ехать то нужно)ну в памяти кое-что и всплывает, правда не всегда.

Это сейчас все ездят на сервисы, но до этого все мозги вынесут на форуме-толково не объяснив-что же у них происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Слоник написал:

В общем это оказались подушки. Порвана левая и просела задняя и правая.

Плюсик дяде Вове я бы поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Слоник написал:

В общем это оказались подушки. Порвана левая и просела задняя и правая.

 

Вполне вероятно, что это и есть возможная причина тряски, как предполагал д.Вова. Но смущает это:

В 12.01.2018 в 19:38, Слоник написал:

...трясти стало в один момент, без видимых причин.

 

С подушками так не бывает, тем более, что повреждены целых три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Susuman написал:

С подушками так не бывает, тем более, что повреждены целых три.

 

Ну сильно повреждена правая (если смотреть сидя в автомобиле). Левая и АКПП просто просели в пределах возраста автомобиля. Но менять сказали нужно все три, так как если одна будет выше другой, то особого смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как они проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, isaenko.v написал:

Интересно, а как они проверяли?

 

Сперва я грешил на работу двигателя, форсунок или дросселя. Сделал компьютерную диагностику. Мне сказали всё, когда я скидывал клеммы аккумулятора, когда чистил форсунки, когда чистил дроссель, когда заменил свечи и т.д. Компьютерная диагностику показала идеальную работу двигателя, форсунок, свечей, температуру, систему впрыска и т.д. Дали официальную бумагу с подписью и печатью, что всё в полной норме отклонений не одних показаний от заводских нет.

В итоге сказали, нужно проверить подушки, подняли на подъемник, увидели правую подушку порванную, показали и мне, я тоже увидел, что порвана. Затем немного бок, где находится эта подушка приподняли на несколько миллиметров с помощью домкрата (точное название не знаю, который на трёх ногах высокий) и тряска сразу прекратилась двигателя, как только опустили назад тряска возобновилась.

999.jpg

index.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато узнал много про машину и сделал профилактику свечей, впрыска, чистку бензобака-это большой плюс.Осталось нрмальные подушки заказать, не подделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2018 в 19:38, Слоник написал:

Проверю конечно, но трясти стало в один момент, без видимых причин.

 

В момент появления ощущений у водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дядя Вова написал:
В 12.01.2018 в 19:38, Слоник написал:

Проверю конечно, но трясти стало в один момент, без видимых причин.

 

В момент появления ощущений у водителя.

 

При умирающей подушке "ощущения у водителя" появляются постепенно: сначала лёгкие толчки/стуки, потом сильнее с лёгкой вибрацией, потом, когда резину обрывает и металл ложится на металл идут довольно ощутимые удары и чувствительная вибрация.

Одномоментно может быть только с гидронаполненной опорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Susuman написал:

 

При умирающей подушке "ощущения у водителя" появляются постепенно: сначала лёгкие толчки/стуки, потом сильнее с лёгкой вибрацией, потом, когда резину обрывает и металл ложится на металл идут довольно ощутимые удары и чувствительная вибрация.

Одномоментно может быть только с гидронаполненной опорой.

 Ну намудрил :) Все проще: как учуял, так неисправность и проявилась.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дядя Вова написал:

  Все проще: как учуял, так неисправность и проявилась.  

Ну пусть будет так :)

Хотя я бы выразился по другому: катался до упора, не обращая ни на что, пока зубы не заныли...  Одна подушка в хлам и две просевшие, особенно коробочная на траверсе...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Susuman написал:

Ну пусть будет так :)

Хотя я бы выразился по другому: катался до упора, не обращая ни на что, пока зубы не заныли...  Одна подушка в хлам и две просевшие, особенно коробочная на траверсе...

 

 

Не фига подобного из описанного.

Машина вела себя идеально и по вибрации и по другим параметрам. На светофоре даже не понятно было заведена она или нет. Месяц назад сдохла катушка зажигания, тогда сразу было понятно, что пошла вибрация. Ещё раз снимал клеммы аккумулятора, для чистки их, тогда слетели мозги, тоже трясло пока не встали сами. Не каких вибраций, детонаций и других стуков не было. Стало в один миг, завел и машину и пошла детонация, все кто сидел в машине, сразу сквзали, что это с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дядя Вова написал:

 Ну намудрил :) Все проще: как учуял, так неисправность и проявилась.  

Вот, вот это точно. У меня когда была Камри, тоже ездил и ничего не ощущал. Как то выгнав машину из гаража, вышел и оставил дверь открытой, закрыл гараж, поворачиваюсь, батюшки мои, дверь трясется как на тракторе. Закрыл дверь, приложил руку к кузову, вибрация идет, но не сильная. С этого момента стал чувствовать, как говорится всем телом. Потом в сервисе установили что просела правая подушка ДВС.

Изменено пользователем Александр56
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр56 написал:

Вот, вот это точно. У меня когда была Камри, тоже ездил и ничего не ощущал. Как то выгнав машину из гаража, вышел и оставил дверь открытой, закрыл гараж, поворачиваюсь, батюшки мои, дверь трясется как на тракторе. Закрыл дверь, приложил руку к кузову, вибрация идет, но не сильная. С этого момента стал чувствовать, как говорится всем телом. Потом в сервисе установили что просела правая опора ДВС.

 

Кстати, да про Camry мне тоже сказали и в Интернете полно информации, что подушки у неё больная тема и точно такие же симптомы при их износе.

Вот и у меня выехал и стало трести сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2018 в 22:54, Слоник написал:
В 21.01.2018 в 22:34, Susuman написал:

Ну пусть будет так :)

Хотя я бы выразился по другому: катался до упора, не обращая ни на что, пока зубы не заныли...  Одна подушка в хлам и две просевшие, особенно коробочная на траверсе...

 

Не фига подобного из описанного.

Машина вела себя идеально и по вибрации и по другим параметрам. На светофоре даже не понятно было заведена она или нет.

 

За 15 лет в автосервисе я не сталкивался с мгновенными симптомами убитой подушки ДВС, ну кроме гидронаполненных. Видимо Ваш случай для меня будет первым :)

Думаю, что начальные толчки/стуки при нагрузке на двигатель или при езде по неровностям всё-таки присутствовали. И, кстати, вибрации на светофорах при надорванных (не порванных) подушках может и не быть. Если бы Вы начальные симптомы сказали первым же сервисменам, то наверняка избежали бы ненужных затрат по проведению:

В 12.01.2018 в 19:05, Слоник написал:

свечи, катушки зажигания, топливный фильтр, воздушный фильтр поменял

В 13.01.2018 в 13:46, Слоник написал:

В общем отчёт:

1. Почистили дроссель;

2. Промыли топливный бак;

3. Поменяли фильтр грубой очисти, который в баке, так называемый "памперс";

4. Прочистили и отрегулировали форсунки;

5. И всё остальное прочистили )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтения ветки стал прислушиваться к машине.после включения d или r деиствительно появляется вибрация,но не очень ощютимая.думал что это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Susuman написал:

 

 

. Если бы Вы начальные симптомы сказали первым же сервисменам,

 

Так он и сказал :D

... да-а, работы счас  маловато и не только у меня  ;)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Susuman написал:

 

За 15 лет в автосервисе я не сталкивался с мгновенными симптомами убитой подушки ДВС, ну кроме гидронаполненных. Видимо Ваш случай для меня будет первым :)

Думаю, что начальные толчки/стуки при нагрузке на двигатель или при езде по неровностям всё-таки присутствовали. И, кстати, вибрации на светофорах при надорванных (не порванных) подушках может и не быть. Если бы Вы начальные симптомы сказали первым же сервисменам, то наверняка избежали бы ненужных затрат по проведению:

 

 

Главное в ноябре машина проходила очередную сервисную проверку на СТО, на которой заменили ремень, стойки стабилизатора, крестовину на кардане и сальник в заднем мосте, но вот подушки двигателя даже не увидели и не услышали. Хотя на машине мастера ездили и до данного ремонта и после.

 

А "сервисменам", когда тряска появилась, я первым это и сказал, поехав в этот же день на СТО, но мне сказали, для начала поменять свечи зажигания и проверить катушки зажигания.

Но это не помогло, затем уже начали на другом СТО чистить дроссель, бак, форсунки, менять фильтр грубой очистки в баке и т.п.

 

Другое дело, что у нас увы нет, профессиональных сервисменов, все по сути самоучки. У супруги родственник в Германии, решил открыть своё СТО, так он сперва отучился, потом прошёл кучу курсов на заводах именно тех автопроизводителей, которых будет иметь право ремонтировать и получив после всех кругов учёбы лицензию, открыл своё маленькое СТО. Теперь каждый год проходит переосвидетельствование и постоянно всякие курсы повышения квалификации от разных автопроизводителей.

А у нас даже ПТУ все закрыли, где готовили мастеров, а в колледже видимо мало выпускают данных ребят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в ноябре спецы не увидели надорванных подушек - это плохо. А вот эту ситуацию в двух сервисах

4 часа назад, Слоник написал:

А "сервисменам", когда тряска появилась, я первым это и сказал, поехав в этот же день на СТО, но мне сказали, для начала поменять свечи зажигания и проверить катушки зажигания.

Но это не помогло, затем уже начали на другом СТО чистить дроссель, бак, форсунки, менять фильтр грубой очистки в баке и т.п.

я вполне понимаю.

Когда клиент приезжает и говорит, что резко и одномоментно началась тряска, да ещё под нагрузкой (D и R), то это характерные симптомы в основном на электрику, а не механику. Т.к. у механики "мгновенно" без симптомов бывает только обрыв ремня ГРМ, перескок цепи, прогар дна поршня, срыв шпонки коленвала, ну ещё 3-4 момента. А вот у электрики этих безсимптомных моментов полно - Борисыч, как электрик, думаю меня поддержит.

 

 

13 часов назад, Дядя Вова написал:

... да-а, работы счас  маловато и не только у меня  ;)

Работы сейчас, конечно, поменьше, но пока в день машин 15 заезжает стабильно. Большой город голодным не оставит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...