Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Опыт покупки Toyota Fortuner 2015 в Казахстане


Sandy

Рекомендованные сообщения

Ничего себе, курс тенге к доллару в свободное плавание отправили, получается мой Форт на третьей неделе после покупки подорожал почти на 500 000 рублей. Выходит я догнал и запрыгнул на подножку уже ушедшего поезда. Вот, точно, мне подФОРТИЛО. Похоже, что я был первым прямым покупателем-россиянином казахского Форта и последним на долгое время. Уже наверное, долго не дотянуться по цене, мало кто рискнет, уж больно кусается... :angry: . 

Наоборот... цена фиксированна в тенге... раньше курс был 188 а теперь 255.... если бы сейчас привези деньги то вышло бы примерно 25500$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий ВК

    89

  • war9k

    55

  • alvisalex

    22

  • Konsantin

    21

@Эдгард, расстроил только   :(

чем? Тем что подешевело?.... Не расстраивайтесь.... Сегодня завол прислал письмо с курсом 258... так что подешевело.... но только на вчера...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем? Тем что подешевело?.... Не расстраивайтесь.... Сегодня завол прислал письмо с курсом 258... так что подешевело.... но только на вчера...)))

 

Интересно считаете, цена когда я покупал была зафиксирована в у,е. т.е.33300$ а курс тенге был 187,45, соответственно 33300 х 187,45 = 6242085 тенге, а платил в рублях, соответственно курс тенге к рублю 3,15 и с учетом скидки получилось 1898 000 руб., если бы, на 21.08.15, то цена в у.е. 33300, то курс тенге к доллару 258, цена в тенге была бы 33300 х 258 = 8591400, в рублях по обменному курсу тенге (без скидки) к рублю 3,15 стоило бы 2727428 рублей подорожание аж на 829 тыс руб. Это где же выгода ???

Изменено пользователем Sandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Спешу уведомить желающих приобрести Фортунер казахстанской сборки, что на таможне их ждут проблемы с получением ПТС. 14 марта 2016 я купил в Кустанае и пригнал в Курган новый Форт. Начал консультации с таможней по получению ПТС. На сайте ФТС 02.02.2016 (см. прикрепленный файл) появилась информация без ссылок на нормативные документы ФТС о том, что данные об экологическом классе авто в ПТС вносятся только из Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), которое не может быть получено на этот авто, т.к. оно производится серийно, а СБКТС оформляется только на единичные транспортные средства. Неделя ушла на то, чтобы таможня осознала, что требует от меня невозможного. 24 марта подал официальное заявление о выдаче ПТС, чтобы перевести процесс из консультаций в процедуру оформления ПТС. Представил доказательства экологического класса Евро 4 в виде: заводской маркировки на самом авто, письма дилера, подтверждающего Евро 4 и заключение технической экспертизы от аккредитованной испытательной лаборатории, подтверждающей Евро 4. Таможня ушла в ступор и продлила срок рассмотрения заявления до месяца. Подозреваю, что могут отказать в выдаче ПТС, поскольку таможня руководствуется не столько совместным приказом МВД О паспортах транспортных средств, в п.39 которого содержится открытый перечень источников подтверждения экологического класса авто, сколько многочисленными внутренними таможенными указаниями (прикреплены во вложениях). Есть информация, что часть этих ценных указаний отменены (см. прикрепленный файл), но на сайте ФТС и в Консультанте этот приказ не опубликован. Если у кого-то несть судебный опыт опротестования отказа таможни в выдаче ПТС, прошу поделиться.

Разъяснение ФТС по ПТС 02022016.docx

ПИсьмо ФТС от 05.06.2015 отм.rtf

Письмо ФТС от 18 .08.2011 отм.docx.rtf

Письмо ФТС от 21.12.2012 отм.rtf

Письмо ФТС от 23.04.2007.rtf

Письмо ФТС от 26.06.2007.rtf

Письмо ФТС т 10.11.2011 отм.rtf

Приказ ФТС об отмене писем 2011,12,15 г..docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще одна засада, кроме экологического класса, обнаружилась - МВД и иже с ними успели поправить приказ О ПТС (во вложении) и теперь в ПТС в раздел ОТТС нельзя вписать вписать "Отсутствует". Более того, Чтобы отрубить концы желающим купить Форт (KZ), в эту графу теперь вписывается даже не номер ОТТС, а номер его регистрации в базе Таможенного союза. Вот так окольными путями ведется война внутри таможенного союза.Похоже, что изменения в приказ можно попытаться опрокинуть только в порядке надзора Генпрокуратурой или через Конституционный суд, как не соответствующий Решению о введении ТР ТС 018/2001, который прямо говорит, что ранее выпущенные документы о сертификации действуют на территории Таможенного союза до 01.07.2016г. Т.е. времени на судебную борьбу осталось немного, а потом только ждат когда казахи оформят ОТТС на эту модель (если захотят). Я уже через дилера довел до завода инфо о том, что если хотят увеличить рынок продаж Форта за счет РФ, то надо шевелить поршнями. Ели в рядах заинтересованных есть юристы, отзовитесь!

Приказ МВД о ПТС.rtf

Решение о принятии ТР ТС 018 2011.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это новые какие-то правила?

вроде недавно Александр покупал в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Al 55 сказал:

Может что то не понимаю но у меня класс 4

Таки он у всех арабских,четвёртый.Я успел за полгода до введения пятого.Похоже,что со временем экологический класс прирастает.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Al 55 сказал:

Может что то не понимаю но у меня класс 4

 

1 час назад, Борисыч МСК сказал:

Таки он у всех арабских,четвёртый.

 Привыкли заниматься приписками :)   Чем Вас, Ваш, Евро 2 не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Дядя Вова сказал:

 

 Привыкли заниматься приписками :)   Чем Вас, Ваш, Евро 2 не устраивает.

Ежели бы он ещё и власти устраивал....Мне-то пох....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, v.p. сказал:

это новые какие-то правила?

вроде недавно Александр покупал в Казахстане.

Если имеешь ввиду Sandy, то он отписался о покупке в августе 2015, а в ноябре 2015 приказ о ПТС подправили. До этого Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) для физ лиц было необязательным, а теперь эту льготу оставили только переселенцам. На новую машину ОТТС обязателен, а на б/у (которая имела регистрацию в др. стране) нет. Т.е. хламу добро пожаловать, а новому низя.

Приказ МВД о ПТС с измен на 11.11.2015.rtf

Приказ МВД, ФТС Минпромторг от 11.11.2015.docx.rtf

Приказ МВД, ФТС Минпромторг от 30.08.2012.docx.rtf

Изменено пользователем Дмитирий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, я гражданин Казахстана, собираюсь переехать на ПМЖ в Россию и при этом увезти с собой свой Фортель 2014 года купленный в автосалоне, какие документы надо подготовить с собой для оформления его в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дмитирий сказал:

Если имеешь ввиду Sandy, то он отписался о покупке в августе 2015, а в ноябре 2015 приказ о ПТС подправили. До этого Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) для физ лиц было необязательным, а теперь эту льготу оставили только переселенцам. На новую машину ОТТС обязателен, а на б/у (которая имела регистрацию в др. стране) нет. Т.е. хламу добро пожаловать, а новому низя.

Будем все следить, как все сложится.  Удачи в оформлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит надо ехать в Казахстан, фиктивно продать одноклубнику что бы он поставил на учет, затем купить. Так наверно будет дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, shvarzenberg сказал:

К примеру, я гражданин Казахстана, собираюсь переехать на ПМЖ в Россию и при этом увезти с собой свой Фортель 2014 года купленный в автосалоне, какие документы надо подготовить с собой для оформления его в России?

Порядок такой:продаешь машину,переезжаешь в Россию,покупаешь машину в России у кого нибудь из форумчан-у нас у всех соответствует евро-4,а у некоторых и евро-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, isaenko.v сказал:

Порядок такой:продаешь машину,переезжаешь в Россию,покупаешь машину в России у кого нибудь из форумчан-у нас у всех соответствует евро-4,а у некоторых и евро-5.

Евро 4 у меня тоже соответствует, а кто же из форумчан с любимцем то расстанется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому,что куда ни плюнь у чиновников везде гемор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, isaenko.v сказал:

Я к тому,что куда ни плюнь у чиновников везде гемор.

основная цель их существования - это именно создание того самого гемора ... 

иначе совершенно не понятно - а нахрена они нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что их девиз: наша цель - причинять добро и наносить пользу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ЛеРой сказал:

основная цель их существования - это именно создание того самого гемора ... 

иначе совершенно не понятно - а нахрена они нужны?

да ,шоб они пропали..............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую коллеги. как раз планировал ехать в казахстан становиться фортунероводом, ходил в таможню на консультацию неделю назад сказали проблем нет. но похоже все не так просто, буду думать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...