Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Какой расход топлива у Toyota Fortuner?


Alex_Asassin

Рекомендованные сообщения

@Сергей К, прежде чем грешить на неисправность датчиков, нужно узнать условия ежедневной эксплуатации автомобиля.

Поверьте, очень редко бывают такие странные совпадения, что до морозов машина не страдала жором, а тут вдруг резко стала.

1. Если у человека короткие перегоны в маленьком городе - то он всегда ездит на непрогретой машине, т.е. на повышенном расходе.

2. Если город большой, то можно суммарно за день по 4 часа в пробках стоять (знаю по себе). Наш типовой движок 2,7 л. на холостых при 90С ДВС и -20С на улице потребляет в час примерно 1,8 л. За 4 часа почти 8 литров. На этих 8 литрах машина проходит 25-30 км. В итоге расход мы получаем за 30 литров.

Кстати, как дополнение.

Неисправность датчиков, в т.ч. и кислородника можно проверить на трассе. При той же скорости и загрузке, что и летом, расход на трассе не должен быть увеличен более чем на ~15%. Пример: при 110 км/ч летом у меня был расход около 10,5 л. Сейчас зимой получается 12л. Считаю это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ЛеРой

    115

  • isaenko.v

    114

  • Борисыч МСК

    104

  • Сергей К

    87

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения


@Сергей К, прежде чем грешить на неисправность датчиков, нужно узнать условия ежедневной эксплуатации автомобиля.
Поверьте, очень редко бывают такие странные совпадения, что до морозов машина не страдала жором, а тут вдруг резко стала.
1. Если у человека короткие перегоны в маленьком городе - то он всегда ездит на непрогретой машине, т.е. на повышенном расходе.
2. Если город большой, то можно суммарно за день по 4 часа в пробках стоять (знаю по себе). Наш типовой движок 2,7 л. на холостых при 90С ДВС и -20С на улице потребляет в час примерно 1,8 л. За 4 часа почти 8 литров. На этих 8 литрах машина проходит 25-30 км. В итоге расход мы получаем за 30 литров.


Согласен,по этому и прошу человека описать день поездки ,прогревы и т.д. ведь я тоже был удивлен повышенным(как мне казалось ) расходом с наступлением холодов,но проанализировав прогревы,пробки,и пробег понял что 18-20 литров сей час это норма . у меня день обычного сидельца в офисе :) ,но 28-30 л для 2,7 это что он весь день на холостых стоит а к вечеру едит на работу по пробкам? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде Gass писал, что владеет машиной всего 3 недели! Так что с летним расходом сравнить не получится.

Но 30 л - это очень много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Термостат японский. TAMA WV56TA-88. Пользуйтесь на здоровье, мне не жалко :)...

Спасибо за инфо. А то я уже голову сломал. И радиатор полностью закрыл, и с верху авто тепло лежит, термостат 82 поменял на новый аналогичный, а температура выше 75 не поднимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 2.7л 2007г.в. расход по трассе 10-12, по городу 15-16 в минус около 20 с частыми прогревами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@v.p., в "по городу 15-16 в минус около 20 с частыми прогревами" не поверю, особенно с частыми прогревами... В 18-20 - поверю. Природу не обманешь.... Или это смешанный расход трасса/город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфо. А то я уже голову сломал. И радиатор полностью закрыл, и с верху авто тепло лежит, термостат 82 поменял на новый аналогичный, а температура выше 75 не поднимается.

По моему вам надо проверить работу вязкостной муфты вентилятора,возможно она просто заклинила, в этом может быть причина низкой температуры, в общем если взять лопасть рукой ,(перед запуском двигателя) То можно удержать ее без усилий.- Будьте осторожны с экспериментами! :agree:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей К, привет.
Скорее всего @Владимир-70 просто не привык к индикатору температуры Форта. Напоминаю, что у нас шкала сдвинута вниз, т.к. машина для жарких стран, и больше расчитана на индикацию перегрева. Рабочее положение стрелки - не выше трети от низа шкалы. Если ползет выше, значит начинается перегрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 2.7л 2007г.в. расход по трассе 10-12, по городу 15-16 в минус около 20 с частыми прогревами

ИМХО Это топливное голодание двигателя, что не есть ГУД, или ошибка в подсчетах расхода топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


@Сергей К, привет.
Скорее всего @Владимир-70 просто не привык к индикатору температуры Форта. Напоминаю, что у нас шкала сдвинута вниз, т.к. машина для жарких стран, и больше расчитана на индикацию перегрева. Рабочее положение стрелки - не выше трети от низа шкалы. Если ползет выше, значит начинается перегрев.


Привет! :drinks: но он же пишет конкретную температуру 75 градусов,может он ее со сканера снял,а это низковато. и еще пишет что и термостат менял и радиатор закрывал полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сомневаюсь. Где он взял сканер на М-ОВD? Раз менял термостат, значит тот живой и все работает исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфо. А то я уже голову сломал. И радиатор полностью закрыл, и с верху авто тепло лежит, термостат 82 поменял на новый аналогичный, а температура выше 75 не поднимается.

А как температуру измерили можно узнать ? если с приборки взяли то не факт что 75*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

меня зовут светлана в прошлом году купила тойоту фортунер 2006 г 2.7 автомат машиной довольна на все 100 только одна проблема невероятно большой расход топлива в городском режиме езжу очень плавно почти ненежимаю на педалб обороты тахометра стараюсь непревышать 2000 расход 17-18 литров хотя потрассе укладывыаюсь 9-10 литров хотя обороты 2500-2900 может хто знает в чем проблема или так должно быть заранее спасибо всем кто ответит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@светлана, приветствую на форуме!

Для трассы расход очень даже хороший. Для города, по моему мнению - тоже в пределах нормы.

В городе все зависит от стиля езды. от пробок, количества светофоров, продолжительности прогрева двигателя.

Т.е. очень много факторов влияет на расход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, добро пожаловать!

Вы сами же и ответили на свой вопрос. "по трассе укладывыаюсь 9-10 литров хотя обороты 2500-2900"- этим всё и сказано! Машина Ваша в полном порядке, можете даже не волноваться. Всё остальное почитайте здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера неожиданно сдох аккумулятор. После замены на новый сбросились все настройки. Расход упал с 18-19л по городу до 14л(по встроенному компу). И обороты ХХ уменьшились до примерно 350-400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, отлично!

Замерь еще сколько реально от заправки до заправки уходит?

А обороты холостого хода, что-то непонятные. Всего 400 об/мин ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, обороты стали низкие. С самого начала вообще двигатель дергался на 200 примерно оборотах, пока дроссель не приспособился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При каждом отключении аккумулятора наша электронная дроссельная заслонка должна обучиться. Поэтому и начальные обороты такие малые. Так будет каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да ошибка типичная, но если речь бы шла о расходе 18-23 литра, а у него явно расход превышает мыслимые нормы! Значит имеет место тех .неисправность, согласитесь что даже с 30 мин. Прогревами это мягко говоря <многовато>,и если молодого водителя не треввожит приемистость ,то нам надо

понять что расход 28~30 л это немнго перебор, взываю к вашему опыту ,это не нормально ,и причина таких расходов- пара лямбда-катализатор.

Gass опишите пожалуйста ваш обычный день на автомобиле- ну там сколько греете сколько едите,какая температура за бортом и т.д.,возможно мы сможем понять в чем причина.

ИМХО

 

Вообщем так. с утра прогреваю минут 15, 20-30 мин. езды до работы по пробке 6-7 км. в обед также минут 10-15 минут прогрева. и вечером обратно. За бортом -20 С.

На диагностику ходил. Там ниче полезного кроме как, что определил для себя рабочую температуру термостата - 85 С, не выявили.

Поменял воздушный фильтр, Электрики проверили свечи - почистили.  сказали что свечи в норме.

Все эти дни проверял расход как все сказазли методом долива до шелчка. Итог: 53 литра на 220 - 250 км хватает. Это соответственно 21-23л/100км.

Ааа  чуть не забыл... а еще поставил волшебную )) картонку закрыв

полностью радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то мы тут спорим решаем а человеку все равно ,может он уже машину продал! ;)

 

Нет конечно мне не все равно!  не собираюсь я продавать свою машину - она мне нравиться несмотря на то что так много кушает )))

Все эти дни я считал расход )) заправляясь полным баком.

 

спасибо всем ...  буду рад новым сообщенииям по вопросу вывления причин большого расхода - ведь я новичок в этой теме ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@poz2000, в основном на большинстве машин хватает от 1 до 3-х минут на самообучение эл.дросселя. У себя на Форте скидывал аккумулятор 2 раза и оба раза обучение длилось минут 40. Другого Форта под рукой нет, поэтому и не знаю - это особенности именно моей машины или у других тоже так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть дурацкое предположение, что он ездит все время на 3 положении коробки. (Они же там на 1 уровне с "драйв")

Я на каком-то форуме читал, что человек так долго катался, а думал, что в D ставит коробку.

Я точно на D положении коробки езжу. Сперва я тоже так думал что может быть я на 3-ку ставлю... но нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...