Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Какой расход топлива у Toyota Fortuner?


Alex_Asassin

Рекомендованные сообщения

Может ли Владимир, с учетом разборки двигателя спросить у тех мастеров, чтобы сравнили с японскими?

Когда заказывали прокладки, то пришлось из Эмиратов везти. Номера прокладок разные. Хотя я говорил, что двигатели одинаковые с Prado, но не захотели рисковать. А то вдруг какая-нибудь дырочка не совпадет.
Вообще мне сказали, что было 8 модификаций двигателя 2TR-FE. 

Навесное оборудование, хотя номера и разные, но подходят от Prado. В частности я себе ролик 88440 купил здесь в магазине, просто с образцом подошел и мне подобрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ЛеРой

    115

  • isaenko.v

    114

  • Борисыч МСК

    104

  • Сергей К

    87

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Валерий, когда разрабатывают какой-либо двигатель, то создают именно ДВС, т.е. блок с ЦПГ и головку с ГРМ. Сам двигатель в чистом виде однотипен для всех машин, на которые он ставится. А вот расположение внешнего обвеса на нем уже зависит от комплектации и геометрии подкапотного пространства. Размер радиатора может варьироваться. Как пример - 2TR-FE устанавливали даже на Волги ГАЗ-31105 и радиатор там свой.

 

2. По поводу картонок. Во-первых, Вы не все машины можете обследовать - возможно, кто-то и ставит. Во-вторых, у вас во Владике климат мягкий, даже в глубине Приморья за -20С бывает очень редко. А с картонками народ начинает заморачиваться как раз начиная с этой температуры. И в-третьих, срабатывает обычная человеческая психология - раз стрелка не доходит до середины шкалы, значит недогрев и с ним нужно бороться. А то, что обычное положение стрелки на ~4 часах, об этом знают не все.

 

3. По поводу влияния картонки и термостата на тепловой режим ДВС обсуждали в параллельном форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорит народ давно,вообще то с арабами у нас люди не мучаются, но из моих наблюдений могу сказать что при низкой температуре форт прогревается по понятной причине несколько дольше,но когда прогреется спокойно держит рабочую температуру без особых проблем, а картонка помогает экономить топливо во время прогрева ( чуть быстрее он прогревается), если вы видели сам вентилятор на форте ,то поймете что даже при закрытом термостате такой лопух вполне способен отводить тепло обдувом блока при низкой температуре (кстати картонка этому несколько препятствует),а если еще и печка работает ваще АТАС. :o
Могу привести в пример знакомого на ауди А6 (у нас тут горы и летом от +35 до +40 бывает ,так вот греется она у него при езде в гору, двигло 2,8 радиатор поболее нашего, что только не перепробовал поставил дополнительно эл.вентилятор могу поспорить на коньяк что фортунера с такой проблемой вряд ли найдете, летом в жару длительный подъем преодолевал без температурных проблем стрелка не сдвинулась с рабочей тем -ры ни на милим, а вот монтеро спорт, паджеро и хайлендер 2,4 (все на бензине) встали остывать.А прадик с таким моторчиком еще и тяжелее, к стати греется он тоже довольно долго, а по трассе зимой, стрелка опускается ниже рабочей но в салоне жара.
Думаю что система охлаждения у фортов рассчитана на теплый климат для востока и азии сделан и комфортнее ему в жару, ну а остальным, следуя вашей логике, комфортнее в мороз. ;) Валера!!! у них проблемы с высокой температурой летом! :).

Но опиши суть проблемы, он у тебя что остывает при движении, или не может набрать рабочую температуру? А какая она летом?
А может с датчиком проблема или с прибором?

Да вот человек заморочился  и устранил "недогрев" араба отключением второй печки! И пишет что теплолюбивость арабов -миф! а как мы?,у меня нет второй печки!    http://reviews.drom.ru/toyota/land_cruiser_prado/56265/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей за подробный ответ.

Все нормально.

Просто первый раз сел за машину не Японской сборки. Езжу всего меньше месяца.

Магическую картонку поставил, но особого ускорения прогрева не почувствовал, т.к. и раньше прогревалась так же.

Прогревается где то за 5-8 мин. до рабочей температуры при морозе -10-15 и езде на скорости 15-20 км\час по ровной дороге без подъёмов, где то через 3-4 км пути и тогда тахометр падает до 650 об\мин при отпущенном газе. Печь работает нормально, включаю вентилятор только на первую скорость. Т.к. до работы всего 7 км, то половину пути наблюдаю поднятие стрелки и работу тахометра на повышенных оборотах. На дизельном Сурфе было также, но тахометр падал где то минут через 3. На японских Прадиках  2.7 соседи по гаражу говорят, что у них двигатель нагревается с такой же скоростью, как на моем Фортунере. Я просто "декомпенсировался" магическими картонками, о которых впервые услышал на этом форуме за 20 лет эксплуатации японских машин. Кстати, на том форуме про Арабский Прадик, что Вы дали, около 100 разных отзывов и комментариев, включая и про нагрев двигателя и ни одного упоминания о картонках перед двигателем. Это наверное такая колоритная фишка нашего форума, как индивидуальность у художника Кандинского. Спасибо "Старожилу" Сергею, "продвинутому" Сусуману и Админу Владимиру за много полезной и практической информации.

Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Если тебе интересно мое мнение то чисто с точки зрения физики стоит прикрывать радиатор просто для того, чтобы уменьшить температурный напор. Представь при работе двигателя разница температур внешних и внутренних поверхностей очень высока, а набегающий поток воздуха  да еще усиленный "лопухом" да в -30 ,эффект кипятка в стеклянной банке. Конечно материалы двигуна все это спроектированы терпеть, но от таких резких перепадов и разниц  с ним ни чего хорошего не происходит, со временем меняется структура и пластиков и резинок и еще бог знает чего,так что прикрыв радиатор в мороз в итоге несколько оттянем ремонт, да еще немного снимем критические нагрузки с датчиков электроники и термостата.

    ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многовато помоему, у меня 18-20 город (пробки) 11-13 трасса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо за лингвистическую консультацию.

После надевания магической картонки (сделал из черного линолеума, не видно снаружи) и замены термостата проанализировал расход первых двух замеров. Первый замер по городу (20 км\час, дальность поездки 7-9 км 2 раза в день при -15, + регистрация в ГАИ и прочие болезни младенчества) дал - 26 л\100 км, чуть не впал в депрессию, второй замер - 16.7. Теперь не знаю, то ли это от картонки, то ли от термостата, то ли от температуры за бортом 0-5, то ли от того, что пару раз ездил в пригород (в черте города). Нужно было по очереди вводить тепло-модернизацию.

ИМХО :) !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Валерий, это как раз из-за  "...то ли от температуры за бортом 0-5, то ли от того, что пару раз ездил в пригород..." Потому что перед этим замер был при  более низкой температуре и на коротких пробегах - там и за 30л. могло получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за лингвистическую консультацию.

После надевания магической картонки (сделал из черного линолеума, не видно снаружи) и замены термостата проанализировал расход первых двух замеров. Первый замер по городу (20 км\час, дальность поездки 7-9 км 2 раза в день при -15, + регистрация в ГАИ и прочие болезни младенчества) дал - 26 л\100 км, чуть не впал в депрессию, второй замер - 16.7. Теперь не знаю, то ли это от картонки, то ли от термостата, то ли от температуры за бортом 0-5, то ли от того, что пару раз ездил в пригород (в черте города). Нужно было по очереди вводить тепло-модернизацию.

ИМХО :) !!!

Главное что теперь вы спокойны и расход ваш в пределах нормы,не скрою что с потеплением погоды и меня он  все больше радует ;) , да и еще ,картонку я уже выкинул,расход 17 - 19 литров причем термостат я не менял, подожду ваших отзывов о летней температуре антифриза и решу  :) надо оно мне или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем форумчанам привет! Слава Богу, что нашел этот форум и сайт вообще. Летом приобрел Форта 12 года. Радовался приобретению безумно до наступления зимы и очередного повышения цены на бензин (в г. Находка Приморского края цена на 92 сейчас 32.30), т.к. посчитав расход, понял, что бибика кушает около 25 литров (по городу на короткие дистанции). Разделяю чувства земляка Валерия насчет депрессии по поводу расхода. Тем не менее, изучив доводы знатоков (Susuman, Сергей К), немного успокоился и передумал вносить технические корректировки в виде замены термостата на 88, использование "волшебной" картонки и прочие хитрости. Отдельное спасибо SUSUMAN за разъяснение принципа работы температурной стрелки, т.к. она у меня выше, чем на треть по шкале и вправду не поднимается. С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой кушает минимум 11, максимум 14 литров. Треть ежедневного пути, это пробка, остальное трасса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой кушает минимум 11, максимум 14 литров. Треть ежедневного пути, это пробка, остальное трасса.

Как вы считаете расход? факт по баку или расчетный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я просто делю количество залитого топлива на пробег. Делал это постоянно, получалось 11,3л когда пробки отсутствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я просто делю количество залитого топлива на пробег. Делал это постоянно, получалось 11,3л когда пробки отсутствовали.

Остается только позавидовать! Рад за вас, хороший расход. мне о таком только мечтать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что "только мечтать"? Этот расход на 2/3 на трассе и при отсутствии пробок в городе. Ничего удивительного - вполне реальный расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что "только мечтать"? Этот расход на 2/3 на трассе и при отсутствии пробок в городе. Ничего удивительного - вполне реальный расход.

 у меня 12-14 реальный расход на трассе ни как не 11 литров. а у него еще и город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Серёга, это зависит от скоростного режима на трассе. У меня при 100-110 км сейчас (при -5С) ок 11 литров на трассе. Зимой при -25С было около 12,5 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой кушает минимум 11, максимум 14 литров. Треть ежедневного пути, это пробка, остальное трасса.

Скорее всего ошибка измерения или подсознательные фантазии.

Это расход для короллы 1.5л, а для 2.7 противоречит физическим законам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Сафарике замерил сейчас - 34 литра на 100 км, а Форт как заправил в день покупки на 1000 р., так ещё четверть бака есть :)

заметно экономичнее, чем Сафарик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@HILANDER, у Христова втихаря сливай, вообще бесплатно будет  :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Сафарике замерил сейчас - 34 литра на 100 км, а Форт как заправил в день покупки на 1000 р., так ещё четверть бака есть :)

заметно экономичнее, чем Сафарик :)

Простите за неосведомленность, а хто такой етот САФАРИК? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей К, это Ниссан Патрол, только праворукий  :)  

Привет! :)  да у нас такие давно не ездят ! а вот какой двигун на патруле? для 3х литрового многовато помоему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...