Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Опыт покупки Toyota Fortuner 2015 в Казахстане


Sandy

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, дмитрий м сказал:

приветствую коллеги. как раз планировал ехать в казахстан становиться фортунероводом, ходил в таможню на консультацию неделю назад сказали проблем нет. но похоже все не так просто, буду думать. 

Привет!

Да тут задумаешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий ВК

    89

  • war9k

    55

  • alvisalex

    22

  • Konsantin

    21

В 26.03.2016 в 22:46, shvarzenberg сказал:

К примеру, я гражданин Казахстана, собираюсь переехать на ПМЖ в Россию и при этом увезти с собой свой Фортель 2014 года купленный в автосалоне, какие документы надо подготовить с собой для оформления его в России?

С б/ушной машиной, которая хоть 1 день была зарегистрирована в Казахстане, проблем быть не должно, см. п.60.9 приказа во вложении. Если новую, не носившую номеров, везете в РФ, то должны иметь статус беженца или вынужденного переселенца или участника госпрограммы переселения.

Приказ МВД о ПТС с измен на 11.11.2015.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.03.2016 в 18:02, Дмитирий сказал:

И еще одна засада, кроме экологического класса, обнаружилась - МВД и иже с ними успели поправить приказ О ПТС (во вложении) и теперь в ПТС в раздел ОТТС нельзя вписать вписать "Отсутствует". Более того, Чтобы отрубить концы желающим купить Форт (KZ), в эту графу теперь вписывается даже не номер ОТТС, а номер его регистрации в базе Таможенного союза.

 

Добрый день. по поводу строки 17 из ПТС, согласно п.41  приказа МВД о ПТС приведенного ранее туда может вписываться Свидетельство и наименование органа по сертификации, так как это сделано у братьев казахов.

Сертификат соответствия  на Fortuner  и ПТС КЗ

Ps Дмитрию с Кургана большой привет. Я из Барнаула, общались по телефону о проблеме получения ПТС, Слежу за ситуацией, молодец что написал тут.

Копия0002.JPG

Копия.JPG

Копия0001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка, добррый день!

Под термином "Свидетельство" в данном приказе понимается только СБКТС, см. п. 6 приказа и сноску 5 к этому пункту. так что казахские документы идут лесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитирий сказал:

Тезка, добррый день!

Под термином "Свидетельство" в данном приказе понимается только СБКТС, см. п. 6 приказа и сноску 5 к этому пункту. так что казахские документы идут лесом.

Вчера звонил по телефонам  из первого поста, получил ответ что СБКТС не требуется.

 

Был с отцом в таможне нашего города (Барнаул), инспектор в говорит что только СБКТС и доводы о том что это для единичных ТС подвергшихся переделкам его не интересуют, им нужно что-то вписать в ПТС, Ссылая на свидетельство он говорит что это для другого государства, и им как бы тоже пофиг на это. доводы о том что все это действует до 01.07.2016 не принимают.   НО зато с легкостью дают визитку специального человека (компании) который сделает нужный документ(раннее когда обращались в таможню тоже дали эти контакты но человек помочь не смог). Человек который делает СБКТ с беседе сообщал что это делает даже для переселенцев что как бы тоже странно. Распространение этих контактов инспектором наводит на мысли о бонусах для инспектора.  Сегодня компании которая может сделать СБКТС Предоставлены данные из моего сообщения( ПТС и Сертификат).  О возможности получения СБКТС сообщат нам позже.  цена 15 000-18 000

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dmitriy сказал:

Вчера звонил по телефонам  из первого поста, получил ответ что СБКТС не требуется.

 

Был с отцом в таможне нашего города (Барнаул), инспектор в говорит что только СБКТС и доводы о том что это для единичных ТС подвергшихся переделкам его не интересуют, им нужно что-то вписать в ПТС, Ссылая на свидетельство он говорит что это для другого государства, и им как бы тоже пофиг на это. доводы о том что все это действует до 01.07.2016 не принимают.   НО зато с легкостью дают визитку специального человека (компании) который сделает нужный документ(раннее когда обращались в таможню тоже дали эти контакты но человек помочь не смог). Человек который делает СБКТ с беседе сообщал что это делает даже для переселенцев что как бы тоже странно. Распространение этих контактов инспектором наводит на мысли о бонусах для инспектора.  Сегодня компании которая может сделать СБКТС Предоставлены данные из моего сообщения( ПТС и Сертификат).  О возможности получения СБКТС сообщат нам позже.  цена 15 000-18 000

 

Куда бы ты не звонил, телефон к делу не пришьешь. Если только не заставишь набрать инспектора нужный тебе тлф самостоятельно. Но решение по твоему заявлению будет принимать таможенный орган по месту твоего жительства и рекомендации центральной акцизной таможни им не указ. По поводу СБКТС можешь повторить мой подвиг, но прогнозирую, что на выходе получишь "0". Я тоже не с дуба рухнул, перед тем как, пошел в поход за СБКТС. Я понимал, что легально его получить нельзя и пошел по тем испытательным лабораториям, которые уже выдавали СБКТС на Форты из KZ, их можно найти на сайте Росстандарта.  Оказалось, что та лаборатория, которая их начинала выдавать, существовала лишь на бумаге и ее лишила аккредитации Росаккредитация (это та лаборатория, что в С-Пб на ул. Бумажная 4), Остальные тоже отказали. На сайте Росстандарта видно, что все СБКТС на Фортунеры KZ выданы до изменения в приказе о  ПТС в ноябре 2015. Затем я на сайте Росаккредитации из национальной части реестра Таможенного союза выбрал 22-25 испытательных лабораторий, аккредитованных по ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств" и запросил их веером. В ответ обоснованный отказ: серийная машина не может получить СБКТС. Ценник у законного СБКТС в районе 15000.

Посмотри сам указанные сайты. Если нужна будет консультация по поиску на них нужной информации, обращайся. На мой взгляд, самый проходной вариант - покупать Форт (пока они есть в продаже по приемлемой цене) на имя гражданина KZ и ездить по доверенности (лучше по генеральной с правом продажи) через непродолжительный отрезок времени переоформлять на себя. Перед этим в Консультанте, Гаранте, на сайте ФТС или МВД еще раз посмотреть действующую редакцию приказа о ПТС (могут и оставшиеся дырки заткнуть). Рекомендую проконсультироваться в таможне по такому варианту. Я то уже уехал из страны на работу за бугор и вернусь только летом.

Относительно всяких посредников, обещающих СБКТС, риск остаться и без СБКТС и без денег и без ПТС. Он тебе слепит СБКТС в фотошопе, а провести его по базе Росстандарта не сможет. Таможня будет проверять подлинность СБКТС именно по сайту Росстандарта. Если даже "занести" в таможню, чтобы закрыли глаза не "левый" СБКТС, т о при постановке на учет в ГАИ повторно могут проверить по сайту (там опытные волки работают) и аннулируют СБКТС (таких уже более 500 случаев по РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение по твоему будет через месяц?

Цитата

60.9. Строка 17 заполняется в соответствии с пунктом 41 настоящего Положения.

Допускается отсутствие сведений о наличии ОТТС или Свидетельства в случаях оформления паспортов на принадлежащие физическим лицам транспортные средства, ранее зарегистрированные в органах внутренних дел, находящихся за пределами Российской Федерации, а также транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества физическими лицами, признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами или ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, или их совершеннолетним супругом (супругой), их совершеннолетними детьми, в том числе усыновленными, совершеннолетними детьми их супруга (супруги).

(в ред. Приказа МВД России N 1072, Минпромторга России N 3557, ФТС России N 2293 от 11.11.2015)

В указанных случаях в строке 17 паспорта транспортного средства делается запись "отсутствует", а в раздел "Особые отметки" вносятся сведения, подтверждающие данные обстоятельства.

(пп. 60.9 в ред. Приказа МВД России N 828, Минпромторга России N 1227, ФТС России N 1744 от 30.08.2012)

 

В случаи с доверенностью, ты имеешь в ввиду именно это?

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги приветствую.

В Челябинской таможне также отказались выдавать ПТС по документам на фортунер из Казахстана. И на вопрос о возможных организациях помогающих собрать полный комплект документов ответили отказом.

Кроме того они настаивают что машина серийной сборки должна иметь 5 класс экологичности, а на шильдике на стойке должен присутствовать знак не только серт Казахстана но и знак таможенного содружества и отсюда и сертификат Казахстанский им малоинтересен. По тому поводу что машина ранее стоявшая в органах внутренних дел не нуждается в этих документах - имеется ввиду что это в МВД России находящихся за границей ( например Байконур)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для Dmitriy и дмитрий м

Если за МВД, принадлежность которого к стране не указана в приказе о ПТС, таможня принимает только МВД РФ (Байконур), то дело еще хуже.

Остается только 2 проходных варианта:

1. Оформить на гражданина Казахстана и ездить по доверенности (при этом все доки на машину держать у себя). Идеальный вариант на гражданина Казахстана - участника программы переселения в РФ, чтобы легализовать ПТС (где то читал, что им после въезда в РФ какое то время нельзя продавать авто).

2. Внести какое-то минимально допустимое изменение в конструкцию, чтобы оформить СБКТС. Только вот какое пока не скажу. Запрашивал одну испытательную лабораторию с аккредитацией, но она не ответила. Другие пока не было времени запросить, на работу вышел. У кого со временем полегче подключитесь к процессу проработки этого варианта для общей пользы. Результатами на форуме обменяемся.

По поводу требования ЕВРО 5 у меня есть письменное разъяснение Уральского ТУ, что до конца 2017 действует евро 4 на машины этого типа M1G - легковые повышенной проходимости (см. вложение). В запросе я их прямо просил указать куда и какие документы я должен представить для получения ПТС, указал, что машина новая произведена в РК и планируется к ввозу в РФ. Редиски промолчали в ответе, что ПТС получить нельзя.

Точно знаю, что в Е-бург ввезли такой же Форт чуть раньше меня, пытаюсь через дилера догнать координаты покупателя, поспрошать как его успехи. Мой таможенный пост в Кургане тоже относится к Челябинской таможне.

Ответ УТУ Фортунер.PDF

Изменено пользователем Дмитирий
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Дмитирий сказал:

для Dmitriy и дмитрий м

Если за МВД, принадлежность которого к стране не указана в приказе о ПТС, таможня принимает только МВД РФ (Байконур), то дело еще хуже.

Остается только 2 проходных варианта:

1. Оформить на гражданина Казахстана и ездить по доверенности (при этом все доки на машину держать у себя). Идеальный вариант на гражданина Казахстана - участника программы переселения в РФ, чтобы легализовать ПТС (где то читал, что им после въезда в РФ какое то время нельзя продавать авто).

2. Внести какое-то минимально допустимое изменение в конструкцию, чтобы оформить СБКТС. Только вот какое пока не скажу. Запрашивал одну испытательную лабораторию с аккредитацией, но она не ответила. Другие пока не было времени запросить, на работу вышел. У кого со временем полегче подключитесь к процессу проработки этого варианта для общей пользы. Результатами на форуме обменяемся.

По поводу требования ЕВРО 5 у меня есть письменное разъяснение Уральского ТУ, что до конца 2017 действует евро 4 на машины этого типа M1G - легковые повышенной проходимости (см. вложение). В запросе я их прямо просил указать куда и какие документы я должен представить для получения ПТС, указал, что машина новая произведена в РК и планируется к ввозу в РФ. Редиски промолчали в ответе, что ПТС получить нельзя.

Точно знаю, что в Е-бург ввезли такой же Форт чуть раньше меня, пытаюсь через дилера догнать координаты покупателя, поспрошать как его успехи. Мой таможенный пост в Кургане тоже относится к Челябинской таможне.

Ответ УТУ Фортунер.PDF

Можно текст приложить, который вы писали через ГОС. УСЛУГИ.

Хочу так же сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dmitriy сказал:

Можно текст приложить, который вы писали через ГОС. УСЛУГИ.

Хочу так же сделать.

Dmitriy!

Не пойму о каком тексте идет речь? Я писал в ФАС, Роспотребнадзор и еще куда-то уже влет не помню. Если речь идет о запросе в Уральское ТУ, то этот текст могу в почте поднять и показать. Уточни, что именно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитирий сказал:

Dmitriy!

Не пойму о каком тексте идет речь? Я писал в ФАС, Роспотребнадзор и еще куда-то уже влет не помню. Если речь идет о запросе в Уральское ТУ, то этот текст могу в почте поднять и показать. Уточни, что именно нужно.

  Речь о тексте запроса в Уральское ТУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Найду и отправлю. Я ставил по существу 2 вопроса: в какой таможенный орган я должен обратиться и какие документы представить? Они мне кстати дважды на мой запрос ответили, но первый ответ был без ответа на оба вопроса, а второй с ответом о том, что я могу обратиться в Первомайский таможенный пост Челябинской таможни, расположенный в Кургане. Какие документы описали не конкретно, это видно из их ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой простой текст:

Уважаемые господа!
 Планирую ввезти из Казахстана в Курган новый автомобиль производства ТОО СапыаркаАвтоПром (г. Костанай, Казахстан). В какой таможенный орган мне нужно обратиться для получения ПТС и какие документы представить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня начал работу еще над одним вариантом легализации Форта - через СБКТС, полученный в Казахстане. По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Дмитирий сказал:

Сегодня начал работу еще над одним вариантом легализации Форта - через СБКТС, полученный в Казахстане. По результатам отпишусь.

я тоже думал, по существу  единая база должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов два - либо по незнанию, либо от жадности. Писали уже, нафига получать гемор из-за желания сэкономить. Есть специально обученые и проверенные форумчанами люди, помогающие за очень смешные деньги. Обратились бы к Эдгарду, уже бы давно на Форте катались, без всяких головняков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.03.2016 в 12:10, Sky сказал:

Вариантов два - либо по незнанию, либо от жадности. Писали уже, нафига получать гемор из-за желания сэкономить. Есть специально обученые и проверенные форумчанами люди, помогающие за очень смешные деньги. Обратились бы к Эдгарду, уже бы давно на Форте катались, без всяких головняков.

Щедрая душа почетного форумчанина могла бы не бросаться словами в людей, которых не знает, а дать дельный совет по существу. В переписке Эдгарда речь идет в основном о Фортах, произведенных за пределами таможенного союза. Непосредственно в этой теме кроме первого сообщения полезной информации не много, да и первое сообщение в значительной части уже не актуально, т.к. государство очередные дырки, позволявшие гражданам дышать, позатыкало. Хорошо еще дустом не посыпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперимент на себе продолжается. Казахский СБКТС готов. Оказался в 5 раз дешевле российского, включая расходы по пересылке. посмотрим как таможня на него отреагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При самом удачном раскладе продолжение будет в пятницу. Но кило благородного напитка для восстановления нервных клеток я уже приготовил. Кажется начал треп не по теме. Ждите продолжения по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынужден продолжить не по теме. Часть кило была преждевременно употреблена для промежуточного восстановления нервных клеток. Причина - отправка испытательной лабораторией СБКТС экспресс-почтой EMS. После 3-х суточного ожидания (именно столько шли предыдущие 2 отправления из Казахстана) появились сомнения. Полез в Инет искать зверя по имени EMS. Оказалось это экспресс-почта, созданная на руинах почты СССР. Туда входит Каз. почта, которая на своем сайте пишет, что отправила пакет в РФ вечером 7 апреля и (о горе мне! -  ПОЧТА РОССИИ), которая на своем сайте пишет, что пакет ждет отправления из Казахстана. В итоге время ожидания не определено, т.к. по отзывам о работе EMS-Россия, они и месяц внутри страны могут доставлять. После этого перестал смеяться над сюжетом "Уральских пельменей" о Почте России - сумеречной зоне земли. Каз почта сказала отправителю, что отозвать пакет уже нельзя. Жду у моря погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EMS обычно между городами быстро доставляет, а вот уже конкретно адресату в городе - это да, долго будут тянуть.

Скорее всего на сортировке пока между 2 странами, вот и не показывает  трек.  подожди немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец на сайте Почты России появилась инфо о движении пакета. Но инфо явно бредовая. Если ей верить, то пакет, отправленный 5 апреля из Павлодара 6 апреля был в Москве, затем вернулся в Астану, там 5 дней ждал отправки, затем11 апреля оказался в Новосибе. Сегодня уже девятый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

день идет такая экспресс-почта. Наверно на ишаках возят. Так и они бы уже за это время из Павлодара до Кургана дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...