Перейти к публикации
Клуб любителей Toyota Fortuner

Опыт покупки Toyota Fortuner 2015 в Казахстане


Sandy

Рекомендованные сообщения

Как купить казахского Toyota Fortuner 2015, Об опыте, как это происходит, на форуме актуальной информации немного, передо мной стояли вопросы если я договорюсь с дилером в Казахстане, как оплачивать (если деньги в России и в рублях), какой порядок оформления договорных отношений, надо ли ставить на временный учет в Казахстане (в случае перегона своим ходом в Россию), выдают ли сертификат соответствия таможенного союза, выдается ли ПТС и что написано в разделе экологического соответствия, не аннулируют ли его (ПТС) в России., нужна ли страховка по Казахстану, где получить ОСАГО по России, достаточно ли Российского паспорта и другие возможные проблемы при покупке.

Сразу скажу:

-  Соглашение Правительств государств в рамках Евразийского экономического сообщества от 15.08.2014 г. " О введении единых форм паспорта транспортного средства и ...организации систем электронных паспортов" - не работает.

- Таможня пытается руководствоваться (пугает клиентов - вымогает) Положением о паспортах транспортных средств, утвержденным приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06 2005 года, по которому после завершения таможенного оформления таможенные органы выдают на автомобиль ПТС, а в случае несоответствия (п. 70) экологического класса транспортного средства ПТС не выдается. При этом таможенные органы при выдачи ПТС осуществляют контроль соответствия экологического класса на основании информации, представленной Минпромэнерго России (на сайте), а в случае ее отсутствия рекомендует заинтересованным лицам подтверждать экологический класс автотранспортных средств сертификатами соответствия, выдаваемыми органами по сертификации. - Ключевые слова здесь: на основании информации Минпромэнерго и  рекомендует. Базы размещены на сайте ФТС в разделе "Информация для участников ВЭД и "Информация для физических лиц" и  на сайте Ростехрегулирования в разделе "Технические регламенты" - Наша машина (двигатель) там есть, экологический класс 4.

- Самую актуальную информацию о таможенных требованиях на действующую дату можно получить в центральной Таможне у инспекторов-консультантов по тел. в Москве 84959158140, 84959158116. Разговаривают правда с тобой через губу типа ну, что еще, еще вопросы есть..., но мнение этих консультантов на местах (в таможенных постах) авторитетно и производит охлаждающее впечатление на рвение "местечковых" содрать с тебя когда им об этом говоришь, что ты получил консультацию в Центральной таможне. В частности они в Центре мне сказали, что на сегодня в таможне оформляется только ПТС, таможенного оформления авто из Казахстана не производится, таможенная декларация не заполняется, а самое главное - никаких сертификатов соответствия экологическому классу на автомашины, произведенные на территории стран - участников ЕАЭС не надо представлять.

- Еще для сведения: с 01.01.2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза " О безопасности колесных транспортных средств" в соответствии с которым в отношении автомобильной техники, выпускаемой в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза и двигателей внутреннего сгорания действует норматив выбросов - экологический класс 4.

И так, получив предварительно консультацию в центральной таможне, начал готовить сделку. 

Где-то в инете в осуждениях проскочила информация о том, что японцы запрещают продавать машины резидентам, т.е. разрешено продавать только организациям и гражданам РК. В тайне надеялся, что этот запрет распространяется только на юридические лица, но в частные руки вроде должны продавать. Но я как выяснилось ошибался. Списавшись по очереди с дилерами в Казахстане в Астане, Костанае, Атырау, получив сначала горячее приглашение к покупке, через некоторое время контакт замолкал и только из Атырау получил официально отказ по причине японского запрета. Без надежды на возможность прямой сделки написал письмо в дилерский центр г. Уральска Мартыненко Айгуль - начальнику отдела продаж (все координаты могу сообщить по запросу в личную почту). Неожиданно получил от нее приглашение к совершению прямой сделки на авто 2015 года. Пошел процесс обсуждения всех условий, получил от нее все разъяснения по условиям, документации и пр. Забегая вперед, скажу, что практически все достигнутые предварительные договоренности по цене , по оформлению документов, по порядку оплаты, оказанию полного содействия в обмене валюты,  в получении транзитов, страховке по РК и РФ и пр. помощи со стороны дилера были выполнены.  

- Справочно: согласно Приложению №1 к приказу Министра внутренних дел РК от 2.12.2014 года №662 п.24 на транспортное средство, доставленное своим ходом с предприятий-изготовителей к месту регистрации... выдаются для разового использования госномера "Транзит" соответственно организациями-изготовителями или РЭП (это  в РК - МРЭО).

И так, принципиально вопрос покупки был отработан, изучено, что имеется возможность пройти все процедуры в РФ по оформлению машины таможне и в ГИБДД и в РК вроде все складывается. Но все равно было страшно из-за неопределенности как все сложится.

Началось так, перебрав все варианты как платить, Первое условие у дилера оплата наличными в тенге в кассу, другие условия не обсуждались. Тут появилась первая сложность - цена у дилера зафиксирована в у.е. (оплата в тенге по курсу дилера на момент сделки), это первый обменный курс - он непостоянен, второй курс - обмен рублей на тенге - это тоже неопределенность. В общем, с  держал постоянную связи с руководителем отдела продаж по ситуации с курсами валют до самого приезда. Тут ждал первый удар, думал, что взял рублей с запасом, а в результате резкого прыжка доллара к концу июля месяца приехал, а денег уже не хватает, чуть сделка не сорвалась. В результате длительных переговоров руководством  дилера сделано все, чтобы я смог купить машину.   

В результате долгих расчетов (денег лишних нет) было принято решение ехать в РК  с наличными тенге, но не тут то было, в совместным с Казахстаном банке (по-моему банк МКЦ-Москва) такой суммы наличных тенге не бывает (даже под заказ), пришлось поменять только сумму на такси и на гостиницу, чтобы дух перевести с дороги. Пришлось ехать с наличными рублями (всевозможные безналичные переводы за границу - большие потери на процентах за перевод и конвертацию).На границе никаких досмотров вещей. деклараций не заполняется, только в РК миграционная карточка. Проехали по обычному российскому паспорту (не загранпаспорт), для меня было бы лучше оформить договор на обычный гражданский паспорт.

У дилера был к открытию, все шло согласно предварительных договоренностей, не считая скачка курса валют (см. выше).

После длительных переговоров, была достигнута договоренность о заключении договора купли-продажи. Пока оформлялся договор, мы выбрали машину, запустили документы в подготовку, а машину на осмотр (по моей просьбе проверить смазку в тавотницах)  и мойку.

Был вызван в салон представитель обменного пункта с наличными тенге на сумму стоимости авто + дополнительно на страховку по РК, выписку транзитов и на заправку полного бака. Пока он ехал, тут же был организованы через страховщика  номер Транзит с страховка по РК и РФ. Однако страховка по России этим страховщиков выписан не была, не имеют договора. Пришлось по звонку из центра дополнительно  потом ехать в район местной дорожной полиции выписывать страховку по РФ. 

После оплаты и обмена валюты в кассе у дилера, подписали договор в 5 экз, 3 им и 2 мне, был выписан казахстанский ПТС и сертификат соответствия на транспортное средство (были приложены еще устав завода, свидетельство о его регистрации и еще несколько бумаг, но все они в будущем не пригодились).  

Приняли машину, менеджер салона приклеил Транзиты на стекла, сопроводил нас на хорошую заправку (залили полный бак) и забрав вещи в гостинице поехали в сторону границы. 

На Казахстанской границе были все удивлены, что мы везем машину в РФ, обычно везут из России. После прохождения казахской границы Транзиты снял. В общем, на границе и на дорогах по РК и РФ у нас проблем не было, Гаи не останавливало,  пограничники были вежливы. Для внесения данных в компьютеры на границе нами предъявлялись только паспорта и документы на машину (ПТС и договор).

Не спеша доехали до Москвы (24 часа с двумя засыпаниями на 2-3 часа) 1336 км. 

На следующий день поехал в таможенный пост, все попытки напрячь меня были спокойно преодолены аргументами приведенными в начале повествования. В целом для оформления на таможне ПТС мне потребовалось терпения 5 часов, пережить попытку отправить на получение экологического сертификата после моего несогласия с угрозой проводить проверку в течение месяца. Передав все подлинники документов включая паспорт, я сказал: "Хорошо, проверяйте.." После чего, таможенник открыл указанные выше сайты и подтвердил, что в списке есть такой двигатель и он Евро 4. Я не возражал. После их обеда мне был вручен ПТС с отметками об уплате утилизационного сбора (2000 руб. + 100 руб. оформление) и о том, что товар Таможенного союза. Машина с этого момента стала гражданкой РФ. На таможне было составлено заявление о выдаче ПТС, расчет утилизационного сбора, и заполнены данные какие должны быть внесены в ПТС, Все бланки и образцы заполнения там имеются, Оплата 2100руб. была произведена там же через банкомат без сдачи. И все..

В ГИБДД все как всегда, единственное заставили сделать страховку на год, а то у меня была только на перегон на две недели. На 4 день после покупки у машины появись номера РФ. Ну, вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий ВК

    89

  • war9k

    55

  • alvisalex

    22

  • Konsantin

    21

Спасибо!Отличный пост.Распечатать/заламинировать и на видное место/

Ну или хотя бы вынести в ФАК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная информация, просто форватер среди рифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец!Все рифы обошел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, что решился. Первопроходец :) так сказать. А сколько денег машина вышла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя было дилеру перевести оплату в долларах? Т.к. Sandy не резидент РК, такие сделки не запрещены. Или дилер не имеет баксового счёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично!

А какой экологический класс в итоге в ПТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена автомобиля в салоне привязана к доллару , а оплата в кассу производится по официальному курсу в РК на день оплаты.

Скидку сделали в 1400$...  так как был скачок курса... слишком долгими были переговоры и подготовка к поездке... если бы сразу заказали машину через меня получилось бы дешевле... и доставка автовозом ... я сейчас Тойоту в Уральск вожу... так что автовоз оттуда пустой возвращается ....)))  

Номера Айгуль если кому интересно тел.+7 (705) 8042996, +7 (702) 3967518... правда она с понедельника в отпуске..)))


Отлично!
А какой экологический класс в итоге в ПТС?

Скорее всего 4-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sandy, хороший и развернутый рассказ-молодца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя было дилеру перевести оплату в долларах? Т.к. Sandy не резидент РК, такие сделки не запрещены. Или дилер не имеет баксового счёта?

Разрешена оплата за товар только в тенге, а цена зафиксирована, если так можно сказать в у.е., а не в долларах, а курс у.е. к доллару свой в каждом магазине, ну как у нас в России в 90-е годы. Я думаю, что счет в тенге у них есть и наверное можно в тенге оплатить по безналу. Лучше задать этот вопрос дилеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена автомобиля в салоне привязана к доллару , а оплата в кассу производится по официальному курсу в РК на день оплаты.

Скидку сделали в 1400$...  так как был скачок курса... слишком долгими были переговоры и подготовка к поездке... если бы сразу заказали машину через меня получилось бы дешевле... и доставка автовозом ... я сейчас Тойоту в Уральск вожу... так что автовоз оттуда пустой возвращается ....)))  

Номера Айгуль если кому интересно тел.+7 (705) 8042996, +7 (702) 3967518... правда она с понедельника в отпуске..)))

Скорее всего 4-й.

Эдгард, Вы же знаете, что я на сделку мог пойти только в последних числах июля (потерял бы более 100 тыс. руб. процентов по вкладу), и до этого момента ждал от Вас предложения как было обозначено с Вашей стороны, но не дождался. Конечно я параллельно прорабатывал самостоятельный вариант покупки в конце месяца, как говорится на бога надейся а, сам не плошай. Но кто же мог предположить такой резкий скачок доллара в этот момент. И даже Вы в этот момент не смогли бы сделать машину дешевле, она могла бы возможно обойтись мне дешевле, если бы Вы еще в момент нашей договоренности в начале июля оплатили бы заказанную машину своими деньгами, т.к. у меня не было на тот момент нужной суммы. А на счет дешевизны доставки, оно может у меня вышло дешевле. Понятно, что автовоз до Москвы бесплатно не пойдет, Ваши услуги тоже денег стоят, а у меня затраты на доставку составили  два билета на поезд купе 12000 руб. + 2400 руб. такси и гостиница + 250 руб. Транзиты и страховка по Казахстану + 3700 руб страховка ОСАГО на перегон + 4400 руб. бензин с полным баком в Москве = итого 22750 рублей . Да, не смотря на приличную долларовую скидку в течение долгих переговоров и в результате скачка доллара получилось, что я машину купил без всяких скидок по цене 33300$ по курсу на момент покупки (28.07.2015), в рублях я заплатил 1898000руб, итого с доставкой в Москву 1920750 руб. При этом договор прямой на мое имя, в ПТС первый владелец. Дорого но, что сделаешь не повезло с периодом. А мог пустой приехать...

Да в ПТС Евро 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе в салоне без катания по краям и весям http://www.askocar.ru/toyota/fortuner.Получаетсяне дороже.Сам,когда заказывал,опплевался.Пять месяцев ожидания,да ещё и на таможню ехать пришлось.То на то,токмо без гимора.

Изменено пользователем Борисыч МСК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе в салоне без катания по краям и весям http://www.askocar.ru/toyota/fortuner.Получаетсяне дороже.Сам,когда заказывал,опплевался.Пять месяцев ожидания,да ещё и на таможню ехать пришлось.То на то,токмо без гимора.

там компоновка не та..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдгард, Вы же знаете, что я на сделку мог пойти только в последних числах июля (потерял бы более 100 тыс. руб. процентов по вкладу), и до этого момента ждал от Вас предложения как было обозначено с Вашей стороны, но не дождался. Конечно я параллельно прорабатывал самостоятельный вариант покупки в конце месяца, как говорится на бога надейся а, сам не плошай. Но кто же мог предположить такой резкий скачок доллара в этот момент. И даже Вы в этот момент не смогли бы сделать машину дешевле, она могла бы возможно обойтись мне дешевле, если бы Вы еще в момент нашей договоренности в начале июля оплатили бы заказанную машину своими деньгами, т.к. у меня не было на тот момент нужной суммы. А на счет дешевизны доставки, оно может у меня вышло дешевле. Понятно, что автовоз до Москвы бесплатно не пойдет, Ваши услуги тоже денег стоят, а у меня затраты на доставку составили  два билета на поезд купе 12000 руб. + 2400 руб. такси и гостиница + 250 руб. Транзиты и страховка по Казахстану + 3700 руб страховка ОСАГО на перегон + 4400 руб. бензин с полным баком в Москве = итого 22750 рублей . Да, не смотря на приличную долларовую скидку в течение долгих переговоров и в результате скачка доллара получилось, что я машину купил без всяких скидок по цене 33300$ по курсу на момент покупки (28.07.2015), в рублях я заплатил 1898000руб, итого с доставкой в Москву 1920750 руб. При этом договор прямой на мое имя, в ПТС первый владелец. Дорого но, что сделаешь не повезло с периодом. А мог пустой приехать...

Да в ПТС Евро 4.

Вы не подумайте... я же ничего не имею против Вашей поездки в Уральск... я изначально знал, что Вы ведете переписку и туда едите за авто ... и в личке когда Вы мне сделали запрос 20 июня на стоимость авто и планах приобрести его в конце июля я Вам ответил что в конце июля и поговорим о цене... потому как живем не в стране , а на Вулкане..))).  От души рад за Вас и за то, что в клубе прибавление..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в рублях я заплатил 1898000руб

:(  Прощай мечта: кататься мне на своем до упора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(  Прощай мечта: кататься мне на своем до упора.

это уж точно, особо не разгуляешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не подумайте... я же ничего не имею против Вашей поездки в Уральск... я изначально знал, что Вы ведете переписку и туда едите за авто ... и в личке когда Вы мне сделали запрос 20 июня на стоимость авто и планах приобрести его в конце июля я Вам ответил что в конце июля и поговорим о цене... потому как живем не в стране , а на Вулкане..))).  От души рад за Вас и за то, что в клубе прибавление..)))

В любом другом раскладе я помнил о Вас, был момент, когда хотел наши договоренности с Айгуль передать Вам для дальнейшего развития сделки, но когда стало явным возможность прямой покупки, конечно я стал дальше отрабатывать. Прошу понять меня за торопливость, но я изначально не скрывал своих планов прямой покупки в Казахстане именно в конце июля и об этом знал весь клуб... Спасибо за поздравления, машина класс. За эту неделю поставил дополнительную защиту от взлома ключей и механическую защиту от угона частной разработки, затонировал задние стекла, поставил головное устройство Intro ...2296 для Hilux с камерой заднего вида и навигацией. Отказался пока от комплексного антикоррозийного покрытия стало очень дорого 14000 руб. , а было 8-9тыс. руб. - деньги уже кончились. Отложил до лучших времен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Отказался пока от комплексного антикоррозийного покрытия стало очень дорого 14000 руб.

Для качественной ( снимать бамперы, подкрылки, доп.технологические отверстия) обработке Ноксидолом или Динитролом очень приемлемая цена  :good: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для качественной ( снимать бамперы, подкрылки, доп.технологические отверстия) обработке Ноксидолом или Динитролом очень приемлемая цена  :good:

Конечно хочу сделать антикоррозийку, машину не на один год купил, хочу, чтобы долго сохранялась. Но деньги кончились... сделаю позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Отправлено 06 Август 2015 - 17:54 Sandy сказал(а) 05 Авг 2015 - 14:45:

в рублях я заплатил 1898000руб

:( Прощай мечта: кататься мне на своем до упора.

 

Ох и скромничаете, д.Вова :) Даже с моими кутарошными сервисами года полтора работы, а Вам перепрыгнуть на нового коня вообще легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно хочу сделать антикоррозийку, машину не на один год купил, хочу, чтобы долго сохранялась. Но деньги кончились... сделаю позднее.

Также, до конца недели, для любого из вас, мы готовы сделать антикор по старым ценам:

5000 руб на стандартные автомобили. Используемый материал - WAXOYL (Германия)  

7000 руб на внедорожники. 

Спешите до 16 августа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ничего себе, курс тенге к доллару в свободное плавание отправили, получается мой Форт на третьей неделе после покупки подорожал почти на 500 000 рублей. Выходит я догнал и запрыгнул на подножку уже ушедшего поезда. Вот, точно, мне подФОРТИЛО. Похоже, что я был первым прямым покупателем-россиянином казахского Форта и последним на долгое время. Уже наверное, долго не дотянуться по цене, мало кто рискнет, уж больно кусается... :angry: . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох и скромничаете, д.Вова :) Даже с моими кутарошными сервисами года полтора работы, а Вам перепрыгнуть на нового коня вообще легко.

А кушать  :)  А кормить  :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...